Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:28  
Добавил.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:42  
За Лансдейла и Хиршберга.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:53  
А почему Лиготти в лидерах — не понимаю. Дутая величина. Все рассказы на один манер.
Что-то среднее между Р. Кэмпбеллом и Лавкрафтом, я бы сказал. Причем берет худшие черты от обоих.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:57  

цитата PetrOFF

А почему Лиготти в лидерах — не понимаю. Дутая величина. Все рассказы на один манер.
Что-то среднее между Р. Кэмпбеллом и Лавкрафтом, я бы сказал. Причем берет худшие черты от обоих.
И это после двух прочитанных рассказов (не самых, кстати, удачных)?
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 18:59  

цитата PetrOFF

Дутая величина. Все рассказы на один манер.
Абсолютно неверное представление об авторе. Вадим, это я не в обиду, это я советую почитать еще ;-) Хотя плохих рассказов я у него вообще не читал!
А почему не внесли К. Э. Вагнера, а-а-а? Не потому ли что *неразборчивый шепот*
Я за Лиготти проголосовал только что. И да, удивительно, что он в Лидерах! Pickman, готовься к бою


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:02  

цитата Kiplas

А почему не внесли К. Э. Вагнера, а-а-а?

Ох... Я уже проголосовал... В общем, Вагнера всецело поддерживаю наряду с Жаном Рэем!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:03  

цитата Kiplas

А почему не внесли К. Э. Вагнера, а-а-а?

УПС!
Лучше всего что-то конкретное подскажите.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:11  
А как за Лейбера голосовать? Если его раньше не было?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:14  
ovodoc Попросите о помощи кого-нибудь постороннего, кто вовсе не голосовал.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:14  

цитата Karnosaur123

Лучше всего что-то конкретное подскажите.

Вот неплохой сборник: http://fantlab.ru/work382350


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:16  

цитата Кел-кор

Вот неплохой сборник: http://fantlab.ru/work382350

Сделано;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:17  

цитата PetrOFF

Все рассказы на один манер.
Что-то среднее между Р. Кэмпбеллом и Лавкрафтом, я бы сказал. Причем берет худшие черты от обоих.

А я согласен. :) Мне у ТЛ понравился только сборник "Мучительное воскрешение Франкенштейна". :)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:19  

цитата JuicyJ

Мне у ТЛ понравился только сборник "Мучительное воскрешение Франкенштейна". :)
А мне только он и не понравился из прочитанного :-D
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:35  
Гм...
Список изрядно усох.
Исчезли несколько раз упоминаемые (и интересные, в том числе, и мне): Адам Нэвилл (Сноу,senoid, avvakum), Дэвид Дж.Шоу (Sri Babaji, avvakum), Карл Эдвард Вагнер ( Кел-кор, Kiplas, avvakum), горячо поддержанный JuicyJ Брайан Эвенсон (ovodoc, Вертер де Гёте, avvakum). Может, ещё чего пропустил.
Пока поэтому не голосую.

Pickman
Мои ничем не обоснованные догадки предположения вытекают из особенностей нашего книгоиздания, которое я наблюдаю уже больше 20 лет. Лейбера у нас издавалось выше крыши, не переведено всего два романа. И для меня было вполне логично предположить, что если его, всё-таки надумают выпускать в "Шедеврах" ("Гигантах" и т.д.), то "паровозом", для привлечения внимания, пойдёт что-то не переведённое. И вряд ли это будет роман про Тарзана.
Я рассуждаю так.
Естественно, я никому не запрещаю рассуждать по-другому. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:39  
Karnosaur123, сборник "In a Lonely Place" — с Санешкой обсудили, лучше всего он.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:44  

цитата avvakum

Pickman
Мои ничем не обоснованные догадки предположения вытекают из особенностей нашего книгоиздания, которое я наблюдаю уже больше 20 лет. Лейбера у нас издавалось выше крыши, не переведено всего два романа. И для меня было вполне логично предположить, что если его, всё-таки надумают выпускать в "Шедеврах" ("Гигантах" и т.д.), то "паровозом", для привлечения внимания, пойдёт что-то не переведённое. И вряд ли это будет роман про Тарзана.
Я понимаю ход ваших рассуждений. Однако, учитывая тенденции последних лет, я бы не слишком рассчитывал на появление Лейбера в новой эксмовской серии "шедевров"; скорее всего, такой томик ляжет в продаже мертвым грузом. Буду только рад ошибиться.
Ключевая фраза в ваших рассуждениях — "если все-таки надумают"...
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:47  
Думается, Нэвилл еще может появиться официально. Это не знание чего-то секретного, просто расклады. 8:-0

адп. пока не голосовал, но сделал посмотреть проценты и теперь не знаю -- а смогу ли уже?
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:48  
Pickman
Ну, не оракул же я, в самом деле. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:48  
Майкл Ши где?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:49  

цитата Сноу

Думается, Нэвилл еще может появиться официально. Это не знание чего-то секретного, просто расклады.

Потому и не добавил.

цитата Pickman

Дэвид Дж.Шоу (Sri Babaji, avvakum), Карл Эдвард Вагнер ( Кел-кор, Kiplas, avvakum), горячо поддержанный JuicyJ Брайан Эвенсон (ovodoc, Вертер де Гёте, avvakum). Может, ещё чего пропустил.
Пока поэтому не голосую.

Ок, что конкретно? Добавлю.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...1112131415...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх