Эдуард Степанов «Космическая чума»

Космическая чума

Антология, год

Острота интриги, динамизм поступков героев и, конечно, самые невероятные приключения — вот то главное, что объединяет три романа этого сборника.

• Гэри Вульф. Кукла-чудовище

Космическая чума

Все три романа объединяет некоторая апокалиптичность. В первом всё совсем страшно, во-втором если самому себя испугать, то будет страшно, то есть человечество может и выживет, но во что превратится не ясно, в третьем , что ситуация серьёзна, мы узнаём только в конце, но от Земли мало бы что осталось.

Первые два романа сборника перекликаются ещё двумя моментами. Во-первых превращение хрупкого человеческого тела во что-то более сильное и совершенное. И во вторых и в том и в другом романе важным оказывается пси воздействии (что-то связанно с человеческими мыслями , телепатией и так далее).

Третий роман скорее просто, что бы дополнить до нужного количества страниц.

Опять-таки все три наверное можно рассматривать как фантастические боевики-детективы.

Романы объединяет тема изобретений, связанных с изменением физической сути человека, и детективная составляющая. Имеются как положительные стороны, так и отрицательные. Последних мне увиделось больше. Поначалу каждый роман захватывает, но по мере продвижения к финалу интерес пропадает.

В общем, сборник-середнячок на любителя. А по мне — то, что было востребовано и интересно в 1993 году, в эпоху «информационного голодания», сейчас абсолютно не впечатлает.