Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 17:52  

цитата iRbos

Так там же все-таки не классическое средневековье, а рукотворное.

В смысле искусственного регрессерства самого мира или условности видения автора?

цитата iRbos

Облавы на человека — это современное изобретение?)))

Нет, дело в деталях. Для организации масштабной ловли убегающего из страны человека, тем более через затрудняющие его преследования территории, нужны крайне веские основания — либо его огромная ценность, либо исходящая из факта побега угроза (тоже какая-то глобальная). В городах-то в лучшем случае только-только полтора века назад наверное начали подобными полицейскими мерами озадачиваться, а тут совсем нереально. Был бы небольшой отряд преследователей — другое дело.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 18:14  

цитата Фикс

В смысле искусственного регрессерства самого мира или условности видения автора?

Так там же черным по белому. Пришел Бояз и создал союз. По своему видению. Вот такое у него оно было с парламентами и прочим. Но с момента создания уже многое пришло в упадок. Тот же университет вот на честном слове держится.

цитата Фикс

Для организации масштабной ловли убегающего из страны человека

Я до этого видать еще не дочитал. То же просто в конце The Blade Itself, но в упор не вижу ваших замечаний. По мне все как раз очень даже. Язык у него бойкий и живой, персонажи все рельефные, плюс еще и стиль под каждого подстраивается. Дарка как такового тоже нет, что по мне неплохо.
Хотя, если вы о Ферро, то там пока даже не понятно, за что ловят. Да и опять же мир создан. А не эволюционировал. Так что там может быть все, что угодно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 20:37  

цитата iRbos

Я до этого видать еще не дочитал. То же просто в конце The Blade Itself, но в упор не вижу ваших замечаний.

Я чуть больше середины прочитал. Ну на вкус и цвет... В принципе фэнтези грешит подобными условностями, просто мне постоянно царапает глаза, что взаимоотношения в обществе там почти на конец 19-го века тянут по нижней границе, а уровень технологий и всего прочего отстает веков на пять. И вмешательством одного могущественного мага это не объясняется, слишком глобальные изменения. ИМХО

цитата iRbos

Хотя, если вы о Ферро, то там пока даже не понятно, за что ловят.

Да, о ней. Увидим как объяснит. Должно быть действительно что-то экстраординарное.

цитата iRbos

Язык у него бойкий и живой, персонажи все рельефные, плюс еще и стиль под каждого подстраивается. Дарка как такового тоже нет, что по мне неплохо.

Угу, читается очень хорошо. Просто ждал чего-то очень крутого и необычного, а тут в общем-то типичная развлекаловка, пусть увлекательно и в целом хорошо написанная. Но нет эффекта "вау!"
ps. Думаю еще обменяемся впечатлениями, когда дочитаем. Только лучше наверное сразу в авторскую тему идти. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 20:46  

цитата Фикс

Я чуть больше середины прочитал. Ну на вкус и цвет... В принципе фэнтези грешит подобными условностями, просто мне постоянно царапает глаза, что взаимоотношения в обществе там почти на конец 19-го века тянут по нижней границе, а уровень технологий и всего прочего отстает веков на пять. И вмешательством одного могущественного мага это не объясняется, слишком глобальные изменения. ИМХО

Читайте дальше. Магов было больше и как мне рассказывали все не так просто как кажется. По мне так все вписывается.

цитата Фикс

Да, о ней. Увидим как объяснит. Должно быть действительно что-то экстраординарное.

Не обязательно. Лично оскорбление престолодержателя уже сойдет. Все-таки венценосные особы подобной свирепости не прощают подобных "наездов".

цитата Фикс

Угу, читается очень хорошо. Просто ждал чего-то очень крутого и необычного, а тут в общем-то типичная развлекаловка, пусть увлекательно и в целом хорошо написанная. Но нет эффекта "вау!"
ps. Думаю еще обменяемся впечатлениями, когда дочитаем. Только лучше наверное сразу в авторскую тему идти. 8-)

Так Абер сам признавался, что на первую трилогию во многом повлияло классическое фэнтези. Поэтому мне больше интересуют его стенд-алон книги. Но раз уже начал трилогию, то потом добью как-нибудь. А в тему не пойду. Там спойлеры живут и срачи :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 11:18  
Читаю "Корм" Миры Грант. Еще одна вариация на тему зомби-апокалипсиса, но на этот раз в качестве главных героев выступают не ученые/военные/выживальщики, а журналисты. Читается легко, перевод качественный (не имею возможности сравнить с оригиналом, поэтому вполне возможно, что какие-то огрехи все-таки присутствуют, но в глаза не бросаются). Причина появления зомби — классическая, вирус, но подана оригинально. Мне нравится, что зомби и борьба с ними занимают в этой книге не центральную часть, а выступают в качестве, скажем так, фона повествования.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 11:40  
Что за прикол оценивать Аберкромби по первой половине первого тома в трилогии???

Фикс

Это даже не трилогия, а один роман разбитый на 3 части, как Властелин Колец. Первый том вообще классическое фэнтези в чистом виде, по мере движения к третьему все немного поменяется.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 13:14  
Дочитала "Конец империи страха" Уильямса. Если учесть, что космооперы с акцентом на боевку вообще не мое, то очень даже неплохо. Конечно, все эти пространственно- временные прыжки и бах-бах с бум-бум несколько угнетали, но за развитием героев и тактическими ухищрениями следить было довольно интересно. А конец трилогии, как в советском психологическом кино, выше всяких похвал.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 01:50  
Получила сегодня чудесный том Анны Коростелевой (Веронике — ^_^^_^) — вечером свернулась вокруг него и забыла про все на свете. Главная проблема — "пройти" дальше "Школы в Кармартене", потому, что стоит мне попасть на любую страницу "Школы" — я пропала :-)))
Но начала "Цветы корицы, аромат сливы" — и хотя тематика не так близка душе, как "Школа", текст растворяет в себе с такой же эффективностью.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 08:49  
Начала вчера роман Желязны/Шекли "Принесите мне голову прекрасного принца". Почему-то не сразу поняла, что действие будет происходить в средневековье, хотя в названии фигурирую нужные слова. Подумала, что будет 20 век. Пекло, демоны, черти, бюрократия там всякая, потом приход на Землю — пока непонятно, на чём будет строиться сюжет, но герой уже внятно описан. Не сказать, что в диком восторге, но читаю.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 10:39  
Читаю вторую книгу из цикла "Конгрегация" Надежды Поповой, т.к. захотелось прочесть что-нибудь из жизни инквизиторов.
Если абстрагироваться от века, в котором происходят события, и представить, что это какая-то параллельная вселенная, века этак 18-19, то тогда вполне мило и читаемо, интересно и даже увлекающе.
Если же зациклиться, что это Средние века, а точнее — 1300 годы, то возникает куча непоняток и удивления: ну как, КАК люди так резко (всего пара десятилетий) сумели перестроится от мрачных пыточных методов работы на практически современный уровень проведения дознания? И откуда такие познания в анатомии, биологии и т.д.?
Так что выбросила из головы все мысли о том, что такого не может быть, и читаю дальше, все-таки расследование ведется достаточно интересно. А тут еще и любовная линия нарисовалась...


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 20:43  
Глуховский "Будущее".

Неплохо.

Когда брал книгу, хотел, конечно, другого совершенно. Что-нибудь напоминающее Лема или Хайнлайна. А получил поп-боевик для вконтакте.
Однако, есть в ней хорошие вещи, даже много. Не получилось у Дмитрия вдумчиво рассказать нам о будущем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 09:24  
За вчера (за половину вчера, хэ) прочла "Дверь в лето" Роберта Хайнлайна. Тихий внутренний восторг, который, тем не менее, не даёт начать мне читать что-то другое, пока не написан отзыв. Но отзыв написан, вдох-выдох сделаны, остаётся только сказать, что собираюсь знакомиться с творчеством классика и дальше. Хроноопера (дважды и двумя способами) — вот что такое "Дверь в лето", если кратко. А ещё — верность себе, а ещё — преданность, а ещё — прощение.

Ну и, конечно, закончила сразу перед "Дверью.." первый роман из "Истории рыжего демона" Желязны/Шекли. Немного нескладное совмещение сказки и бюрократии, но я смеялась. Обязательно возьмусь за продолжение, но не сейчас.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 09:41  

цитата Zirael

Если абстрагироваться от века, в котором происходят события, и представить, что это какая-то параллельная вселенная

А так и есть :-)
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 13:46  
Чего-то на простоту и ясность потянуло. В свое время такому позыву адекватно ответил Бушков циклом про Сварога.
Теперь пробую того же автора. Цикл "Мамонты". "Золотой демон" прочитался как-то нереально быстро. И не вылетел из памяти, как это часто случается с "быстрорастворимыми" книгами. Сюжет не давал уснуть. Язык образный и без ненужных усложнений держал в тонусе. И главное — тайна, неведомое... Начал второй роман. Там вроде все немножко не так будет. Но, все равно интересна дальнейшая судьба Савельева. Да и просто почитать текст написанный грамотно и складно будет приятно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 22:16  
Наконец-то так долго ожидаемый "Белый ферзь" как сиквел Стругацких! Верову и Ко — спасибо. Что назвали по-другому, "Операция "Вирус" — понятно. На Этот уровень запрыгнуть трудно, но авторы постарались, правда, только в самом начале. Потом поняли, что планка слишком высока. И тем не менее попытку считаю (имхо) засчитанной.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 23:08  
Хыча
Мне тоже понравилось. Не АБС, конечно, но вполне достойно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 23:20  
Невозможно пользоваться сайтом! Не мешайте фантастику с фентези! Сказочки для взрослых не имеют отношения к фантастике. Думал, что на сайте посвященном фантастике можно по рейтингам выбрать нормальные книги научной фантастики. Но почти все завалено фентези.
Научная фантастика — это мысленный прорыв в будущее.
А фентези — это провал в раннесредневековое прошлое и личное впадение в детство с верой в магию и сабельки.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 23:43  
sten30, не горячитесь. Знаете сколько нас тут таких, которые "точно знают как надо".
Найдите лучше ссылочку "поиск по жанрам", отметьте там любимую вашему сердцу фантастику и всё будет. Вот тольк верхние строчки рейтинга занимают произведения, которые Вы наверняка читали.
Могу посоветовать Хорсуна или Зонис попробовать. Вдруг именно это Вы ищете...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 23:47  

цитата sten30

с верой в сабельки.

Они существуют! Я верю ^_^
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 23:50  
sten30, я вам даже больше скажу (по секрету) тут и сказки есть. http://fantlab.ru/autor3402
да-да, ужас. кошмар.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)
Страницы: 123...693694695696697...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх