Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты, кажется, я скатываюсь на Тёмную сторону... Не посоветуете ли романы о любви и дружбе, с плохим концом (гусары, молчать!): чьи-то козни, предательство, смерть и т.д. Что-нибудь наподобие "Собора Парижской Богоматери" Гюго и фильмов "Мост в Терабитию" и "Форрест Гамп". Только, Бога ради, классическое, а не очередной "офисный роман". В крайнем случае, можно фантастику/фэнтези. Надеюсь, вы поймёте, что я имел в виду.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Vagabond
"Рога" Хилла. Как раз на днях прочитал и там есть и дружба и любовь и конец просто ужасный.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Shvoloch, взял на заметку. Но это, к сожалению, не то, что мне сейчас нужно.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 05:30  
цитировать   |    [  ] 
Vagabond Например, Майкл Ондатже "Английский пациент", Джон Голсуорси "Сага о Форсайтафх", Трейси Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой", книги Николоса Спаркса, Колин Маккалоу "Поющие в терновнике", Карлос Руис Сафон "Тень ветра", Морис Дрюон цикл "Проклятые короли"... Может быть что-то подойдет?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Спрашивал в теме фиф, отправили сюда :-) Что ж , дубль два.

Скоро выходит новая книга Пелевина, и мне вдруг стало интересно: есть у нас какие-нибудь писатели, которые пишут похоже? С подобным юмором, афористичностью, оригинальным взглядом на события?

Западные менее интересны, у них тексты опираются на свой культурный багаж и на свои современные или исторические факты.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
а можете посоветовать хороший маньячный триллер/детектив. Что то типа "Поэт" Коннелли. Таких известных авторов как Паттерсон, Дивер не преждагать, все читано.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
sokol-88

Несбё читали? Снеговик и Леопард.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

и мне вдруг стало интересно: есть у нас какие-нибудь писатели, которые пишут похоже? С подобным юмором, афористичностью, оригинальным взглядом на события?
Попробуйте книги Евгения Клюева.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

Спасибо!
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Pavel_Otmorozov

спасибо. Видел но не читал. обязательно начну
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vagabond

Не посоветуете ли романы о любви и дружбе, с плохим концом

цитата Vagabond

Только, Бога ради, классическое, а не очередной "офисный роман". В крайнем случае, можно фантастику/фэнтези.

Vagabond, "Сломанный меч" Пола Андерсона сразу пришел на ум. Приличный роман-фэнтази. Эльфы, тролли, вмешательство ведьмы, война, плавания и сражения, предзнаменования (дурные в основном), вмешательство местных (скандинавских) богов, трагическая любовь... Жаль, не переиздавался давно, пришлось букинистическое издание приобретать.

Мне самой очень нужен совет!
Дочь (13 лет) прочитала Джонатана Фоера "Жутко громко и запредельно близко". Просит что-нибудь похожее. Сама я еще не прочитала, ничего ей подсказать не могу.
Посоветуйте что почитать, буду очень благодарна!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата NK

Дочь (13 лет) прочитала Джонатана Фоера "Жутко громко и запредельно близко". Просит что-нибудь похожее. Сама я еще не прочитала, ничего ей подсказать не могу.

Лучше Фоера может быть только сам Фоер, но если хотите про странный квест другого странного мальчика, то "Последний самурай" Хелен Девитт. Правда, там есть немножко про секс, но не страшно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, спасибо большое!!! Попробую сейчас же поискать эту книгу (и про эту книгу)).
Пока ждала совета, успела почитать рецензии на "Полную иллюминацию". Уже решили приобрести.
Спасибо еще раз!!!


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
NK
Может еще пойдет "Загадочное ночное убийство собаки" Хэддона. Книга о восприятии обычного для нас мира с точки зрения мальчика-аутиста. Никакой резкости или жестокости в книге нет.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
NK , Вы в курсе, что "Полная иллюминация" все же рассчитана на взрослую аудиторию? Там есть довольно откровенные сцены. Если очень хочется, то лучше посмотреть сначала фильм и прочитать самой, а потом решать, разрешаете ли Вы читать такое дочери. Хотя я бы разрешила — книга роскошная. И фильм тоже, хоть и снят только по ее половине.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата NK

Пока ждала совета, успела почитать рецензии на "Полную иллюминацию". Уже решили приобрести.


Не стоит давать это ребенку. Тема довольно серьезная, если не сказать страшная.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы с дочкой прочитали все отзывы, обсудили вместе как поступить.
Сделаем так: обе книги добудем. И ""Иллюминацию" и "Самурая" (уже нашли).
Прочитаю их вначале сама вне очереди (хотя у меня ну такие долгожданные, такие желанные книги стоят... ну да ладно, дочь все равно важнее).
Сейчас еще пойду по ссылке, почитаю внимательно о "Загадочном ночном убийстве собаки". Хотя я уже пробежала глазами некоторые отзывы и не против ее приобретения.
Спасибо всем! Мне все мнения очень важны, потому что ребенок в стадии жадного поглощения книг и я ей, с одной стороны, подсовываю серьезную литературу, а с другой, не хочу препятствовать приобретению ее собственного опыта в этой области.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Господа, будьте добры, порекомендуйте произведений в стиле "Праздных мыслей лентяя" Джерома. К. Джерома. В последнее время сборник Джерома стал практически настольной книгой, очень хотелось бы еще чего-нибудь в этом духе. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата shishkov61

порекомендуйте произведений в стиле "Праздных мыслей лентяя" Джерома. К. Джерома. В последнее время сборник Джерома стал практически настольной книгой, очень хотелось бы еще чего-нибудь в этом духе.

а Марк Твен уже весь прочитан? столь же неисякаемый кладезь юмора и остроумия — возьмите практически любое произведение.
(сам читаю в настоящее время, и подумываю переключиться на что-либо более мрачное и пессимистическое, чтобы спуститься на грешную землю)
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
shishkov61

Вудхауза, может быть? Тоже милейшее чтение :-)

Крайне забавен "Словарь Сатаны" Амброуза Бирса. Многие определения хоть в рамочку обрамляй :-)))

Присоединяюсь к Avex насчет Марк Твена.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...4041424344...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх