Майкл Шейбон «Союз еврейских полисменов»

The Yiddish Policemen's Union

Представьте себе мир, в котором заканчивается срок аренды Аляски евреями, Израиля не существует вообще, а главные иудейские реликвии захвачены палестинцами. В обстановке всеобщей неопределённости полисмен Меир Ландсман расследует дело об убийстве известного шахматиста Ласкера и приходит к неожиданным для себя выводам.

Посвящение: Посвящается Эйлет, моей башерт.

К сожалению, перевод Балаяна выполнен крайне небрежно (и стилистика, и фактология).

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2007 // Лучшее произведение крупной формы

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2008 // Роман НФ

Хьюго / Hugo Award, 2008 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2010 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2007

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2008 // Роман

Портал, 2009 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

The Yiddish Policemen's Union: A Novel
The Yiddish Policemen's Union

Честно говоря не понял зачем столько восторгов и по какому поводу такой упитанный блочок с полученными премиями. Как детектив книга довольно слабенькая. А если кому-то хочется еврейского антуража, то после «Одесских рассказов» Бабеля Чабон сер и пресен.

Причем здесь фантастика даже задаваться вопросом не охота.

Ладно, попробую пролить свет на загадку «союза». Дело в том что я недавно прочитала автобиографию Чабона (где он между делом признаётся что ненавидит свою религию но тем не менее называет сына Авраамом. и говорит что религия — самая настоящая фантастика, что ни один пришелец не поверит в то что люди добровольно совершают обряды ритуальной деформации гениталий своих детей), кроме того, есть в Нью Йорке район куда возят туристов посмотреть на Песатых (в книге- blackhats/чёрные шляпы). Скажу вам — просто другая планета. Ну и что скажете вы, в китай-городе интересней?

Чёрный юмор книги, этого еврейского нуар детектива, и по моему, причина такого обильного излияния премий, в том что...

Представте себе события старого завета (как мне обьяснили- это основа Торы) Обещаная Земля. Авраам станновится отцом 2 мальчиков. от первого, брошеного в пустыне происходят мусульмане. от второго — иудеи, которых в течении 2+ тысячь лет из обещаной земли изгоняют. И те и другие убеждены что с приходом Мессии земля — Обещаная — будет принадлежать им. В обоих религиях достаточно безумствующих фанатиков, до сих пор.

Теперь — в «союзе» евреи после В.О. не получают Палестину обратно в виде Израиля и мечтают вернутся на Обещаную землю, населённую неверными. Аляску у них вот-вот отберут обратно американцы (тоже неверные, гои). В городе Ситке убивают сына Раббая, в которого многие уже верят как в Мессию за те чудеса которые он время от времени вытворяет. При расследовании детектив попадает в настоящий лагерь террористов спонсированный как обычно Американцами, и тут сюжет становится просто фантастически-жутким

Кто у нас самые нехорошие террористы? религиозные фанатики которые хотят вернуть обещаную обетованнyю землю обратно правоверной религии, тк на ней находятся самые что ни на есть святые места, «Пупы» земли? Замените одних потомков Авраама на других. Voilà!

Ну что сказать. Присоединяюсь к осторожно-отрицательным отзывам.

Сам прочел (вернее осилил) только 1/4 книги, на большее сил не хватило. Не мое. Читал через силу — этакая сионистская тоска по земле обетованной, которой пронизан текст.

И неоднократно задавал себе вопрос, ну что такого в этой книжке? что потянуло на такое количество престижных наград (что собственно и толкнуло меня на прочтение книжки, вернее начало прочтения). Все-таки авторитет Hugo, Nebula , для меня, достаточно велик, и теперь задумываюсь: то ли глобальный сионистский заговор, то ли я как читатель — ничего не понимаю.

Ставлю осторожную тройку: 5/10

Никогда не был антисемитом ,но тут заявляю что евреи дали не за что своему целый букет премий за роман посвещенный еврейской теме .

Причем Чабона продвинули уже не в первый раз, в прошлый раз в 2001-м году за преведущий «еврейский роман» он получил Пулитцеровскую премию.

Теперь собственно о романе — очень средненький детективчик . Фантастикой роман можно назвать весьма условно, разве что притащить за уши что это альтернативная история.

Интересная альтернативная фантастика на национальных мотивах. Абсолютно в духе американских боевиков. Неудачник полицейский попадает в логово заговора и вместо спокойной жизни выбирает себе неприятности на свой тухес.