Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 09:23  
В общем, если бы вышли все три части "Воя" под одной обложкой, я бы купил.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 14:44  
Так.
Составил (пока жутко корявый) опрос. Добавил некоторые уточнения в первом посте.
Все не вошло, увы. Не кидайте тапки^_^
От себя добавил Саймона Кларка и Гарри Килворта. Признаюсь откровенно: Килворта добавил по детской памяти — читал в детстве дилогию "Киберкошки":-))) Впрочем, окажись эта вещь слабой, она все равно соберет мало голосов. Кто-нибудь читал хотя бы первую книгу из цикла "АНГЕЛ"?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 15:44  
Я хочу обратить внимание, что роман The Sad Tale of the Brothers Grossbart — это не хоррор. Это темное мрачное фэнтези, с кучей эпизодов насилия и т.д. Я начинал читать, но потом бросил не потому, что книга была плоха (роман как раз-таки очень неплох), а просто не было настроения.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 16:02  

цитата JuicyJ

Я хочу обратить внимание, что роман The Sad Tale of the Brothers Grossbart — это не хоррор. Это темное мрачное фэнтези, с кучей эпизодов насилия и т.д.

Мда... Проблема разграничения жанров всплывает и здесь...
Но, может, это ОЧЕНЬ темное фэнтези?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 16:36  

цитата Karnosaur123

Мда... Проблема разграничения жанров всплывает и здесь...
Но, может, это ОЧЕНЬ темное фэнтези?

Я не против того, чтобы произведение числилось в опросе. :) Вижу просто необходимость уточнить, что в книге не делается акцент на хоррор. :) Ну а вдруг кто будет думать, что это хоррор.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 16:56  

цитата JuicyJ

Ну а вдруг кто будет думать, что это хоррор.

Если там все так смачно, вряд ли кто будет разочарован:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 16:59  
Сразу хотелось бы спросить. Как потом будут интерпретироваться результаты опроса? (я, конечно, понимаю, что ответ тут может быть самый простой — за что больше всего проголосуют, то будет первым издаваться). Но меня терзают смутные сомнения — на сколько опрос отражает реальную картину происходящего запросов читателей. Не получится ли так, что проголосовало за тот или иной пункт 30-40-50 человек (цифры условные), а по факту потом отзовутся из проголосовавших человек 5?
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:00  

цитата JuicyJ

Я не против того, чтобы произведение числилось в опросе. :) Вижу просто необходимость уточнить, что в книге не делается акцент на хоррор. :) Ну а вдруг кто будет думать, что это хоррор.
И все-таки слово "хоррор" всплывает в почти каждой рецензии на эту книгу, поэтому я ее и внес (но сам не читал еще, каюсь).
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:11  

цитата Pickman

И все-таки слово "хоррор" всплывает в почти каждой рецензии на эту книгу, поэтому я ее и внес (но сам не читал еще, каюсь).

То, что там "ужасов" и "грязи" хватает — это да. Но у меня прежде всего возникали ассоциации с очень мрачным фэнтези с 2 антигероями. :)

В общем, надо бы ее дочитать как-нибудь. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:33  

цитата Мириам

Сразу хотелось бы спросить. Как потом будут интерпретироваться результаты опроса? (я, конечно, понимаю, что ответ тут может быть самый простой — за что больше всего проголосуют, то будет первым издаваться). Но меня терзают смутные сомнения — на сколько опрос отражает реальную картину происходящего запросов читателей. Не получится ли так, что проголосовало за тот или иной пункт 30-40-50 человек (цифры условные), а по факту потом отзовутся из проголосовавших человек 5?

Кстати, ОЧЕНЬ хороший вопрос.
Я, например, вижу, что тут лидирует Лиготти. Тем не менее, меня терзают сомнения. Автор явно не для всех, и его успех в нашей, "тюллигентской" среде вовсе не означает, что тридцать дорогостоящих экземпляров разлетятся, как горячие пирожки.
Тем более — два голоса наверняка принадлежат Pickmanу и Kiplasу, которые, если возьмутся за Лиготти, получают, помимо гонорара, по экземпляру бесплатно!:-D
В общем-то, голосование в первую очередь поможет дополнительно разведать обстановку — с обязательной поправкой на минимальную информацию о произведениях и вкусы обитателей форума.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:37  
30 экземпляров Лиготти разойдутся точно — если бросать клич не только на Фантлабе. Репутация у дядечки хорошая, некий спрос уже имеется.
И да, один голос мой :-)))

Кстати, а почему в опрос не добавлен Лейбер? Он упоминался не раз и не два.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:44  

цитата Karnosaur123

вкусы обитателей форума.

Чисто из любопытства — кто-нибудь вообще изучал вкусы обитателей форума? (хотя вопрос может остаться и без ответа и я не говорю про оценки, которые можно посмотреть). Да и как-то мало на форуме появляется людей заинтересованных в данном направлении литературы, в основном одни и те же люди встречаются на форуме и количество их стремится к нулю.
Всё, оффтоп закончила, приношу свои извинения.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:50  

цитата Мириам

Чисто из любопытства — кто-нибудь вообще изучал вкусы обитателей форума? (хотя вопрос может остаться и без ответа и я не говорю про оценки, которые можно посмотреть).
Более чем. Разговор о самиздате ведется не первый год (в прошлом году разговоры сменились делом), одних только тем пять или шесть. Посмотрите сами на форуме, если интересно.
Если вкратце, то всем интересно всё понемногу)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:54  

цитата Мириам

Чисто из любопытства — кто-нибудь вообще изучал вкусы обитателей форума? (хотя вопрос может остаться и без ответа и я не говорю про оценки, которые можно посмотреть).

Ну, скажем, здешний народ может больше тяготеть к классике и нестандарту, нежели основная масса потребителей. К слову, да, скажем, на "АНГЕЛА" Килворта я посмотрел оценки и убедился, что общий рейтинг не ниже семерки.

цитата Мириам

Всё, оффтоп закончила, приношу свои извинения.

Да какой оффтоп — совершенно резонные замечания, заставляющие задумываться. Не извиняйся:beer:

цитата Pickman

Кстати, а почему в опрос не добавлен Лейбер? Он упоминался не раз и не два.

Так вроде где-то тут упоминалось и то, что Лейбера теоретически еще могут издать официально?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:54  

цитата Pickman

Более чем. Разговор о самиздате ведется не первый год (в прошлом году разговоры сменились делом), одних только тем пять или шесть. Посмотрите сами на форуме, если интересно.

Да уже смотрела. Ничего особо не приглянулось (или еще не готова отдавать по 2-3 тысячи за не совсем ясный мне результат).
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:58  

цитата Karnosaur123

Так вроде где-то тут упоминалось и то, что Лейбера теоретически еще могут издать официально?
Если мы говорим об одном и том же, то там была не реальная информация, а догадки пана avvakum:

цитата

Зашевелились там, вроде, с новой серией "Шедевров". Чем чёрт не шутит, может и попадёт туда Лейбер, как это случилось в своё время с Матесоном? Тоже, наверное, лучше погодить пока.
Лично я сомневаюсь, что догадки эти оправданны...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:12  

цитата Pickman

Лично я сомневаюсь, что догадки эти оправданны...

Что-то конкретное по Лейберу?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:14  

цитата Karnosaur123

Что-то конкретное по Лейберу?
Неоднократно упоминавшаяся "Our Lady of Darkness". Но мой голос уже потерян :-(((
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:15  
Лиготти пока лидирует. Хорошо.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:24  

цитата Pickman

Неоднократно упоминавшаяся "Our Lady of Darkness". Но мой голос уже потерян

Сорри8-] Добавлю.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...1011121314...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх