Роберт Стоун «Обретение волшебства»

Обретение волшебства

The Chronicles of the Unbinding

Цикл

Содержание цикла:

П. Ехилевская (2)

Цена заклятия
Дорога смерти

Сразу хочу предупредить всех страждущих прочесть данную дилогию автора — история не закончена! И продолжения на сегодняшний день не предвидится, а значит единственный вопрос, требующий ответа — стоит ли это прочтения. Мой ответ — нет! Это довольно поверхностное чтиво и никакого духа Толкиена (как кто-то упоминал в отзыве ко второй части) тут нет и в помине.

Дилогия хоть и начиналась занимательно (интересна идея с разделёнными фразами заклинания, собрав и произнеся которые можно вернуть в мир волшебство), закончилась полным пшиком. Поначалу привлекало то, что у героев уже была какая-то история за плечами, словно бы сюжету не хватало приквела. Но постепенно прошлое героев раскрывалось, обретало краски и первый том заканчивался обнадёживающе — погоней за злодеями. И даже после начала второго тома казалось, героев ждёт множество приключений, но не тут то было: весь второй том — это скучное перемещение героев за злодеями, напоминающее историю про Ахиллеса и черепаху: пока герои достигнут одной точки, злодеи успевают убежать из неё до другой и так далее до бесконечности. И всё это происходит в одних и тех же картонных декорациях. Персонажи донельзя поверхностные, даже немногочисленных монстров автор не сумел толком подать, такое ощущение, что он окончательно сдулся на середине пути, до кучи оборвав множество сюжетных линий. Да ещё этот бзик автора насчёт футов: что за сооружение бы ни встретилось героям по пути, надо обязательно рассказать, сколько оно было футов в длину, высоту и ширину — совершенно никчёмное знание.

К тому же:

один из героев по ходу приключений навсегда остаётся калекой — свалившейся статуей ему перебило позвоночник и передвигается он теперь только в инвалидном кресле, а потому переживать вместе с ним эту психологическую травму может понравиться далеко не всем.

Мой вердикт — пустая трата времени, не читать.

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog