Даниэль Кельман «Ф»

Ф

F

Близнецы Эрик и Ивейн Фридлянды и их сводный брат Мартин отправляются на выступление знаменитого гипнотизера со своим отцом. После представления Фридлянд-старший исчезает: он хочет быть свободен и счастлив – и становится писателем. Его детям остается самим распоряжаться своей жизнью, но она, похоже, оказывается подчинена неведомой им силе. Силе, которая вызовет события одного судьбоносного дня в августе 2008 года. «Ф» — изящная, смешная и трагическая книга о бесконечной сложности человеческой жизни.

Т. Зборовская (1)

Ф

Очень претенциозный и вычурный роман, по прочтении которого — ни уму, ни сердцу. В завязке лузер с двумя близнецами пошли к гипнотизеру, который изменил жизнь и папаша стал выдающимся писателем. Кельман, правда, синопсисом излагает общее направление и тематику выдающихся книг Ф., но разумно не прибегает к цитированию или прямо развернутым пояснениям. Это весьма разумно : сколько авторов делали героем выдающегося писателя, а при выдержках из его работ было неясно — отчего все так посредственно. Близнецы и еще один сын пошли яркими путями. Вот, собственно и все. Отдельно вставлен текст краткой судьбы предков, изложенный в обратной последовательности — от современности к прошлому. Все у персонажей не как у людей: они сомнабулируют, отчаянно рефлексируют, в духе нашей Рубиной или уж выдающийся мистификатор или не менее авторитетный банкир. Уж точно не «посредственности». Вроде и автор небесталанный и прямо старается. что-то придумывает, а не заинтересовало напрочь. так бывает.