Эмили Сувада «Эта смертельная спираль»

Эта смертельная спираль

This Mortal Coil

Роман, год; цикл «Эта смертельная спираль»

После вспышки вируса, который буквально разрывает людские тела на куски, жизнь Катарины превратилась в кошмар. Ее отец, легендарный генетик, подаривший миру надежду на выздоровление, был похищен секретной организацией «Картакс».

Когда на пороге дома Катарины появляется тайный агент «Картакса», Коул, девушка понимает, что смерти не избежать. Но вопреки ожиданиям солдат приносит сообщение: убит ее отец. Перед смертью генетику удалось создать вакцину. И теперь Коулу нужна помощь, чтобы воспроизвести лекарство для спасения человечества. Вот только готова ли Катарина довериться врагу?

Ауреалис / Aurealis Award, 2017 // Роман для подростков

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2018 // Фантастическая литература для подростков

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 2019 // Премия Лесли Брэдшоу в области литературы для подростков

О. Норицына (1)

Эта смертельная спираль

Очень похоже на Бегущий в лабиринте Дэшнера, но не скажу чем, чтобы не раскидать спойлеров

Еще на обложке книги обещают сильных героев, невероятные сюжетные повороты и отличную научную фантастику. Надо было обратить внимание, что обещает все это автор другого псевдо нф янг-эдалта…

Ну да, один из героев сильный. Физически. Потому что имеет вставленные имплантаты и генную модификацию. Этакий положительный симпатичный Терминатор для младшего поколения. Главная героиня (я долго въезжала, как ее зовут, потому что она и Катарина, и Кэт, и Агата, и Рысь, и принцесса) – суперкрутая 17-летняя хакерша-биотехнолог-гений и тд. Я обычно очень люблю умных героев, но только если они на самом деле умные. А тут умная просто потому, что так сказал автор. Но ведет себя конечно так, что очень хочется самой ее убить.

Концепт заражения я во-первых не очень поняла, во-вторых физическое воплощение просто жесть – люди взрываются. Обложка резко перестает казаться привлекательной… Ну пусть будет волшебно-кодовый вирус. Но при этом выжившие питаются зараженными. Если бы процесс начали описывать, я бы сразу закрыла книгу, но нет, здесь он для нагнетания атмосферы.

Ну инсталав никого в янг-эдалт книге наверное не удивит – гормоны и все такое. Но и эмоций такая любовь вызывает 0,1%.

Ладно, дочитала я первую книгу благодаря динамике: герои куда-то бегут, что-то предпринимают ради благой цели расшифровки кода вируса. Героиня тоже своей жертвенностью и готовностью помочь ценой своей жизни подкупает.

Но вот злые ученые ну прям серьезно, нельзя так. Большинство ученых в реальности трудятся с мизерными бюджетами на благо всего человечества, а вместо признательности получают вот такой статус мегазлодеев. Дайте мне уже нормальных ученых!

Оценить НФ-составляющую я не могу, так как сама не хакер и не генный инженер, но звучало почти все неубедительно. Вот у Стефани Майер (да, той самой) есть книга Химик – там за километр чувствуется проработка вопроса.

Дэшнер тоже поинтереснее был благодаря лабиринту, атмосфере и взаимодействию героев (а фильм и вообще Дилан ОБрайен тащил).

Поэтому желания читать дальше первой книги не возникло и перечитывать тоже однозначно не буду, хотя в процессе шло неплохо.

Эта книга меня сразу заинтриговала, как только начала мелькать на всех книжный платформах. Жанр – определенно мой, постапокалипсис я очень люблю, так же, как и истории про эпидемии, вирусы и всяческие генетические эксперименты, ну и на прям кричащий слоган на обложке — «идеальное сочетание сильных персонажей и невероятных сюжетных поворотов» — трудно было не купиться. Немного отпугивало два момента: young adult, с которым у меня сложные отношения, и издательство Freedom, в котором я жутко разочаровалась после просто безобразного издания зомби-постапа «Гниль и руины».

Любопытство перевесило. Заказала сразу два тома. И…прочитала первую книгу за два дня. Что могу сказать. И хорошо, и плохо.

Но сначала о сюжете. Постараюсь вкратце.

Неопределенное будущее. Мир настолько загрязнился и утонул в бытовых и химических отходах, что человечество практически находилось на грани вымирания: высокая смертность, болезни, дети с врожденными отклонениями. Но все изменилось, потому что люди научились кодировать свои ДНК. Теперь каждому человеку, с рождения, вживляли панель с алгоритмами, которые позволяли не только излечиваться от болезней, но и менять себя: цвет волос, длина волос, вес и всяческие нюансы внешнего вида. Самыми популярными и востребованными профессией стали генная инженерия и умение кодировать и писать алгоритмы для панелей. Но естественно не все так просто и идеально – алгоритмы и панели были запатентованы одной международной корпорацией – Картакс, что повлекло за собой в будущем много проблем.

Появились так называемые ген хакеры, которых интересовала уже не только красота, но и рамки ДНК, за которые им хотелось выйти: отрастить хвост, например, или когти или еще что похлеще. А некоторые болезни панели вылечить так и не смогли, и многим пришлось взамывать и переписывать алгоритмы Картакса, чтобы спасти свои жизни и жизни больных детей, но это было уже не совсем законно. Картакс стал вести войну со всеми этими «нелегалами»

А потом и вовсе произошла катастрофа. Исследователи обнаружили во льдах Арктики замороженное тело. Это был первобытный человек, но, когда он оттаял, его тело выпустило облако газа. Исследователи заболели, и понеслась…Началась эпидемия. Вирус убивал человека за две недели. Человек просто взрывался, превращался в кровавое облако, заражая других. Но можно было заработать иммунитет, для этого надо было всего ничего…сожрать немного мяса зараженного.

Картакс создает сеть бункеров, куда стекаются все выжившие, но есть одно условие – ваши панели на входе стирают, оставляют только стандартные алгоритмы. Многим это не подходит и они остаются бороться за жизнь на поверхности. Так появились оппозиционная группа «Небеса», совершающая хакерские атаки на «Картакс» и одичалые, которым уже больше ничего, кроме человечины на обед, не нужно.

Это как бы предыстория. Теперь о главном. Один гениальный чувак придумал вакцину против этой заразы, но погиб. У него есть дочь, Катарина, вот она-то и будет главной героиней, которой предстоит спасти мир, продолжив дело отца. Ей в помощь присылают парня – Коула. Он тайный агент «Картакса», то есть воин, который запрограммирован на защиту этой девушки. Вокруг них и будет крутиться вся история.

Идея – супер! Не «вау», конечно, но что-то свеженькое, по крайней мере. Обещанные лихие повороты сюжета – тоже присутствуют. Правда, не так уж чтобы совсем непредсказуемые, но все же. Главный авторский ход я все же не разгадала, в финале сюрприз был, не скрою. Это про «хорошо».

Теперь про плохо. Герои все-таки, несмотря на говорящий об обратном слоган, прописаны слабенько. Очень Сувада углубилась в «теорию», а вот пристроить ее в события и в характеры персонажей – не совсем удалось, на мой взгляд. Перебор с этим вирусом и иммунитетом. Я не против кровяки и расчлененки, но здесь как-то неуместно было. Словно вот сидела автор и думала: чего б такого пострашнее наворотить…Просто когда высасывают из пальца – это ж очень заметно. А тут вроде бы и придумано классно, но наворочено для острастки too much.

Долбаный young adult тоже всплыл, я так и знала. Не, я не против подростковой литературы, но так редко там что-то бывает стоящее, обычно все настолько поверхностно, что особо в ту сторону и смотреть не хочется. Тут вот вроде больше упор делался на сюжет – эпидемия, генетика, но все равно проскальзывали эти нотки, которые раздражают. Это касается отношений главных героев. Опять это невыносимое: «Я люблю тебя, но мы не можем быть вместе, потому что нам надо полкниги пострадать, помучить друг друга и бла-бла-бла». Я вот это размазывание соплей, честно, терпеть не могу.

И слишком пафосное стремление Катарины пожертвовать собой где надо и где совсем не надо – ну это пошло даже. Я не верю. Слишком просто.

Это было о «плохо». Но все же если в общем говорить, то мне скорее понравилось, чем нет.

В этот раз Freedom порадовало. Нормальный, удобоваримый текст, претензий нет, обложка классная, да и вообще оформление книги порадовало.

Читать вторую часть буду обязательно – должна же я узнать, что там дальше было. Закончили-то на самом интересном месте.

И да, забыла сказать…Хочу экранизацию. Мне кажется, получится что-то интересненькое. Я бы первая в кино побежала.