Александр Бушков «Россия, которой не было»

Россия, которой не было

Документальное произведение, год

В этой книге выступает в новом качестве, выстраивая свою увлекательную, порой пародоксальную версию исторического пути России.

— условный цикл «Россия, которой не было»

Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы.
Россия, которой не было
Россия, которой не было. Загадки, версии, гипотезы

Нюансы нашей истории забавны, трактовки интересны, факты местами спорны. Читается хорошо. Но по жанру ближе к фантастике.

Произведение яркое, читается с интересом, равнодушным не оставит никого. И, по-моему, это не исторический роман, а вольное изложение истории. Блестящее изложение.

Идеи Фоменко — в жизнь!

А если без шуток, то книга хороша уже только тем, что заставляет задуматься и чуть под другим углом взглянуть на историю.

А дальше уже чистая конспиралогия.

Авторский взгляд на историю интересен, аргументы, пусть иногда и косвенные, присутствуют. Реакция историков на подобные книги вполне объяснима. Но нельзя бесконечно кормить обывателя переложениями летописей и хроник, которых мы не видели, не доросли наверно. Эта книга подогревает интерес к судьбе своего народа; а величие князей, царей и государства — это хлеб официальной истории. Взгляды Бушкова не тянут стопроцентную достоверность, но прочитал с интересом. Кроме этой книги, ничего стоящего у этого автора для себя я не нашёл.

Очень хороший язык. Читаешь — как воду пьешь. В хорошем смысле.

Очень впечатлила книга. И хоть некоторыми своими выводами автор явно перегибает палку, все же есть в этом рациональное зерно.

Сие творение распалило во мне давнюю любовь к истории и желание самому покопаться в источниках.

Отдает некой полякофилией. Нет?

я только начал читать ету книгу, интересно! только что я прочёл главу «Россия под полумесяцем», извиняюсь конечно, за то что высказываю свое мнение перед автором, но по моему трактовка «Суннзма» и «Шиизма» здесь не в полне соответствует истине! дело в том что, шииты признают халифами не потомки Али (с.а.), а того кто был удостоен сана «Халиф» пророком Мухамедом (с.а.), так как устами пророка говорит Бог, то есть Господом! и по моему мнению наибольшое соприкосновение в понятиях истины с шиитами в христианстве имеет именно православие, которое не приветствовалась католиками!

Высказывания автора, порой, слишком категоричны. Но, тем не менее, заставляют задуматься над теми или иными моментами нашей истории, которые, вдолбленные со школы — «все именно так, и никак иначе», сомнению раньше мною не подвергались.

С интересом прочитал отзывы. Носовский и Фоменко правы. Все, что пишут противники их теории сводится к одному- «Это все полная чушь, потому что не может быть, а не может быть потому что полная чушь». Железная аргументация.