Олег Рой «Однажды мы придём за тобой»

Однажды мы придём за тобой

Роман, год; цикл «Изгои»

Чего можно достичь в том возрасте, когда ты чувствуешь себя взрослым, а к тебе относятся как к подростку? Поль МакДи, талантливый компьютерщик, вынужден подрабатывать, развозя товары. Микеле Солариано прирожденный изобретатель, но взламывает автомобильные системы и угоняет дорогие тачки. Красавица-модель Летиция Лафлер участвует в самых громких показах, но мечтает стать невидимкой. Фридрих Вайсманн обладает огромной внутренней силой, но с детства парализован и прозябает в монастыре, построенном кармелитами. Что объединяет этих, казалось бы, разных подростков, живущих далеко друг от друга? Все они — ​люди нового поколения, и у каждого есть своя необычайная способность. На них объявлена охота, но знает ли охотник, какую угрозу для него представляет жертва? Кто отомстит за тех, кому вы не дали любви?

— цикл «Изгои»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2721 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Однажды мы придем за тобой

Обычно мне тяжело даются книги для подростков. Особенно современные. Вероятно я уже стала super стар (хе хе), чтобы читать подобное. Но эта книга, попавшаяся мне случайно, стала исключением. Во-первых, мне понравилось, что книга живая. В ней интересно прописан окружающий мир героев, у персонажей подростков вполне вменяемые диалоги (в отличии от птичего языка многих других подобных саг). Что особенно хорошо — у персонажей разные национальности (итальянец, американец, француженка, еврей и тд), но при этом герои прекрасно находят общий язык и сплочённо действуют, дружат и тд. По моему замечательно, что подростковый роман касается этой важной, для современного мира, темы. Без нотаций. Без уроков. А легко и просто. Фантастическая сторона проработана достойно. Мир окружающий героев поражает воображение, но при этом в него веришь. Он достоверен и жив. Нет ощущения, что автор натягивает сову на глобус, выписывая некие бредовые фантазии. Да, это не гениальный фантастический роман, не Кир Булычев тот же, но если нужно подарить подростку книгу без гнилой морали, написанную хороший языком и с фантастическим сюжетом — «Изгои» хороший вариант. Даже более чем хороший. Приятно, что у нас для подростков стали писать что-то сами, а не сдирать с западных франшиз. Мой вердикт — для своего жанра и возрастного предназначения — достойно.