Александр Тамоников «Грозовые ворота»

Другие названия: Рота уходит в небо; Солдатская удача; Один к десяти

Роман, год; цикл «Грозовые ворота»

Чечня, один из самых драматических эпизодов военной кампании. Роту старшего лейтенанта Доронина высаживают на маленьком пятачке, зажатом с двух сторон неприступными скалами. Бойцам поставлена, общем, несложная задача: блокировать ущелье и перекрыть возможный выход мелких бандгрупп. Воины надеются, что ничего серьезного не случится. У кого-то остались считанные дни до дембеля, кто-то собирается в отпуск, кто-то ждет письма от любимой. Но из ущелья на позиции роты выдвинулась тысячная группировка Теймураза Костолома! Бой превратился в жестокую бойню. Российские солдаты, несмотря на десятикратный перевес в численности бандитов, остались верны Присяге и до последнего вздоха держали оборону...

Основанный на реальных событиях, роман шокирует правдивостью и жестокостью изложения и оставляет в душе не только боль утраты, но и чувство преклонения перед стойкостью российских воинов.

Экранизация — 2006 г. Студия «Вертикаль». Режиссёр Андрей Малюков.

Солдатская удача
Грозовые ворота
Офицеры: лучшие романы о российских офицерах
Воин : лучшая проза о защитниках Отечества
Один к десяти
Грозовые ворота. Чеченская трилогия
Один к десяти
Грозовые ворота

Заинтересовался этой вещью «в два этапа». Вначале великолепный ролик на песню группы «Сектор газа» «Туман», где кадры фильма послужили фоном. Потом сам фильм, потом решил одолеть книгу, да и время сейчас, увы, способствует.

Отмечу, что уровень оценки также понижался — от мощного ролика к хорошему в техническом плане фильму и к посредственной книге. Поэтому высоких оценок именно книги я не понимаю. Масс-продукт, с избыточными эпизодами/ диалогами, неестественными фразами и лексиконом служивых людей, отсутствием живой картинки, поскольку «аул, лощина, высота» — это хорошо для карты, но для книги это не воспринимается.

В общем сюжет пересказывает в общих чертах героический и трагический подвиг шестой роты Псковской дивизии ВДВ как классический вариант боя с превосходящими силами противника, известный ещё со времён Фермопил и трехста спартанцев.

К сожалению, если фильм снят великолепно, то текст построен очень заурядно, с натужным пафосом, особой искры таланта не заметно. Типичный продукт литцеха на патриотическую тему.

В общем и целом, даже документальные книги, типа «ВС СССР и России войнах и конфликтах после Второй мировой» гораздо ярче и доходчивей показывают героизм этого боя, чем такие вот «художественные полотна».