Анна Козлова «F20»

F20

Новый роман Анны Козловой «F20» посвящен людям, про которых не пишут, и даже стараются не говорить. Их не берут на работу, на них не женятся, от них не хотят детей. Они больны, но никто не станет собирать деньги на их лечение, потому, что их болезнь страшнее рака, безнадежнее СПИДа, позорнее сифилиса. По коду МКБ f20 — это шизофрения.

Национальный бестселлер, 2017 // Национальный бестселлер

F20

Забавная и в то же время грустная книжка о двух сёстрах-шизофреничках, лауреат премии «Национальный бестселлер«за 2017 год. В своём отзыве на дебютный роман Козловой «Открытие удочки», я писал: «.....свой большой талант Анна Козлова пока использует, образно говоря, как крейсер «Аврора» для пересечения лужи. Но надо отдать должное, делает это не без изящества и с серьёзными авансами на будущее». В принципе, эти слова вполне можно отнести и к «F20». Разве что лужу заменить на небольшое озерцо — талант по прежнему заметен невооружённым глазом и по прежнему использован не на «всю катушку», хотя роман всё же сильнее предыдущего и рост автора очевиден. Герои меньше матерятся, но как и прежде бухают и трахаются «только в путь». К тому же раз речь идёт о шизофреничках, не обошлось и без «колёс», поэтому ощущение «слабой на передок» психушки, читателю обеспечено. Некоторые «авторки» обижаются на определение «женская проза», утверждая что таковой не существует. Дескать, проза есть только хорошая и плохая. Так вот, проза Анны Козловой без сомнений хорошая.....но периодически очень женская. Я сомневаюсь, что сцену лишения девственности во всех подробностях, мог написать мужик. По крайней мере трезвый и без ножа у горла. В подробностях, извиняюсь, вплоть до финальной подмывки. И сомневаюсь, что именно эту сцену мужик прочитает без немного вопроса «На хрена???» в изумлённых очах. Зато нисколько не сомневаюсь, что банальнейший посыл из серии «Так кто же настоящий сумасшедший в этом безумном мире?» тоже чисто по женской части и прошу не считать меня сексистом. Но в целом, повторюсь, проза Анны Козловой — хорошая проза. Роман прочитан с удовольствием, местами было смешно, местами грустно, а настигшее в финале ощущение полной безнадёги, как для людей с диагнозом, так и для людей потративших впустую лучшие годы жизни, переданы настолько талантливо, мощно и трагично, что символический крейсер «Аврора» прямо на глазах из озерца перебрался в хорошую такую речку. На полке стоит и ждёт своего часа «Рюрик», так что может быть мы с госпожой Козловой ещё ощутим кожей морской бриз.