Бернард дю Бушерон «"Короткий змей"»

«Короткий змей»

«Court Serpent»

Стало известно, что христиане Новой Фулы, что на крайнем севере мира, пребывают в опасности. Более пятидесяти лет от них нет никаких новостей, и это вызывает сильные опасения за их жизнь и веру. Поэтому аббат Монтанус, чрезвычайный посланник кардинала-архиепископа города Нидароса, спешно пускается в путь на «Коротком Змее» судне, специально построенном для плавания во льдах… «Короткий Змей», первый роман Бернара дю Бушерона, сразу же принес своему автору заслуженную славу и Гран-при Французской Академии.

Большая премия Французской академии за роман / Grand prix du roman de l'Académie française, 2004

Э. Войцеховская (1)

Убивица из Зимнего Сада

Средние века. Кардинал-Епископ Нидароса отправляет священника Инсуломонтануса, аббата, легата, пртонотария и инквизитора в Новую Фулу (практически Ultima Thule), на край света, в мир вечных льдов и запредельного мороза, чтобы вернуть жителей острова к христианству.

Роман в письмах, коих три и в двух интермедиях от имени автора.

Кардинал-Епископ не без троллинга передает своё поручение отправиться к чёрту на куличики, очевидно, недолюбливая аббата за вольность нравов и свободное обращение с десятиной.

Инсуломонтанус, человек жестокий, но верующий, выполняет поручение. Строит корабль, иронично названный «Короткий змей», обыгрывая название «Длинный змей», флагман легендарного короля Олафа.

Тяжёлое путешествие, крайняя нищета и нужда в позабытой колонии. Попытки выдернуть колонистов из скотского язычества не отличаются гуманностью, скорее наоборот.

Ультрареализм в описание тягот и лишений, перечисление которых заняло бы много места. Но поверьте, всё, к чему может принудить холод и голод, в романе есть.

Читать это грустно и тяжело.

В романе, написанном верующим 70-летним дебютантом, усматривают рассуждение на тему религии. Если и так, то вывод из этого рассуждения неутешительный. Вещь достаточно антиклерикальная, возможно случайно.

Ну и как обычно, нельзя, говоря, про ледяные торосы, не упомянуть «Террор» Симмонса. «Короткому змею» не нужна никакая мистика, чтобы пугать и шокировать читателя.

Считаю, что роман не зря получил Гран-при Французской академии за 2004 год. Конечно, и личность автора сыграла роль, но и вынося автора за скобки, книга хорошая. И да, короткая.

7(ХОРОШО)