Филип Фармер «Властелин Тигр»

Властелин Тигр

Lord Tyger

Произведение почти фантастическое. Ну что, в самом деле, невероятного в безумии американского миллионера, настолько влюбленного в книги Эдгара Берроуза, что целью его является не больше не меньше, как создания… Тарзана, владыки джунглей! Рецепт прост и понятен: берется малолетний потомок английского дворянского рода (украден из колыбели) и выращивается среди обезьян (поскольку говорящих обезьян не бывает, роли горилл исполняют карлики из абиссинского цирка). Надо только придерживаться всех описанных Берроузом подробностей. И все будет в порядке. Но человек не может всю жизнь провести в спектакле. Особенно Рас Тигр, владыка джунглей, под ударами которого холстинный мирок изолированной африканской долины рвется в клочья.

Роман, который многие критики считают наиболее отточенным стилистически произведением писателя.

Миры Филипа Фармера. Том 14

Lord Tyger
1970 г.
Flesh. Lord Tyger

Ссылка на сообщение , 18 марта 2010 г.

Смешной, злой и циничный роман. Маугли наоборот. Игра в Тарзана оборачивается новой тарзаниадой — жестокой и нелепой, но увлекательной и неглупой. Видно, насколько сложно отношение Фармера к первоисточнику. Здесь и пародия, и ненависть к теории «сверхчеловека», и презрение — и в то же время нежность, да что там! — любовь к одному из главных мифов развлекательной литературы. Этот миф напрочь забивает жизнь, а самые мерзопакостные сцены в свете этого мифа оборачиваются эпизодами из волшебной сказки. Да, я очень люблю эту книгу. Фармер написал несколько вещей более глубоких, более ироничных и изящных, более увлекательных, наконец. Но такого драматиеского эффекта он добился лишь однажды. Если надо поставить «Лорда Тигра» с чем-то рядом, могу предложить разве что «Железную мечту» Спинрада. Эффект тот же самый — двойственный, а что миф другой... Так ведь мифы, как ни странно, тоже меняются