Алексей Провоторов «Костяной»

Костяной

Рассказ, год (год написания: 2015)

Есть места, где мертвые кости не хотят лежать спокойно, где они могут прийти к тебе, когда позовешь — или за тобой, если не звал. Но есть долг, и его нужно выполнить любой ценой, пусть даже придется пойти на сделку с силами, которые лучше ни о чем не просить. А в глухом лесу, где что враги, что помощники — одинаково нелюди, одна надежда — на себя да на коня. Впрочем, и с конем что-то тоже не так…

Аудиоверсия от Ворона: https://youtu.be/wByBIOgPCuk

Аудиоверсия от канала Халапса: https://youtu.be/3mew8bOYsFs

— антологию «13 ведьм», 2016 г.

— журнал «DARKER № 1'16 (58)», 2016 г.

— антологию «Русская фантастика 2019», 2019 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Чёртова дюжина, 2015 // (1 место)

13 ведьм
13 ведьм
Русская фантастика 2019. Том первый
Костяной
2024 г.

«DARKER» № 1'16 (58)

Читается легко и непринужденно, не смотря на обилие чепухи с самого начала в виде каких-то сверхъестественных словечек.

Хоть и ужасно тупой и бессмысленный, но жизненный, однако

Не всегда в жизни выходит так, как планируем, или хотим. Как правило, жизнь сама решает как будет в итоге.

Я думаю многие попадали в ситуацию из которой хотелось как можно быстрее выбраться, и готовы были отдать все, что имеем только бы побыстрее все это кончилось. Что нас тогда сдерживало от паники? Кого-то хладнокровие, уверенность в себе, кого-то близкие люди, друзья знакомые, воспоминания о них, а так же мысли о будущем времяпрепровождении. А кто-то просто умом тронулся, или уже свихнувшийся был

Так или иначе переживали такие ситуации, и старались их забыть как можно быстрее.

Читая данный рассказ в первую очередь вспоминаешь именно об этой ситуации, которая случалась с тобой однажды. И сопереживаешь и сочувствуешь главному герою, и вместе с ним ждешь когда же все это кончится. Стараешься быстрее прочитать, но при этом ничего не упустив, чтобы быстрее выбраться из этого вонючего леса и вдохнуть наконец-то живого чистого воздуха. Умыться, залезть в ванную наполненную теплой, практически горячей водой, вымыться и смыть с себя всю это нечисть. И в этот момент вздохнуть с облегчением, с чувством выполненной работы.

Фух! Ну вот и все...

Ну, хотелось бы так думать)

В общем почитайте.

Всем приятного и увлекательного чтения.

Впечатляюще сочное повествование. Четкий баланс между описанием природы и действием, все выдержано. Герои — очень рельефные. Особенно ведьма.

Mustread для поклонников темного фентэзи и хоррора.

Дальше будут спойлеры.

1. Жирный плюс ставлю за то, что с самого начала не ясно, где воины света, где воины тьмы. Читатель сам догадывается о том, кто хороший, кто плохой. Если в начале перед нами непонятный мужик и девушка, перекинутая через седло, без авторского отношения, начинаешь особенно детально читать, чтобы понять, это работорговец, похитивший невинную жертву, случайный человек, везущий тело незнакомой девушки после нападения, чтобы вылечить ее или достойно похоронить (типа мимо пройти не смог), или охотник на нечисть с трофеем. Это раскрывается только к середине, когда отношение к героям уже какое-никакое сформировалось — есть и сочувствие к девушке, находящейся на грани жизни и смерти, и настороженность, проявляющаяся по адресу главного героя. И это ложится на них отпечатком и дальше — даже когда уже ясно, кто такая Маэв, ее не начинаешь по-настоящему ненавидеть. Включается интерес к темной героине, и страшно интересно узнать ее историю.

Да, автор нашел очень хороший прием, чтобы показать, что мир не черно-бел, и герои не положительные и отрицательные, а разные.

2. Еще один жирный плюс — «плохой» конец. Все фентэзи обычно заканчивается хоть как-то победой добра, а здесь шикарная безысходность. Такая литература обычно очень на любителя, но здесь безысходность достаточно нежная, хоть и сильная. Изначально Маэв подана больше как жертва (ну как еще воспринять девушку, перекинутую через седло и полумертвую), и ее чудесное спасение — тоже хороший конец для читателя, сопереживающего ей. А приквел с историей Маэв может добавить изюму.

3. Есть некоторая непредсказуемость сюжета. Если сразу ясно, что с конем и псом что-то не так (и даже по ходу пьесы становится понятно, что именно; я как читатель всякого темного, сразу поняла, что конь — темный и достаточно важная фигура, чуть ли не опаснее всех, как ружье, висящее на стене, а пес раньше был таким же, как ГГ, и прикинула, что ГГ не вернется, потому что ведьма заменит им пса. Но финал превзошел мои ожидания), то с главными героями этого совсем не ясно. Смерть ГГ будет неожиданностью, а уж попавшая под раздачу ведьма... Этого я никак не ожидала.

4. Ведьма! Она прекрасна и ее история из 5 предложений — одно из самых атмосферных мест. У таких лирических отступлений бывают две проблемы: они могут быть а) скучными и не дающими сюжету ничего, б) неорганично вписанными и либо просто рвущими текст, либо «тянущими одеяло на себя». Здесь этого нет. Это очень лаконичное, напевное и завораживающее описание внешности ведьмы. Ровно столько, сколько надо, чтобы потом безболезненно вернуться в основной сюжет и не зевать на этих пяти предложениях, а замирать где-то внутри, представляя рыбу, ее зубы и объеденное лицо.

Ощущения и запахи. Они есть и тоже весьма органично прописаны. Детали, вроде татуировки-пера. Хочется окунуться в этот мир: узнав одно правило, хочется узнать и другое.

Великолепный, атмосферный рассказ со своей мифологией. Тоскливый, мрачный, беспросветный. Живые герои в серых образах, не сразу понятно кто из них плохой, а кто хороший. Конечно же закономерная, логичная концовка. Браво!

У хоррора свои законы.

Этот рассказ — хороший образец жанра.

Жаль, главного героя убили, я бы почитал про него цикл

Мир, созданный автором — страшен и осязаем, и попасть туда очень не хочется. А вот со стороны посмотреть — было бы занятно.

Рассказ — удача автора. Интересно, что напишет еще.

Близкие по тематике авторы — Дашков, некоторые вещи Сапковского.

Мрачный и жестокий рассказ.

Мир где Ночные Твари живут бок о бок с людьми.Где самый страшный сможет прийти и помочь, если как следует попросить. Мир где Охотник за Людьми обращается к ведьме с просьбой воскресить мертвую женщину обвиненную в людоедстве. И вроде бы проведен ритуал и жертва уже готова,но что то идет не ТАК....

Р.S Ну сколько можно ТАК заканчивать свои истории???? Может хоть изредка стоит с оригинальничать и дать ГГ ШАНС?!