Константин Паустовский «Поводырь»

Поводырь

Другие названия: Самолёт шёл к югу

Рассказ, год (год написания: 1937)

Командующий Черноморским флотом спешит к началу военно-тактических учений флота.

Впервые напечатан был под названием «Самолёт шёл к югу» в газете «Правда», 4 января 1938 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1939 г.

— сборник «Рассказы», 1940 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1953 г.

— сборник «Повесть о лесах» и рассказы», 1954 г.

— сборник «Рассказы», 1962 г.

1939 г.
Том 6
1983 г.
Том седьмой
Золотая роза. Избранное

Рассказ написан в 1937 году. Командующий летит принимать Черноморский флот перед началом манёвров. Кто это может быть и почему к началу манёвров он ещё не на флоте? Командующий флотом Иван Кожанов в августе 1937 года расстрелян. Значит, ему на смену летит Смирнов-Светловский. Самолёт совершает вынужденную посадку, затем берёт на борт подозрительного пассажира и подвозит его почти по пути (двести вёрст — не крюк). Неужели кто-то поверит,что такие изгибы маршрута останутся неизвестными компетентным органам? В результате Смирнов-Светловский в том же 1937 году арестован. Правда, расстрелян он лишь в 1940 году. Но строкой некролога звучит последняя фраза повествование: «Командарм опоздал на два часа».

А теперь представим, что рассказ читает молодой человек, ничего не слыхавший о 37 годе. Но и тут есть чему ужаснуться. Вот цитаты:

- Где мы сели? — спросил командарм.

- Это Полесье, — ответил лётчик. — В ста километрах отсюда — город Чернобль.

- А вы уверены, что это город?

- Что-то вроде, — пробормотал лётчик и смутился.

Я тоже смутился, дочитав до этого места. А потом появляется слепой старик, который идёт от Припяти до Чернобля, до Киева, а сил хватит, то и до моря. Жутью пробирает от таких предсказаний. Страшно подумать, какими глазами будут читать этот рассказ наши правнуки.