Чей язык круче


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чей язык круче?»

Чей язык круче?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата kapelyushka

ссылка не работает...
это временное явление. NoName в последнее время стал плохо работать.

kapelyushka Да забавно... я только про первую "а" знал и про "ф". А оказывается ещё много критерий есть.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата http://www.traktat.com/

1. Наличие начальной буквы «а»: абажур, апрель, алый, армия, аптека. Русские слова с начальной «а», если не считать   слов,   образованных   на   основе   заимствований, встречаются редко. В основном это междометия, звукоподражания и слова, образованные на их основе: ага, а, аи, ах, ахнуть, ау, аукаться и т. д.

цитата nnm.ru

Исконно русские — имеется ввиду только современный русский язык? (Потому как и в современном многое сохранилось от старославянского) Азбука, Аз (я, "аз есьм царь"), Азы (начала — начинать с азов, преподавать азы)Аще, А (как союз, частица или междометие тоже слово — типа "не то, А это"), Абы (разг. лишь бы), Авось (авось успеем, на авось), Авоська, Ага, Агнец, Ад, Аист, Ай, Алый (цвет), Алмаз, Алтын (= 3 копейки), Аршин (мера длины), Алыча, Амбар, Ау (Аукать, Аукнуться), Ах (Ахать, Ахнуть).
Народ! Учите свой язык. А то получается, что я коренной украинец знаю больше вас. Автору конечно претензий особо нет. Виноват тот, кто когда-то сморознул такое правило.

Вот как-то так 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
kapelyushka а уменя работает, правда в первый раз очень долго грузилась. Филин единственное слово которое на Ф вспомнил :). Но не факт что оно не финское. Вообще если говорить о русском языке скорее надо как о славянском + привнесенное. Славянское исконное, остальное точно не русское :).
Алтын — татарское, Амбар — готское с остальными тоже разбираться надо. Может они первоначально на О были или на Я, а московский говор их на А переиначил
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Есть версия, так же, что в русском всего 5 матерных слов — остальные либо ругательные, либо производные от... (ну о бесконечных производных даже говорить не стоит ;-)). Только давайте без примеров и не надо даже мне в личку их писать :-))) Я и без вас понимаю, что это байка :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Только давайте без примеров и не надо даже мне в личку их писать
:-))):-))):-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Paf Договорились:-D


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Славянский язык


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

мат достался русским от татаро-монгол

Хоть мат то русскому языку оставьте... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
В фильме "Моя большая греческая свадьба" есть герой, который уверял всех, что любое слово имеет греческое происхождение. Конечно, это просто комедийный персонаж. А есть ли научные доказательства того, что все языки имеют общее происхождение? Насколько я знаю, таких доказательств нет. Есть группы языков, есть сходные языки, но утверждать, что существует какой-то праязык, из которго вышли и русский, и японский, и языки народов Африки — для этого нужны основания, которых в ветке найти нельзя.

UPD. Существует еще одно слово с тремя "е" подряд. При этом не считая вариаций на тему "длинношеее" (толстошеее, короткошеее и т.д.)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Денис Чекалов

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

змееед правильнее пишется как змееяд
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Хоть мат то русскому языку оставьте...

Ознакомилась! Век живи, век учись. Мерзость то какая...%-\


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Википедия

Ещё одна версия — мат изначально был частью сакрального языка славянских языческих жрецов плодородия, именно поэтому он всегда был несколько табуирован, а затем преследовался христианской церковью.

У нас все на мате и взрощенно :-D


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso



Мдя, статью на каждое матерное слово — это конечно что-то%-\


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Все почему — то перешли к мату, даже ссылки на сайты ненормативной лексики оставляют. Я в лёгком шоке ... %-\


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Хоть мат то русскому языку оставьте... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83...
Да, у русских первая мысль ...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
"Круче" всех, увы, так называемые "мертвые" языки: прежде всего, древнегреческий, потом латынь, церковно-славянский...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

"Круче" всех, увы, так называемые "мертвые" языки: прежде всего, древнегреческий, потом латынь, церковно-славянский...


это в каком смысле?


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

это в каком смысле?

...я думаю в прямом...:-)
Был бы опрос я бы проголосовала, за латинский...уж очень много от него корней исходит...и хоть он и считается мертвым — но продолжает использоваться...
Можно в википедию заглянуть...аналогично и по другим указанным языкам...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Русский язык. Неоспоримо.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 
Круче всех феня (не блатной базар, а язык офеней — коробейников). Говорят по русски, а ничего не понятно. И еще один, учитывая тематику сайта, язык Алисы Селезневой — космолингва.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чей язык круче?»

 
  Новое сообщение по теме «Чей язык круче?»

тема закрыта!



⇑ Наверх