Герман Садулаев «Windows-упанишада»

Windows-упанишада

— журнал «Октябрь 2014'8», 2014 г.

Октябрь № 8 2014 г.

Концептуальная вещица, пытающаяся объяснить метафизику мира и человека через аналогию с компьютером и операционной системой.

По форме — то ли священный текст, разбитый на строфы, то ли любимые еще фидошниками нумерованные списки:

«3. Человек приходит в мир голым. У него нет ни одного приложения. Но операционная система уже есть. Она предустановлена.

4. Операционная система предустановлена. Поэтому у Шветакету возникает много вопросов: кто предустановил, что и зачем? И как теперь быть?

5. Операционная система предустановлена. Поэтому можно сразу, еще ничего не умея, включиться и работать. То есть страдать. Потому что работа Шветакету состоит в переживании себя как субъекта и континуума, то есть как поля и знающего поле. А любое переживание в основе своей есть страдание, даже если внешне оно переживается как экстаз.»

И таких пунктов в рассказе семьдесят пять. Странно, что не сто восемь.

Вполне внятное высказывание на тему бога, смысла жизни и того, что есть человек. Рекомендую. На https://magazines.gorky.media/october/2014/8/windows-upanishada.html можно прочитать совершенно легально.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)