Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 13:06  

цитата Мух

По-моему, автор, довольный экранизацией — скорее исключение, чем правило. Хотя, в общем-то, это уже оффтоп.

Отчего же? Вот Борису Натановичу, к примеру очень понравилась первая часть бондарчуковского "Обитаемого острова". :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 13:10  
fox_mulder, так я и говорю — "исключение". :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 15:52  

цитата fox_mulder

Отчего же? Вот Борису Натановичу, к примеру очень понравилась первая часть бондарчуковского "Обитаемого острова".

Борис Натанович, старый, уставший от всего человек. По крайней мере, по его интервью создается именно такое впечатление. Ему проще сделать довольное лицо, чем лезть в скандал, которые ему абсолютно не интересен. Забавно, что на вторую часть "Обитаемого острова" не хватило терпения даже у него. Отзывается достаточно отрицательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 16:02  

цитата Massaraksh

Борис Натанович, старый, уставший от всего человек. По крайней мере, по его интервью создается именно такое впечатление.

Еще бы не быть уставшим, когда все твои мрачные прогнозы сбываются... Но это так, оффтоп.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 16:05  

цитата fox_mulder

бондарчуковского "Обитаемого острова".

О нем можно сказать: Фильм,который пришел слишком поздно! Такой скорее всего и "Табачник" будет!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 16:22  

цитата тессилуч

О нем можно сказать: Фильм,который пришел слишком поздно!

А еще можно сказать "фильм, который лучше бы совсем не приходил". :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 16:26  

цитата fox_mulder

А еще можно сказать "фильм, который лучше бы совсем не приходил".

Ну почему же?
Когда-нибудь это творение будут проходить в киношколах, в качестве образца, как НЕ НАДО снимать.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 16:28  

цитата Karnosaur123

Ну почему же?
Когда-нибудь это творение будут проходить в киношколах, в качестве образца, как НЕ НАДО снимать.

Боюсь, Вы слишком хорошего мнения об отечественных киношколах. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 16:35  

цитата fox_mulder

Боюсь, Вы слишком хорошего мнения об отечественных киношколах.

Через двести лет — кто знает, какие они будут?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 18:02  
Прочитали темку от начала... мда.

цитата Massaraksh

Вторым пунктом хочу определить второе, неофициальное, название название фильма "Хроника Арканарской резни". Я то думал, что роман о недопустимости, и даже бессмысленности простых решений в спрямлении чужого прогресса, когда никакое вмешательство извне не может изменить исторический процесс, кроме уничтожения старого человечества и создания на его месте нового. Об однозначном неприятии самими "прогрессируемыми" вмешательства прогрессоров (эта тема, кстати, была замечательно развита в "Волны гасят ветер"). Об ответственности, наконец, "богов-небожителей" перед "смертными", когда тебе даны силы, которые ты никогда, ни при каких обстоятельствах не имеешь права использовать.

цитата Мух

Так, собственно, у АБС это дано гораздо острее: даже то, что у тебя за спиной весь технический и человеческий потенциал Земли, не исключает ни одиночества, ни ответственности за свой выбор, ни какой-то переоценки тех же земных гуманистических ценностей. Потому, на мой, по крайней мере, взгляд, и Румата, отправляясь во дворец за доном Рэбой, отмежевывается от этого потенциала, берет в руки не бластер-пулемет-реморализатор, а меч...

:beer: Я соглашусь с обоими мнениями. Можно "на костях" этих идей сделать что-то своё... но зачем? Первоисточник создаёт достаточно масштабное полотно и поднимает интересные вопросы. Книгу при этом излишне сложной не назвать — в далёкие годы прочтения она показалась мне очень простой (в чём её плюс), хоть в школьную программу ставь. Конечно, с годами можно найти что-то ещё, но вкус от первого впечатления не портится.
Боюсь чрезмерной натуралистичности, полного отсутствия романтичности и поднятия каких-то совершенно левых тем без освещения основных (пример с тем, что Земля погибла, меня смущает). Уж назвался груздем — полезай в короб. Я понимаю, что стрёмно после стольких лет признаться, что ничего общего с первоисточником и не планировал, а только как-то неудачно брякнул, что собираешься снимать фильм по мотивам и понеслось-поехало... но нас мучать-то зачем? :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 14:49  
Уже месяц остался да конца года, уже нет с нами БНС'а — а воз и ныне там...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 15:24  

цитата Прокопий Антемий

Уже месяц остался да конца года, уже нет с нами БНС'а

НО БНС промежуточный вариант наверно всё-таки видел?:-(
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 16:02  

цитата тессилуч

НО БНС промежуточный вариант наверно всё-таки видел?

А какой это промежуточный вариант? Я слышал только про черновой, без озвучки.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 16:22  
Достоверна ли информация, что германовская версия "Трудно быть богом" выйдет на экраны в 2013-м?


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 18:13  

цитата мрачный маргинал

Достоверна ли информация, что германовская версия "Трудно быть богом" выйдет на экраны в 2013-м?

В конце каждого года одно и то же ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 21:54  

цитата Terminator


В конце каждого года одно и то же ))

Всё давно пропито и проедено и продолжает влачить существование на подачки тех, кто думает, что он что-то снимает :-))) по-моему...


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 06:16  
После уничтожающего отзыва Лазарчука я не хочу смотреть этот фильм.
http://urus-hay.livejournal.com/147686.html

Лазарчук также сказал:
"..Я сломался на железных трусах Киры, от которых она забыла ключ.."
"Окончательный монтаж с черновой озвучкой дают практически полное впечатление — по крайней мере, для человека подготовленного. А вот то, что Герман будет тянуть до бесконечности с выходом в прокат — не сомневаюсь. Как человек опытный, он понимает, что это провал."


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 07:38  
То что я посмотрел совсем не впечатлил. Ощущение Реалити-шоу с попыткой использования стилистики под "Анлрея Рублёва" .



магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 10:16  

цитата Maine_Coon

После уничтожающего отзыва Лазарчука я не хочу смотреть этот фильм.
http://urus-hay.livejournal.com/147686.html

Лазарчук также сказал:
"..Я сломался на железных трусах Киры, от которых она забыла ключ.."
"Окончательный монтаж с черновой озвучкой дают практически полное впечатление — по крайней мере, для человека подготовленного. А вот то, что Герман будет тянуть до бесконечности с выходом в прокат — не сомневаюсь. Как человек опытный, он понимает, что это провал."


Ужас, сколько эти горе критики невразумительной воды понаписали! (относится к http://seance.ru/n/35-36/perekrestok-arka... ) Я бы таких рецензеров на поле урожай собирать послала. Вот два ответа на отзыв Лазарчука, под которым мне хочется подписаться:

цитата

Кстати, читаю второй раз и не могу понять — о чем и что говорят все эти "киноведы".
Как-то это все от меня далеко...
Примерно как абстракционизьм.

цитата

Отдельное и пребольшое спасибо — за единственную вменяемую реплику в сеансовских гов... "цензура" о судьбах искусства.


Чернуха. Просто чернуха ни о чём. Почему-то напоминает последнюю экранизацию Фауста, которая начиналась с уродливого причинного места главного героя.

Нет, ребята, не будем этого делать с хорошими книгами.

Но даже в той воде нашлось 3% от общего нормальных мыслей:

цитата

Вот интересный, кстати, сюжет — это странная судьба братьев Стругацких в кинематографе. Как только великий режиссер берется за фильм как бы «по Стругацким», то он сносит до основания все, что те написали.

цитата

Но из «Пикника на обочине» получается «Сталкер», из «Трудно быть богом» — фильм Германа. Почему тогда великие режиссеры берут Стругацких, если от них не остается камня на камне?..

А это с ЖЖ:

цитата

Отечественных шибко зудит желание выразить "своё понимание" и "подискутировать с автором". А зарубежные многого тупо не понимают. Но фильм Германа — второй шаг, после которого, надеюсь, станет понятно, что ничего присочинять и придумывать хотя бы в картинке не надо, чтобы не ваять дешёвое убожество, как в "ТББ" Фляйшмана или гламурный показ мод, как в "ОО" Бондарчука. Осталось дождаться режиссёра молодого, талантливого, умеющего совмещать свои амбиции с любовью к тексту импровизируемого произведения и к зрителям, читателям. Ох, долгонько ждат придётся, боюсь. Такие режиссёры только в Новой Зеландии рождаются.


Вот спрашивается: если роман получился именно в такой смеси, несмотря на сотни и тысячи книг, канувших в безвестности, то нафиг всё сносить!? Ты и другие люди восхищаются этим произведением. Оно популярно и известно. Даже решили снимать — но нет! Хочется выделиться, вывернуться "смотрите, какой я, Я, ЯЯЯЯ!" и что-нибудь как можно более далёкое от АБС понакрутить. Никто не хочет снимать по Стругацким, всем плевать на авторов, но зачем-то берут известную марку качества и поганят её. Может, каждый и видит то самое "своё" в произведениях Стругацких, но на источник им глубоко и фиолетово. Звучит как: "Ребята закинули неплохую идею, стали знаменитыми, но я-то точно реализую её лучше и интереснее! А что именно такую реализацию данной идеи назвали культовой — брехня... я могу лучше".

Вот собственно моё личное мнение.

А ведь "ларчик просто открывался" и если отбросить всю воду критиков:

цитата

У Германа ведь все смысловые места романа рассредоточены и как бы размыты. Более того, у этой работы было два этапа: сначала он в сценарии последовательно разрушил роман, затем в фильме последовательно разрушил сценарий.

цитата

Если столько людей пытались найти в фильме смысл, причем искали его в ключе "в других фильмах смысл был" и "мы возможно не понимаем великого смысла" — то мне кажется, что король-то голый смысл попросту отсутствует.

цитата

Андрей (Лазарчуку), какой ты все-таки интеллигентный человек...
Я бы примерно здесь завопил: "Хватит нести херню! Хватит строить умные лица!"

цитата

А если забыть, что это "по мотивам Стругацких", то фильм интересный хоть?

Разве что на какого-то любителя грязной биомассы. Персонажи неотличимы друг от друга, никого не жалко, _зачем_ происходит то, что мы видим на экране — не то чтобы непонятно, а просто тупо и бессмысленно. "Как в ЖЫЗНИ!" — слышу возглас. Но так вопят те, кто не знает, как в жизни

Почему-то сразу вспоминается эта статья на Лукоморье: Синдром поиска глубокого смысла

Перевожу на русский всё выше сказанное (и сказанное по ссылке на журнал "Сеанс"): Ну снял известный режиссёр неудобоваримое нечто. Ребятам критикам только и осталось, что обсуждать искусство, схожести с другими фильмами и несхожести с романом. Потому что более ничего сказать об этом наборе шлака просто не получится. Но надо сделать умное лицо. И... побольше воды! И... пооттянуть дату выхода, желательно до смерти, чтобы не позориться!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 18:02  
Доводилось встречать суждения и насчет того, что фильм Германа — лучший у него. Понятно, что долгое обсуждение невышедшего фильма на основании обрывочных суждений — разновидность духовной мастурбации, но суждения Лазарчука — последнее, что в принципе может отвратить от желания посмотреть фильм. Собственное обращение Лазарчука к кинематографу — "Параграф-78" да "Жара", мягко говоря, не позволяют координировать ценностные ориентиры с его перфекционизмом.
Страницы: 123...1516171819...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх