Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 15:28  

цитата Geographer

Виктор Гончаров. "День Ромэна", журнал "Октябрь", № 1 за 1927 г., стр. 34-46.

:beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 15:35  
Рассказ Вик. Гончарова можно назвать «День советского бюрократа-общественника». Вызывает сомнение, что автор этого рассказа написал «Межпланетного путешествнника». Вслед за рассказом «День Ромэна» идет публикация стихотворений некоего Р. Романа. Странное совпадение имен.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 15:42  
Допустим, был такой поэт Виктор Гончаров. Я его раньше путал с фантастом.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 15:44  
Р. Роман = Роман Владиславович Погорисельский.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 21:41  
В выходные в нашем г.Воронеже была книжная ярмарка (проходит Платоновский фестиваль). Съехались разные издательства, но не очень крупные, а рангом пониже. Купил я там среди прочих книгу Олега Пронина "Эхо далеких звезд" издания 2003 г.(видно завалялась). Потом, что-то интересно мне стало, нашел информацию об авторе, написал ему, и он мне сообщил, что бросил он писательское дело, так и не опубликовав свое последнее написанное, даже анонсированное произведение -н.ф. роман "Люди-крысы". В свое время на страницах книги "Эхо далеких звезд" был анонс двух книг Пронина: "Тайна черной планеты" и "Люди-крысы", время выхода -2004 год в издательстве МОДЭК. Но этим планам не суждено было состояться. Говорит, задушили изд. МОДЭК крупные издатели. "Тайна черной планеты" выходила ранее, в 1995 году. А сейчас, по словам О.Пронина, решается вопрос об издании н.ф.р. "Люди-крысы" в Америке (на английском). И если все получится, то в его планы входит и далее писать фантастику и есть уже сюжет для нового романа — "Путешествие на край вселенной".


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 22:39  

цитата mr.urri

среди прочих книгу Олега Пронина "Эхо далеких звезд"

Как всё таки работает человеческая память. Что-то щёлкнуло у меня по вашему сообщению и полез я смотреть, что же у меня щёлкает по поводу Пронина. Оказалось помню и название «Тайна чёрной планеты». Полез дальше, ага, «Тайна Чёрной Планеты», авторский сборник, Брянск: Придесенье, 1995 г.
Видел я Пронина во времена его литературного дебюта.
В далёком 1996 г. готовился я к школьному выпускному сочинению, примерно представляя, что буду писать по современной литературе. А раз литература современная — нужно было читать толстые литературные журналы. И примерно неделю с утра до вечера проводил я время в читальном зале одного из филиалов городской библиотеки за два двора от дома, корпел над журналами, иногда отвлекаясь на подшивку «Книжного обозрения». А в библиотеки проходили порой всяческие мероприятия.
И вот однажды сижу я себе, листаю рецензии и объявляют: ну пожалуйста, присутствующие, всем обязательно не расходится, потому как будет встреча с брянским фантастом Прониным. Ага, думаю, птица редкая, побуду массовкой, тем более расходится я никуда и не собирался.
В общем, разнообразил я свои толстые литературные журналы местечковой фантастикой.
Очень хорошо запомнился вопрос чей-то читательский Пронину о возможности создания искусственного интеллекта. На что Пронин важно ответил, что человек довольно хорошо наловчился повторять природу. А раз природа разум уже создала, значит и человек, разумеется, когда-нибудь тоже, стало быть, творение сие повторит.
Ещё были рассказы про НЛО, о том, что они, естественно, есть, и, стало быть, летают. Пока что неопознанные. И рано или поздно человек их опишет, изучит и поставит в ряд научных открытий, потому как это тоже вполне в человеческом духе, открывать новое и доказывать ранее считавшееся невероятным.
Дружелюбный такой дядька, довольный первой публикацией и тем, что позвали. Но тогда не впечатлил. Слишком был серьёзен по поводу своего творчества и собственной миссии, без самоиронии.
Вот, собственно, и весь сказ.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 03:18  
Сайт автора:
http://www.o-pronin.narod.ru/about.htm
и там же письмо президенту что его не издают и из-за этого страны НАТО поделили Россию

Обвиняет современную литературу в описании насилия и убийств а по собственным же авторским синопсисам его книги — про уничтожение планет, про банду воров-убийц. Пишет что мало издают научной фантастики, и тут же пересказывает свою повесть в которой действуют мертвецы с длинными руками, против которых выступает колдунья с заговоренной водой.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 09:47  

цитата mr.urri

И если все получится, то в его планы входит и далее писать фантастику и есть уже сюжет для нового романа

Повезло автору, — первая же книга попала в разряд фант. раритетов.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 12:51  
По Гончарову, сейчас анализировать не возьмусь, долго, но есть какие-то стилистические черты сходства.
Возможно, автор решил таким образом — и не очень удачно — сменить амплуа.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 22:33  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Н. Шпанов. Лед и фраки: Повесть. Подг. текста и послесл. В. Барсукова. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2015. — 334 c. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. LXXXV).

Скачать (PDF, 3.7 MB):
http://rusfolder.com/43807273
http://www.mediafire.com/download/85ozc3p...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 23:01  

цитата fortunato

Н. Шпанов. Лед и фраки:

моя благодарность :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 23:07  
спасибо!
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 11:10  
Вроде бы всего Карпова, что здесь упоминали оприходовал в библиографию.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 11:16  

цитата

Вроде бы всего Карпова, что здесь упоминали оприходовал в библиографию.

Спасибо!!!
А ссылку можно на Карпова? Поиском пока не ищется.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 11:21  


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 11:31  
Kons

цитата

Страница автора находится в разработке...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 11:44  
AltX Попробуйте — https://fantlab.ru/work346507


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 11:46  
Спасибо, эта ссылка работает, но там только "Лучи смерти"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 11:56  
AltX А теперь попробуйте нажать на фамилию автора на этой странице.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 12:28  
Kons
Так в том и дело, что фамилия автора не кликабельна(
Страницы: 123...742743744745746...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх