Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 09:16  

цитата vvladimirsky

Кстати, "Алькор Паблишерс" распродал тысячный тираж "Америkи" Еськова за четыре месяца не связываясь с траиционным ритейлом вообще и не имея своего интернет-магазина — через "Гиперион" и "Жук", через конвенты и электронный адрес, по которому можно заказывать книгу.

С точки зрения книготорговли это, может быть и успех, но с точки зрения книгоиздания — едва ли, книга заслуживала бОльшего тиража и более широкой аудитории.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 11:31  

цитата Karavaev

Моих знаний тут недостаточно, но мне тоже бы хотелось узнать, почему в наших условиях это всё не работает
Именно так всё и работает. И во всём мире, и у нас.
Суть краудфандинга:
1. "Спонсор" проекта (в нашем случае — заинтересованный читатель) осознаёт две вещи:
- предмет поддержки проекта (в нашем случае — книга) он получит не сразу, а через некоторое время после завершения сбора денег (сбор, как правило, идёт месяц), заранее указанное зачинателем проекта (от месяца до года).
- имеется гипотетический риск потерять вложенные деньги (на практике таких случаев — единицы, и те с ноунеймами. Для производителя (Издательства) с именем имиджевые потери будут очень серьёзными, если они не исполнят обязательства).

2. Зачинатель проекта (издательство) в свою очередь обязуется при достижении заявленной суммы (если сумма не набралась -вернуть всем спонсорам деньги):
- выпустить продукт в том виде, в котором он обещан спонсорам, и в указанные сроки
- спонсоры фактически уже оплатили свою покупку, поэтому все расходы с повышением цены на комплектующие он берёт на себя. На мой взгляд, формула "Утром деньги — вечером стулья" лучше для производителя, чем наоборот, даже с учетом того, что за ночь цена на дерево и обивку может вырасти.

Вот и всё. На это уже накручиваются обёртки из сайтов, площадок, условий участия, комиссии площадкам и т. п.
Все претензии Комильфо и др. — к обёрткам.

Конкретный пример. Надеюсь, многие знают крупнейшего издателя настольных игр в России "Мир Хобби"? Они сделали свою площадку (правда, только с третьего раза) CrowdRepublic. И собирают на ней на рискованные проекты, которые они побоялись выпускать самостоятельно. Собирают они очень успешно. Кто бы мог подумать, что можно всего за две недели (!) собрать почти два миллиона на нишевое, гиковское дополнение для настольной ролевой игры?
Что насчет законности?
Я думаю, что с МХ есть, что взять. Хотели бы наехать — давно бы наехали. Но МХ не побоялось, и успешно собирает. В том числе, и на книги. И ещё много-много кто собирает. Кроме того, важно отметить, что денег со сбора им хватает не только для печати игр всем участникам, а ещё и для тиража в их розничные сети. То есть они собирают не по голой себестоимости, а с небольшим запасом.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:06  

цитата cakypa

Именно так всё и работает. И во всём мире, и у нас.

А, вы опять про краундфандинг. Я сильно сомневаюсь, что какое-либо издательство будет связываться с этим на постоянной основе.
Скажем, американские издательства и ИМ работают с предзаказами безо всякого геморроя с краундфандингом. Амазон и Сабы тому примером.
Я собственно, про это.
Что же до остального, то вот буквально сегодня я перебросился парой слов с юристом по поводу законности и перспектив. В детали я не вникал, но услышал, что всю эту деятельность в нашей стране могут прихлопнуть в любой момент легким движением мизинца. Просто ОКО покамест свой взгляд на них не остановило. Мопед не мой, в детали я не вникал, я не юрист, да и не особо мне это интересно, так как для регулярной деятельности, мне кажется, эта форма не подходит.
Цитата: "Там столько может вопросов может возникнуть, что маманегорюй"
Да, мы говорили о юрлицах, не о физических


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:08  
Две мысли по краудфандингу:

1. Не нужно связываться с третьей стороной. Сбор средств нужно организовывать самостоятельно, чтобы избежать комиссий.
2. Деньги нужно брать не просто так, а продавать сертификат на будущую книгу. То есть участник именно покупает сертификат, а не вносит предоплату. Сертификат — или бумажный, или электронный файл. Издательство в дальнейшем обязуется обменять его на книгу.

Таким образом, можно использовать интернет-магазин издательства для продажи сертификатов. Только прикрутить туда договор (оферту).

з.ы. Такую схему работы практикует компания, выпускающая видеопродукцию. Один из проектов был запущен в октябре 2011 года. И он ещё не закрыт. Почти 750 участников. Сбор средств уже 5 лет! Если интересно, то введите в поиск "Абэнобаси: расширенный предзаказ".
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:09  

цитата digit

2. Деньги нужно брать не просто так, а продавать сертификат на будущую книгу. То есть участник именно покупает сертификат, а не вносит предоплату. Сертификат — или бумажный, или электронный файл. Издательство в дальнейшем обязуется обменять его на книгу.

А как решаются вопросы налогообложения?
Продажа сертификата — это торговая деятельность. На неё нужно разрешение.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:31  

цитата Karavaev

А как решаются вопросы налогообложения?
Смотря какая система налогообложения применяется, общая или упрощенная. При упрощенной — налог на прибыль при получении денег. При общей — налог на прибыль при обмене на товар; + налог на добавленную стоимость придётся накрутить при продаже, а при обмене на товар — возместить этот НДС.

цитата Karavaev

Продажа сертификата — это торговая деятельность. На неё нужно разрешение.
Книги же продают (и других издательств в том числе). Почему сертификаты нельзя?

Подарочные сертификаты вообще можно было бы обменивать на любые книги. Это решило бы вопрос с удорожанием производства книги (не хватает на книгу — доплатите), или с отказом от её проекта (купите что-нибудь другое в ИМ).
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:34  

цитата Karavaev

эту деятельность в нашей стране могут прихлопнуть в любой момент легким движением мизинца.

У нас в стране при желании почти любую деятельность можно прихлопнуть в любой момент легким движением мизинца.
–––
У меня есть кот.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:41  

цитата digit

Книги же продают (и других издательств в том числе). Почему сертификаты нельзя?

Почему нельзя? Можно. Только нужно получить разрешение на торговлю
Кроме того, ЕМНИП, все эти сертификаты регламентируются каким-то отдельным положением.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:42  

цитата Изенгрим

У нас в стране при желании почти любую деятельность можно прихлопнуть в любой момент легким движением мизинца.

Ну да. Но это не повод строить стратегию на процедуре с сомнительными перспективами, согласитесь.
Скажем, под такой бизнес-план никакое кредитование невозможно


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:45  

цитата digit

Смотря какая система налогообложения применяется, общая или упрощенная. При упрощенной — налог на прибыль при получении денег. При общей — налог на прибыль при обмене на товар; + налог на добавленную стоимость придётся накрутить при продаже, а при обмене на товар — возместить этот НДС.

Это понятно. Но описанные вами механизмы — для юрлиц. Мне вот и интересно, как потом бухгалтерия с этим разбирается, и как налоговая эти отчисления трактует.
Но это я так, мысли вслух


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 22:24  
Приведу пример из области, в которой сам работаю (продажа программного обеспечения).

Российское ПО продается как лицензия на право использования (НДС сейчас не облагается).
Иностранное продается как товар (с НДС).

В обоих случаях есть понятие приобретения опережающего обновления (в западных вариациях это может быть завернуто в оболочку "обязательной технической поддержки", но это частности).
По сути приобретается еще не изготовленное "нечто". Причем в договорах не указываются сроки выхода. Вышло — можешь воспользоваться. С точки зрения документов процесс продажи "готового" и "неготового" ничем не отличается.

Это похоже на продажу сертификатов по смыслу. Но, например, для жителей Спб этот вариант точно можно сделать с помощью типового договора и личного его подписания. Перечень планов на год ясен. Подписывается договор на конкретные позиции — оплачивается.
Для жителей других городов это можно сделать через посредника в СПб, который получает деньги как физ лицо переводом и заключает договор на общую спецификацию.
Издательство получает опережающее финансирование.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 22:38  
chimera, по сути Вы предлагаете абонемент на подписку — точно также, как читатели газет-журналов авансируют свою периодику...

А ещё сие похоже на месячный проездной билет — транспорт авансируется при полном отсутствии гарантий, что он кого-то повезёт...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:08  

цитата lena_m

абонемент на подписку

lena_m, в принципе, да. Но при условии отказа от Минотавров и уменьшения тиража, мы все равно приходим к изданию "для своих, для гиков и т.д.".

цитата lena_m

сие похоже на месячный проездной билет

В данном случае нет даже ограничения по времени выхода книг. Просто почему бы не искать нестандартные для отрасли ходы?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:22  

цитата chimera

почему бы не искать нестандартные для отрасли ходы?
Они могут и сработать, но при условии точного определения целевой аудитории...

Вы вот какой её видите?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 22:09  

цитата lena_m

Вы вот какой её видите?

Хороший вопрос. Видимо, это те посетители того же ФЛ, которым не тяжело пятую точку от монитора оторвать)
Сколько устраивали всяких кличей: а кто готов купить книгу N. Процентов 50-70 отвалятся в итоге.
Как по мне, это не любители обложек, но любители нового. 25-40 лет. Наверное, аудитория для которой +- 100 рублей не являются критерием для покупки/непокупки книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 22:16  
Для себя вижу такую схему:
Раз в квартал приезжаешь в офис, заключаешь договор, платишь денежку. Забираешь книги по старым заказам.
Причем для меня нормально, если интервал между деньгами и книгой по факту будет 6-12 месяцев. Просто нужно спокойно к этому относиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 22:24  

цитата chimera

Для себя вижу такую схему:
Раз в квартал приезжаешь в офис, заключаешь договор, платишь денежку. Забираешь книги по старым заказам.
Причем для меня нормально, если интервал между деньгами и книгой по факту будет 6-12 месяцев.
А это будет работать в условиях весьма НЕстабильного рубля?

Приедешь вот так в офис за оплаченными заказами, а окажется надо доплатить...

Мне рассказывали, как в начале 1990-х гг. торговали в Питере тоже по подписке двухтомником "Мифы народов мира" — первый том стоил 35 руб. (+ 35 руб. за абонемент на второй), но второй (через некоторое время) стоил уже 350 руб.

Инфляция... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 22:28  
Инфляция понятна.
Тут вижу два момента:
1. Закладывать наценку в стоимость.
2. Вариант предполагает не только подписку. В таком случае разумно, что при заказе заранее получается дешевле, чем по факту выхода. Удорожание идет розничной цены в магазине.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 22:32  
chimera, вообще-то да — в условиях нынешней годовой инфляции (10-15 проц.) такое удорожание и правда НЕсущественно...

Куда существенней обнищание-сужение целевой аудитории за это (6-12 мес.) время...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 22:34  
А может как вариант в виде подписки? Платишь допустим 1.5 тысячи — и ты гарантированно получаешь изданный до конца цикл из 3-4 книг. Я думаю многим надоела порочная практика недоиздания циклов в виду слабых продаж (которые в немалой степени обусловлены страхом что цикл окажется недоизданным).
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Страницы: 123...598599600601602...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх