Жюль Верн «Упрямец Керабан»

Kéraban-le-têtu

Стамбульский богач Керабан, из-за упрямства отказавшись платить пошлину за пересечение Босфора, отправляется на азиатский берег Стамбула вокруг Черного моря. Описываются места, которые он проезжает вместе со своим компаньоном, затем герой присутствует на свадьбе племянника в Одессе. Погоня за разбойниками, похитившими невесту, и многие другие приключения происходят на берегах Черного моря и завершаются прибытием в Стамбул.

© SAG

При создании романа автор сразу учитывал дальнейшую его переделку в пьесу. Первоначальная задумка Верна была иной – путешествие должно было состояться вокруг Средиземного моря, а не Черного. Создание романа было завершено в конце 1882 года.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 октября 1883 года. В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 1 июня, и вторая – 6 сентября 1883 года.

15 ноября 1883 года вышло иллюстрированное издание романа (101 иллюстрация Леона Бенетта); это был восемнадцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

В том же 1883 году по роману была поставлена пьеса.

© Евгений Борисов

1906 г.
1927 г.
Том VI. Книги 20-24
1930 г.
Южная звезда
Упрямец Керабан. Вторжение моря
Упрямец Керабан. Север против Юга

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2011 г.

Вроде бы хороший роман,с юмором, с дальним путешествием, со своей интригой, но меня почему то не увлекло. Добрый юмор в книге мне понравился, а вот само путешествие описано как то поверхностно и хотелось бы побольше приключений. Но всё равно я как большой поклонник творчества Жюля Верна прочитал роман с удовольствием, потому что в советское время он почти не издавался и я ждал его издания до середины 90-х.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2009 г.

Пожалуй самая смешная книга Жюль Верна. Мне тогда было лет 12, читал её на море, как раз на Чёрном. В этой книге есть всё: и хороший юмор, и природа, и любовь... Всего и не перечислишь. Это действительно одна из лучших его книг

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2008 г.

Знаете за что я люблю эту книгу? В ней упоминается мой родной город — Килия. Недалеко от Килии на карету Керабана напали кабаны. Ну сейчас кабанов там нет, но зато дороги и сейчас ПРОСТО УЖАСНЫЕ.