Виктория Воробьёва «Юнона»

Юнона

Роман, год (сетевая публикация)

Производственно-космическая фантастика ближнего прицела о буднях обитателей орбитальной станции «Юнона». Этакий гибрид «Марсианина» и «Контакта» Сагана.

Активный словарный запас: низкий (2557 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Дочитал с трудом. На Вейра не походит совсем, скорее «Сфера» Майкла Крайтона.

Идея интересная, исполнение посредственное.

Сократить на треть, выкинуть ромфантовский сопливый психологизм, хорошо отредактировать. Может бы и вышло что-то хорошее. В текущем виде — 5 из 10.

Очень слабая работа. Всю книги тебя не покидает ощущение какой-то наигранности, а также картонности окружающего мира. Нет деталей, все описано широкими мазками, у героев нет личности, они ничем не выделяются между собой, пустые обертки.

Такое произведение не хочется называть твердой научной фантастикой. Твердости в книге нет, скорее она хочет казаться твердой НФ, но как-то поверхностно, скучно.

Отличная история! Давно не встречал такой умной, увлекательной и, главное, самой настоящей твердой научной фантастики! Яркой, современной, позитивной. Автор — большая молодец! Спасибо огромное за несколько вкусных вечеров с этим «реном».

Великолепная книга. Великолепная научно фантастическая книга. Безусловно написанная женщиной и имеющая некоторые черты присущей женской прозе но это только добавляет оригинальности.Оказывается можно писать научную фантастику после которой не остается безысходности и опустошенности. оказывается можно писать научную фантастику и не тыкать в лицо политотой и социальщиной.

Аннотация несмотря на то что чертовски короткая правильно называет книги на которое произведение похоже. я бы еще добавил «Ложную слепоту».

Рекомендую всем любителям научной фантастики.

Удивительная книга, учитывая, что автор, во-первых, дебютант. А, во-вторых, женщина. Глубокое понимание и отражение научности вкупе с оригинальным взглядом на Первый контакт. Да, у романа есть свои недостатки («пойдем, покушаем?»), но мы их простим, ибо не классика. В следующей книге Виктории надо бы меньше рефлектировать себя на страницах, меньше уделять внимание деталям, не имеющим отношения к сюжету и истории. Но, что опять-таки удивляет: даже в этом своем грешке она далеко уступает явно признанным мировым грандам, чьи авторские уши торчать буквально в каждом абзаце.

Особенно хотелось бы обострить внимание к действительно трезвому, взвешенному и глубоко продуманному самому, собственно, контакту и описанию инопланетного.. «существа», его логики, мотивации, «личности» и «характеру». Весьма, весьма, весьма! возможный вариант в будущем. А чем прекрасна твердая фантастика? Тем, что она в любой момент в реальном мире может этой фантастикой быть перестать. В целом, закрывая глаза на мелкие огрехи, хочу сказать, что «Юнона» — прекрасный представитель как самого НФ жанра, так и его поджанра «Первый контакт». На голову лучше распиаренных, но абсолютно пустых референсов, типа «Ложной слепоты». Автору желаю продолжать работать над недостатками и писать, писать и писать дальше. Браво, Виктория! Половина лауреатов Хюго не стоит даже обложки вашего ромама.

Из блестящих популяризаторов науки традиционно почему-то получаются довольно среднего качества фантасты. Еськов, Штерн, теперь Воробьева... А ведь у Азимова получалось как-то совмещать и то, и другое. Видимо, это что-то на отечественной почве.

Впрочем, текст более-менее читаем.

окончание банальное...

что делают с лабораторными животными после опытов?