Сергей Абрамов «Тихий ангел пролетел»

Повесть, год

Мир, где Третья Империя фашистов победила во Второй мировой войне и слилась в объятиях с российскими шовинистами а-ля общество «Память». Действие происходит в мире примерно начала 1990-х г.г., то есть время параллельно моменту написания повести.

Активный словарный запас: высокий (3247 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Тихий ангел пролетел
Сочинения в 3 томах. Том 3.
Требуется чудо. Сказки большого города

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

В свое время повесть вызвала очень серьезный разговор на тему «гуманного» фашистского режима. Автору здорово досталось. Я и сейчас не приемлю это насквозь фальшивое, притянутое за уши произведение. Сколь прекрасны были сказки и притчи Абрамова, столь отвратительна эта повесть. Не было бы всего этого в реале. Никогда ТАКАЯ альтернативная реальность даже близко не появилась бы. Ибо в ней упоминаются реальные исторические лица фашизма. А кто они такие — мы знаем. Можно придумывать страшные трагедии победившего нацизма, можно придумывать «гостей из будущего», которые помогли победить немцев раньше — это фантазии пустые, но допустимые. Москва повести Абрамова открыла дорогу всяким «фантазерам», которые рисуют странно оптимистичную картину существования России под фашистами. Первой и досталось. А литературный текст рыхлый, слабый, финал действительно никакой.

К счастью, автор, кажется больше к таким экспериментам не возвращался.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2011 г.

Забавное произведение. Именно так — ЗАБАВНОЕ. Мастерство Абрамова, как деятеля художественного слова, проявилось в нем во всей красе. Вот только пример для обыгрывания, мне кажется, он взял не очень удачный. Я, да наверное и многие со мной согласятся, никогда не поверю в тихо и не дыша (а что — мороз) идущих по Москве немцев. В Сытую, Цивилизованную и Демократическую Россию во главе с РНСР, еще могу поверить, а вот в то, что немцы первопрестольную с землей не сравняли — не поверю. И пусть хоть сто раз фантастика, да фантасмагория — все равно не поверю. А в фантастике что главное? Чтобы невзирая на выдумки читатель ВЕРИЛ, ну и, тем более — доверял.

P.S.

Позволю себе не согласиться по поводу финала. ПО моему разумению ничего более логичного автор придумать бы не смог. Ну куда его девать-то, Ильина, да еще и с Ангелом — только в Африку :lol:, в объятья вечного ГеБе... Спасибо, что не грохнули героя от безисходности, Впрочем, кто ж знает, что с ним дальше ТАМ будет.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2009 г.

Казалось бы читаешь, другое альтернативное будущее, то которое могло бы быть. Ан нет всё время находишь параллель с сегодняшним днем, все это наше родное, лишь слова некоторые замени.

Ссылка на сообщение , 4 января 2010 г.

Довольно обидная ситуация: автору удалось очень многое, у повести большое количество сильных сторон — но, увы, на мой взгляд, совершенно провальный финал, что во многом перечёркивает её достоинства. Жаль.