Рональд Малфи «Кость бледная»

Кость бледная

Bone White

Другие названия: Мертвенная белизна

Пол Галло видит в новостях репортаж о серийном убийце, указывающем полиции места захоронений своих жертв в отдалённом Дрэдс Хэнд на Аляске. Это даже не город, больше похоже на дурное воспоминание о нём. Это то же пустынное место, где его брат-близнец пропал год назад. Организована эксгумация тел, и Пол отправляется на Аляску, чтобы подвести, наконец, черту и перестать скорбеть по брату. Но история, полная загадок, только начинается. Всё, что находит Пол — это суеверные местные жители, которые толкуют о дьяволе, ворующем души, и ряд деревянных крестов, преграждающих путь тому, что стремится выйти из леса. У Пола не выходит поставить точку в истории, потому что никто не может толком объяснить, что случилось с Дэнни. И чем больше он ищет ответы, тем больше становится частью загадки...

© Перевод аннотации antilia

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший роман / авторский сборник

М.А. Акимова (1)

Кость бледная

«Кость бледная» Рональда Малфи — роман с ярко выраженной сезонностью действия. Его действие развивается на Аляске, и при чтении стоит учитывать погоду у себя за окном: если морозы, то ждите усиления эффекта, если жара, то будет ощутимый контраст. Собственно атмосфера — это самое ценное, что есть в романе, жаль, нельзя сказать подобного про сюжет.

В маленьком, Богом забытом шахтерском городке Дрэдс Хэнд, который не на каждой карте Аляски значится, произошло нечто жуткое. Местный охотник совершил явку с повинной и сообщил полиции, что убил восемь человек и похоронил их в горах. Случай этот широко осветился в СМИ, и на место происшествия отправился Пол Галло. Год назад у Пола пропал брат, и последняя весточка от него была получена как раз из Дрэдс Хэнда. Увы, Пол совершенно не был готов к тому, что ждет его в глубине Аляски.

Большую часть времени на страницах романа разворачивается отличный детектив с небольшими вкраплениями мистики и хоррора. Главный герой ведет расследование, пытается выяснить, что же случилось с его братом, буквально по крупицам собирает сведения и приходит к каким-то выводам, не всегда верным. Пол Галло — отличный пример обычного человека, попавшего в необычные обстоятельства. Читателю легко себя с ним ассоциировать и, как следствие, сам персонаж не особо-то и запоминается. Чего нельзя сказать о Дрэдс Хэнде.

Маленький городок, численность населения которого составляет всего около 70 человек. Местные жители максимально нелюдимые и неразговорчивые, верят в злых духов и различную нечисть, которая обитает в лесах. По округе городка стоят таинственные кресты, а история Дрэдс Хэнда пестрит загадочными и кровавыми происшествиями. Постоянный холод, мрачность, ощущение угрозы, повисшее в воздухе... Стоит ли добавлять, что местные пугающие леса и долгие ночи вы запомните надолго?

Роман написан очень здорово, читается на одном дыхании, а в паре моментов нагоняет напряжение так, что мурашки бегут по коже. Увы, но во всей этой бочке меда есть и свои ложки дегтя.

Во-первых, финал наступает настолько внезапно, что возникает ощущение, будто страниц 100-150 из книги вырезали. Автор стремительно и несколько странно обрубает сюжетные линии, что смазывает впечатление от концовки. Во-вторых, «Кость бледная» — это все-таки скорее мистический детектив, нежели полноценный хоррор. Да, в нем есть жуткая атмосфера и напряжение, но сам сюжет не может похвастаться по-настоящему страшными событиями. В-третьих, сюжет просто-напросто предсказуем. Он хорошо написан, читается с удовольствием, но ничем не удивляет. Хотя потенциал был.

Хороший детектив с мистическими и хоррорными элементами, но без изысков. Звезд с неба не хватает, но написан профессионально, и читать его однозначно стоит, хотя бы ради атмосферы.

Пол и Дэнни Галло — близнецы. И как это часто бывает среди близняшек, оба они абсолютно разные. Пол — типичный пай-мальчик и гордость родителей. Дэнни же, наоборот, раздолбай и перекати-поле.

Взрослая жизнь сделала эту их разность еще более очевидной. Пол успешен, а его отмотавший срок близнец опустился на самое дно. В конце концов, Дэнни срывается на Аляску, в местечко под названием Дрэдс Хэнд. Это даже не город, а скорее, плохая память о нем. Дикое и нелюдимое место, край, полный суеверий и предрассудков. Селфи на фоне городской достопримечательности — единственная весточка, которую Пол получает от брата оттуда, а после — тишина.

Год спустя Пол видит по тв репортаж, рассказывающий о серийном убийце на Аляске. Тот приходит в полицию с повинной, указав на захоронение с обезглавленными трупами. И все бы ничего, но место кровавого преступления — Дрэдс Хэнд. Обеспокоенный судьбой брата, Пол тут же летит на Аляску, и вскоре с головой погружается в местное негостеприимство, холод и, понятное дело, в мрачную и кровавую мистерию сего захолустья.

Удивительно, но чтение данного романа совпало с заявкой АСТрели на публикацию “Белого, как кость” (наверное, по-русски оно должно звучать “Бледный, как смерть”) в “Мастерах Ужасов”. А т.к. случайности не случайны, то я сподобился на коротенький обзор романа.

Прежде всего стоит сказать, что роман самый что ни на есть традиционный. Т.е. это не вирд, не сплаттер и не магреализм. Сказать, что это стопроцентный хоррор тоже, пожалуй, нельзя. Да, он обладает всеми его атрибутами, но на выходе мы имеем скорее коллегу историй о Чарли Паркере, где-то середины цикла (правда, без присущей Коннолли конспирологии, занудства и перестрелок), а не вещи в духе будущих соседей по серии — Нэвилла или Бэррона. Т.е. грубо говоря, Пол скорее расследует, чем пугается, хотя сверхъестественное незримо присутствует.

В целом, Мальфи вообще весьма традиционный писатель. Темы и конфликты у него самые обыкновенные, привычные, известные, и каких-то откровений сразу предлагаю не ждать.

Конфликт данного романа тоже весьма типический: плохое место. Вместе с тем, подан он со вкусом, в красивом и мрачном антураже: лес, снега, кресты на холмах, заброшенные среди холмов лачуги, размалеванные таинственными символами… Словом, любопытно, уместно, хорошечно.

С другой стороны, недостатки у романа так же имеются. Совершенно лишняя, на мой взгляд, линия с женщиной-полицейским. Скомканный финал, написанный, похоже, за пять минут до издательского дедлайна. Так, например, страниц за пятьдесят до конца книги история по ощущениям была где-то в своей логической середине, а после — бац, роман уже дочитан.

Как итог: традиционный американский роман ужасов, достаточно крепкий, весьма свежий, от автора, что на русском прежде еще не издавался. По-моему то, что надо.