Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Этот вопрос решается

Спасибо. Отрадно слышать8-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
мог бы кто-нибудь, кто хорошо воспринимает инглиш на слух помочь мне найти композицию?

знаю, что есть сервисы распознавания музыки — ни один не помог. :(

Просьба написать одну-две строки из песни — может получится по тексту найти.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
pilotus
Оно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
YetAnotherReader да, благодарю. вторая версия. осталось понять кто исполнитель.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2014 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
подскажите где в Москве дешево можно купить швейную фурнитуру, ленты, бусины, тесьму, элементы для декора.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Интересно почему у нас нет темы "Я бухой!"? Думаю она бы имела успех и заодно принесла бы пользу, убрав нетрезвый флуд из других тем — или я идеализирую?


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

или я идеализирую?

Да.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Источник: "Говорит Москва" 18:25
В Пензе нет паники в связи с подозрениями на Эболу у студента из Нигерии

А что говорят в Пензе?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
borch, пока все молчат. Я, например, сегодня из московских новостей об этом узнала.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 
Существовали ли в эпоху СССР в союзных республиках высшие учебные заведения, где обучение целиком (за исключением преподавания иностранных языков) велось бы не на русском, а на республиканских языках, эстонском, литовском, казахском, и т.д.? Если такие вузы были то где именно?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Существовали ли в эпоху СССР в союзных республиках высшие учебные заведения, где обучение целиком (за исключением преподавания иностранных языков)  велось бы не на русском, а на республиканских языках, эстонском, литовском, казахском, и т.д.? Если такие вузы были то где именно?
— думаю, как минимум, педвузы, готовящие кадры для местных школ, могли быть примером такого. Например, в Киргизской ССР был Киргизский государственный университет имени 50-летия СССР (ныне Киргизский национальный университет имени Жусупа Баласагына). Насколько я знаю — уже в советское время там были отделения, на которых весь учебный период преподавание велось на киргизском языке. Понятно, что отделения с русским языком преподавания тоже были, так как в республике было немало школ, или полностью обучающих на русском, или имеющих классы с таким обучением.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Насколько я знаю — уже в советское время там были отделения, на которых весь учебный период преподавание велось на киргизском языке.

Beksultan , спасибо за сведения. Но все-таки хотелось бы удостовериться, были ли именно вузы, полностью для всех студентов проводившие обучение на национальных языках союзных республик?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Но все-таки хотелось бы удостовериться,  были ли именно вузы, полностью для всех студентов проводившие обучение на русском?
— конечно. Например, Фрунзенский политехнический институт (ныне Кыргызский технический университет имени Исхака Раззакова) и Киргизский государственный медицинский институт (ныне Киргизская государственная медицинская академия имени Исы Ахунбаева) в советское время обучали только на русском языке.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Извините, ввела в заблуждение неправильной формулировкой. Вопрос выше изменен.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Конни, ответа на Ваш вопрос я не знаю. Но есть вот такое косвенное наблюдение. Я как-то разговаривал с экономистом, преподававшим в университете в Таллине. Он жаловался на то, что в языке нет терминологии. Как он говорил, ни на русском, ни на английском преподавать было нельзя, а на эстонском невозможно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

вузы, полностью для всех студентов проводившие обучение на национальных языках союзных республик?

цитата

Когда в Казахстане начался идиотизм со статусом государственности казахского языка, то мы на заводе довольно долго отбивались от идиотов, а вот ГРЭС почти сразу же заставили перевести на казахский язык технологические инструкции. Не знаю размер этих инструкций на ГРЭС, но у нас на заводе эти документы были объемом в 5-6 страниц машинописного текста. Так вот, в Павлодарской области ГРЭС не смогла найти переводчика, способного сделать перевод техинструкций на казахский язык, и отправила тексты инструкций в Академию наук Казахстана, но и оттуда за 4 года никакой перевод не пришел. Ну, нет в казахском языке слов для описания того, что написано в инструкциях по эксплуатации оборудования электростанции. У нас перевели на казахский название завода: был «Ермаковский завод», стал «Ермак заводасы». То есть, даже такого элементарного понятия, как «завод», в казахском языке тоже не было.
Это не недостаток казахского языка, как такового, это объективная реальность – основная масса народа Русского царства, а потом и Российской империи говорила на великорусском наречии русского языка, и именно на этом наречии накапливались новые слова, а вместе с ними и новые знания – те самые, которые и делают человека культурным.
Предположу, что не только в Эстонии, но и в Казахстане таких вузов не существовало. Да и в остальных республиках наверно было также.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Предположу, что не только в Эстонии, но и в Казахстане таких вузов не существовало. Да и в остальных республиках наверно было также.

Мне тоже так кажется. Но меня уверяли, что такие вузы были конкретно в Украинской ССР, пришлось спросить.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Но меня уверяли, что такие вузы были
Спрошу у друга. Он из Калуша, хотя после мы с ним и учились в Днепропетровске, но по-моему ему всегда было проще разговаривать на своем языке. Если будет в сети, то завтра как минимум напишу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
А как принято говорить — золотой "Ролекс" или золотые "Ролекс"? Я, конечно, знаю, что правильно говорить золотые часы "Ролекс". Мне интересно, как принято. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch афаик, если род неизвестен, то берется род категории: часы у нас к какому роду относятся? ;)
Страницы: 123...656657658659660...133813391340    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх