Энтони Хоуп «Симон Дэл»

Симон Дэл

Simon Dale

Другие названия: Симон Дейль; Приятель фаворитки; Любовница короля

Молодой человек Саймон Дэйл получает письмо, в котором король сообщает о зачислении его в гвардейский полк собственных телохранителей — самый лучший и почетный полк. Юноша теряется в догадках, кто же является его покровителем и воплощает в жизнь пророчество, предсказанное местной колдуньей еще до его рождения. После недвусмысленного намека cherchez la femme, юный Дэйл оказывается втянут в опасные придворные интриги.

Роман также печатался под названием «Симон Дейль» на страницах эмигрантской газеты «Последние новости» (Париж), начиная с 15 ноября по 17 декабря 1927 года.

Приятель фаворитки

Появление на свет Саймона Дэйла еще за год до его рождения предсказала деревенская колдунья Бетти Несрот. Но этим ее пророчество не ограничивалось. Она видела, что у мальчика было особенное предназначение в этой жизни, как то: «любить, где любит король, знать то, что он скрывает, и пить с ним из одной чаши».

Шло время, Саймон подрастал, влюблялся. Он всегда был неравнодушен к мисс Барбаре Кинтон, имевшей обыкновение вести себя с ним несколько надменно и делать вид, что не замечает его. Но рядом с Барбарой замаячила другая — загадочная красавица Сидария. Все знали и помнили пророчество давно умершей колдуньи и Сидария не была исключением, но предсказание Несрот не сбывалось, пока в один прекрасный день двадцатидвухлетний Дэйл не получил письмо, гласившее, что король, памятуя о заслугах отца Саймона, зная о его честолюбивых взглядах, храбрости и других достоинствах, принял решение зачислить юношу в гвардейский полк собственных телохранителей — самый лучший и почетный полк.

Саймон не сомневался, что похлопотал за него лорд Кинтон, однако пастор категорически был с этим не согласен. Кинтон и сам отрицал свою причастность к столь благому делу. И теперь молодой человек терялся в догадках: кем был этот самый покровитель, имеющий такую власть над королем. Саймону недвусмысленно намекнули — cherchez la femme и тогда юный Дэйл оказывается втянут в опасные придворные интриги.

До этого года я и слыхом не слыхивал о таком авторе, как Энтони Хоуп: стыжусь, но это факт. Впрочем, немудрено, учитывая, что Хоуп выпал из поля зрения издателей и вошел в разряд забытых. А теперь, поскольку появилась возможность наконец-то познакомиться с его творчеством, я не замедлил восполнить пробелы.

«Приятель фаворитки» — историко-авантюрный роман, с натяжкой можно отнести к поджанру «плащ и шпага» (плащами не взмахивали, шпаги не скрещивали). Достаточно ровный. Не сказал бы, что статический, но и не динамический. Действие на месте не стоит, но подвигается вперед размеренно, без крутых поворотов в сюжете и особого накала страстей. Незамысловатая фабула. Автор судя по всему хотел написать что-то в духе Александра Дюма, соединив и любовь, и заговоры и ввести в повествование исторические персонажи. Получилось, хотя и не очень захватывающе.

Написан роман простым языком (очень удивил дореволюционный перевод, читабельный, без огромного количества архаичностей; очевидно, что сам по себе язык оригинала — легкодоступный и немудреный).

Для знакомства с неизвестным автором — самое то, как говорится.

Не могу судить, как написаны остальные романы — у нас этот автор большая редкость, да и переводов его книг уже больше ста лет не было, но, безусловно, хочется продолжать знакомство с его творчеством.

Итог: 8 из 10