Гомер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гомер»

Гомер

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Недавно взял в библиотеке "Илиаду" для общего развития. Меня все знакомые подняли на смех: какой, к черту, Гомер? Возьми лучше Степу Кинга. Но я не поддался на уговоры. Первые сорок страниц запихивал в себя силой. А потом мне открылась Истина!!! Мое мнение: гениальное произведение, которое будут читать всегда. Это- один из тех авторов, чьи имена написаны золотыми буквами в истории литературы. С ним могут сравниться только Шекспир и Толстой.


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Есть хорошее стихотворение хорошего поэта:

Гомера лаврами венчали,
Хоть мир чернел пред ним,как склеп.
Не тот слепец,кто слеп очами,
А тот слепец — кто сердцем слеп..

ИЛИАДА — гениально,хотя мне больше нравится ОДИССЕЯ.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
"Гнев, богиня воспой Ахиллеса, Пеллеева сына..."
Одисея и Иллиада это супер!!! Одисей — хитрющий чертяка!!!:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
А вообще мне очень жаль ИЛИОН;будь у меня машина времени — отправился бы на троянскую войну и подпалил бы к нехорошей бабушке коника,чтоб не затаскивали в город...:-)))

Потому что почти всех жителей Трои... того...без суда и следствия.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

Одисей — хитрющий чертяка!!!
Ага! 10 лет шлялся непонятно где, а жене наплёл про циклопов и сирен :-D


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2005 г. 05:53  
цитировать   |    [  ] 
А главное как выкрутился!!! Она еще перед ним и оправдывалась:-D


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2005 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
"Шла бы ты домой, Пенелопа" :-D
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2005 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
В свое время, в 5 классе, Гомер со своими произведениями причинил мне не мало хлопот, а сейчас с удовольствием еще раз прочла бы...8:-0
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2005 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Psihea

В свое время, в 5 классе, Гомер со своими произведениями причинил мне не мало хлопот, а сейчас с удовольствием еще раз прочла бы...

К счастью для меня, Гомер у нас в обязательную программу не просочился. Так что прочитан был по собственному желанию, на волне увлечения античной мифологией и культурой.
ЗЫ: не по теме — а еще мне очень понравились комедии Теренция, этакие мыльные оперы в древнегреческих декорациях :-D


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, первые 50 страниц запихиваешь, а потом не можешь оторваться.
Офигенная книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а как вам его экранизация "O Brother, Where Art Thou"? :-D


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2006 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

а еще мне очень понравились комедии Теренция, этакие мыльные оперы в древнегреческих декорациях

Ты не поверишь, но Эсхил и Аристофан от него не отставали. Всё тоже самое, только другими словами...


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2006 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Басни Эзопа тоже здорово. Древние греки супер :cool!: Интересно смотреть голливудские фильмы про Одиссею и Трою. В Одиссее хотя бы пенелопа за 20 лет постарела. Хотя Елена богиня (если верить Олди) нестареющая. Кстати Олди интрапретирует Гомера великолепно. Думаю Гомеру понравилось бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2006 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Думаю Гомеру понравилось бы.
сильно сомневаюсь, куда более симпатичные интерпритации у Валентинова


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2006 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

гениальное произведение, которое будут читать всегда

цитата jullik

Древние греки супер

Lord_of_light, jullik Полностью согласен. :beer:

цитата Lord_of_light

Это- один из тех авторов, чьи имена написаны золотыми буквами в истории литературы

Существует версия, согласно которой у "Илиады" и "Одиссеи" разные авторы, Гомер является автором только "Одиссеи".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2006 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата rvv

Гомер является автором только "Одиссеи".


Фигня. Я, конечно, не специалист, но уверен, что "Илиада" и "Одиссея" слишком похожи, чтобы быть написанными разными авторами.

Кстати, существует версия, согласно которой никакого Гомера вообще не было. Книги сами появились. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2006 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

"Илиада" и "Одиссея" слишком похожи, чтобы быть написанными разными авторами

Считается, что Гомер был слепым.
Скрыть слепоту — дело для пишущего невозможное. Даже если допустить, что Гомер создавал свои поэмы на основе уже существующих фольклорных сказаний и использовал их готовые образы, то и в этом случае следы осязательно-звукового восприятия мира составили бы такой "процент", что не заметить его было бы невозможно.
Однако ничего подобного в "Илиаде" нет: как никакое другое произведение античности, она переполнена красками, портретами и визуальными наблюдениями автора над действительностью. "То, чего нельзя охватить взором, для Гомера просто не существует,- замечал исследователь его творчества С. Маркиш.- Выражение "художник слова" применимо к Гомеру в своем прямом и первом значении: он доподлинно рисует, он лепит словом, так что созданное им зримо и осязаемо... Такая убедительность невозможна без особой, редкой остроты глаза..."
Острота глаза и слепота несовместимы, а любая, наугад открытая нами страница "Илиады" свидетельствует именно об этой самой остроте, являя на свет изобилие поэтических образов, созданных на основе исключительно зрительных ассоциаций.
Абсолютно противоположная картина открывается нам в "Одиссее".
Создается впечатление, что если автор "Илиады" ощупывал мир вокруг себя взглядом, то автор "Одиссеи" прикасается ко всему только рукой.
Если, скажем, о коврах в "Илиаде" говорится, что они "пурпуровые" или "светлые", то есть указывается их цветовой, зрительный признак, то в "Одиссее" они "мягкие", воспринятые уже только путем осязания. Если, к примеру, кони в "Илиаде" и "долгогривые", и "быстрые", и "пламенные", и "бурные", и "дымящиеся от бега", и прочие, то в "Одиссее" они единственно что "густогривые" и только. Вообще в "Одиссее" постоянно поют, говорят, играют на музыкальных инструментах — проявляют себя, так сказать, не визуально, а акустически.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2006 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
А еще считается, что пастухи то ли 600, то ли 800 лет пересказывали поэмы Гомера друг другу пока не изобрели бумагу и кто-то не запсиал.
Смешные историки, каких только сказок не выдумают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2006 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 
Рассказывали поэмы друг другу примерно 300 лет. Гомер жил около VIII века до н.э., а в V веке некий диктатор Писистрат созвал умных дядек и велел записать "Илиаду" и "Одиссею".


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2006 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

Рассказывали поэмы друг другу примерно 300 лет

А есть ли еще хоть один пример, где произведения одного человека передавались из уст в уста столь долгое время?
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гомер»

 
  Новое сообщение по теме «Гомер»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх