Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 18:54  
спасибо. видно, болит душа за своих?)) мне бы в формате аудиокниг что-то. на работе глаза в монитор 8часов в день, а уши свободны — вот и слухаю по 2-3 книжки в неделю. а читать невмоготу — глаза болят. если найду советованых авторов в озвучке — то обещаюсь прослушать


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 19:06  
dao8571428, тогда послушайте "Герой должен быть один" Олди, если еще не. И книга очень хороша, и чтец отличный.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 19:09  

цитата Sopor

А по-моему обычное фэнтези, не из лучших совсем, но не понимаю при чем тут то, что вы указали.
Не мне одному. А вообще он любит противоричивые образы. Добрый никем непонятый некромант Неясыть. Лицо подозрительно похожее на Иисуса, вообще какая то жуть неописуемая. Которую останавливают добрая вампиресса:-) и пожилой маг. Активно идущая сквозь его проведения скандинавская тематика.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 19:13  
Garret11, ну да, вообще-то слышал такие мнения.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 19:41  
DN, Dentyst пожалуйста, продолжайте!

Друзья, у меня радость в жизни, я начал читать Дюну! Две главы позади и Гамильтон заброшен в угол на некоторое время. Чувствуется глубина и масштаб. Классика есть классика. Странно даже, что раньше я просто боялся браться за эту книгу.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 08:23  

цитата Felicitas

dao8571428, тогда послушайте "Герой должен быть один" Олди, если еще не. И книга очень хороша, и чтец отличный.


То орёт как сумасшедший, то шипит, как змея, постоянно приходилось громкость то убавлять, то прибавлять, в итоге продолжение даже дослушивать не стал, надоели эти танцы с бубнами.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 17:53  
Крошечный — в несколько страниц — рассказ-шутка Клайва Джексона "The Swordsmen of Varnis". Бегство двух героев, загадочные руины, таящие в себе амулет невиданной силы, героиня в традиционно скудной одежке и мастерски работающий мечом герой... А потом, так сказать, "выходит похмельный Индиана Джонс и походя стреляет с бедра, вместо того, чтобы героически работать кнутом". Посмешило.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 07:49  
Не могу внятно объяснить, зачем продолжаю читать "Кровь в огне" Ирины Бондарь. Нахожу героиню невыносимой, героев слюнтяями, автора неграмотной. Давно известно, что точка — лучший знак препинания, однако Бондарь злоупотребляет не только иной пунктуацией, но и терпением читателя, извращая стилистику так, что зубы сводит. Вынос мозга от "подошли к пространству у трона" гарантирован. А как вы смотрите на то, что автор нарисовала замечательно интересную расу (потенциал-то у автора есть, этого я отрицать не собираюсь!), сама же наделила её строгой иерархией, но при этом ведут они себя так же ехидно, как героиня. А какой строгости идёт речь?
Совершенно неграмотное чтиво, стилистикой губящее в целом неплохую задумку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 18:58  
Дочитал с трудом новяк Е.Гуляковского "Посол в запретную зону". Сделано по лекалу "Чужих пространств". Никому не нужный, всеми оплёванный герой спасает мир в очередной раз, причём чтобы хорошо получилось, ему приходится пройти многократно через чудовищную боль, и каждый раз автор с садистским наслаждением живописует его муки.
Уважаю Евгения Гуляковского очень, но увы, наблюдается, имхо, отчётливое снижение уровня...
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 19:12  

цитата Хыча

но увы, наблюдается, имхо, отчётливое снижение уровня

Раньше уже писалось, что вершиной творчества был "Сезон туманов", а потом уровень всё время снижался
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 19:33  
тессилуч фламастеры же. Те же "Чужие пространства" очень даже хорошо написаны. А вот где то с "Красного смещения", он начал косячить. После "Игр шестого круга", я его покупать перестал.
Вообще больше всего у него Веста понравилась.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:59  
Купила и прочитала "Очень мужскую работу" Зорича и Жарковского. Понравилось значительно меньше, чем "Я, хобо". То есть написано-то хорошо, но сюжета практически нет, авторов тянет куда-то в боллитру в худшем смысле слова, а лучшее, что в книге есть,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

милую и трогательную историю о Пуле Пидораса,
уже давно выкладывали в качестве трейлера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:13  
А ведь что-то Зорича я читал, кроме "Трёх капитанов", прочитал и забыл, как-то боком прошло и не запомнилось. Даже названия... Ну и не отметил.
Желаю дальнейших творческих успехов автору!
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 03:22  
Хороший, быстрый и интригующий новый роман Вен Спенсер "Eight Million Gods" (кстати, в библиографии ФЛ его пока нет, хотя он вышел этой весной). Япония, монстры-йокаи, ками, хулиганистые боги, от которых не знаешь, чего ожидать, и девушка, страдающая маниакальной гиперграфией — она не может не писать...вот только пишет она романы ужасов и триллеры и каким-то странным образом странные убийства, о которых она пишет, происходят в жизни..
Забавная (и негромкая) отсылка к одному из наиболее известных приключенческо-любовных романов Мэри Стюарт, загадочный герой, запутанные интриги... В целом, это не эпохальное, но очень приятное и занятное чтение.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 02:54  
Прочитал "Бойцовский Клуб".

Впервые мне фильм понравился больше чем книга.

Проблема в книге — мне абсолютно не понравился стиль повествования. Скорее всего по другому не получилоь бы нужного эффекта, но всё же — слишком мало диалогов, а там где они присутствуют диалог ведут люди вокруг ГГ, сам он как-бы "думает" ответы.... слишком много отписок делящих параграфы одним единственным словом, часто повторяющимся.
Трахаются.
Трахаются.
Трахаются.
...........................


Хотя концовка книги мне понравилась больше, но от этого книга не стала мне милее фильма.

Читать стоит? Читать стоит! Хотябы только чтобы сравнить с фильмом. Книжка тоненькая. Так что даже если (как мне) стиль повествования не понравится — оне не успеет надоесть, книга кончится.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 17:32  
Прочла "Остров" Олдоса Хаксли.
Ну что сказать? Классик потому и классик, что уделывает всю новоявленную НФ даже не одной левой, а одним плевком. Небрежно.
Понимаете, весь внешний технопрогресс не стоит и ломаного гроша, если не гармонизирует самого главного — человека.
Нафига покорение космоса, если люди будут там заниматься тем же дерьмом, что и на Земле? Безудержно потреблять и бороться за власть? Тьфу!
Хаксли показывает, как с помощью психологии, биологии и медицины можно растить гармоничных людей, без дурного потреблятства, наполеоновских комплексов и желания манипулировать себе подобными.
Единственный прокол этого рая — беззащитность перед агрессивной внешней средой. Казалось бы, есть над чем подумать нынешним НФ-авторам. Но я не знаю, кто из новых НФ-писателей развивал бы подобные идеи. Если кто знает — напишите, пожалуйста.

цитата Олдос Хаксли, "Остров"

Отойдя в сторону, он присел на пострадавшего от непогоды резного льва и, вытащив из кармана американский журнал в кричащей обложке, принялся читать.
    -- Что за литература? -- поинтересовался Виджайя.
    -- Научная фантастика, -- не без вызова ответил Муруган.
Доктор Роберт рассмеялся.
    -- Все, что угодно, только бы убежать от действительности. -- Муруган, притворившись, что не слышит, перевернул страницу и продолжал читать.

Кстати, за что я уважаю некоторую часть советской НФ — это именно за попытку изобразить новое общество без старых проблем. Авторы хотя бы понимали, что выйти в космос для занятий войной и потреблятством гнусно и бессмысленно.
Но Хаксли лучше описал методику создания нормального общества.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 19:05  
Лучше уж я в космосе буду заниматься войной и этим самым, чем меня гармонизировать будут, с помощью биологии и медицины. У власть предержащих, все равно альфы и эпсилоны с промытыми мозгами будут получаться. Плавали — знаем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 20:25  
Спасибо Goodreads: напала на Спайдера Робинсона. Облизываюсь и жмурюсь от удовольствия над его первым сборником Callahan's Crosstime Saloon и уже кинула себе в список практически все остальное, им написанное. Лучшие вещи напоминают о Брэдбери, еще сильнее — о Старджоне... автор добр, насмешлив и лукав в сочетании с полным отсуствием сентиментальности и пафоса. Замечательное чтение.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 00:10  
Читаю Шалашова, цикл про наемника. И так мне нравится, что я — редкое дело — все норовлю почитать что-нить другое. Отвлечься, перебить настроение. То ли слишком близко к сердцу Гг принимаю, то ли разочароваться боюсь.
У автора — нормальное средневековье, что уже большой плюс. Никаких вассалов, окликающих принцев "Эй, ты, поди сюда". Никакой романтичности и сентиментальности у сорокалетнего наемника (и слава богу). И если дама стреляет в гг из арбалета, то она вполне рискует получить сдачу. Никаких соплей и рефлексий, хотя по отдельным фразам понятно — Гг отнюдь не бесчувственный чурбан и не все, что было в жизни, прошло бесследно.
Дерьма и грязи много, но никакого смакования и любования "дарком" нет. И нет посыла: "Все плохо и ничего уже лучше не будет". Персы просто стараются жить в тех обстоятельствах, какие есть.
В-общем, очень нравится и даже "ехидный конь" дело не портит. Уже наметила приобрести все книги автора.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 00:35  
Veronika
"Остров" ещё не читал. Но безоговорочно и полностью поддерживаю мнение о классике и новоявленной НФ. Недавно, высказавшись подобным образом в связи с Уэллсом, получил гневную отповедь поклонников современных авторов. Видимо, из-за того что Вы дама, Ваше мнение не подверглось критике(правда, может быть только пока).
Вслед за "Люди, как боги" прочёл "Пищу богов" того же автора. Первая часть — предтеча "Роковых яиц" Булгакова. Дальнейшее повествование — развитие темы лилипутов и великанов Свифта. Развитие вполне достойное.
И, снова, как и в случае "Острова" Хаксли и "Люди, как боги" Уэллса —

цитата Veronika

Классик потому и классик, что уделывает всю новоявленную НФ даже не одной левой, а одним плевком. Небрежно.

Veronika :beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...675676677678679...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх