Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время увлекся романами Вудхауза о лорде Эмсфорте.
Очень смешно)) Рекомендую.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tress

еперь не знаю пройдет со временем или нет
— Должен вас огорчить: Барбара Кэртленд не лечится. Если бы вы ограничились Джекки Коллинз, тогда оставалась бы надежда на выздоровление. Но Барбара Кэртленд... Увы, это безнадёжно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 18:24  

сообщение модератора

Tress на ФЛ запрещены ссылки на нелегальные ресурсы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Слушаю в превосходной начитке Алана Склара симпатичный науч-поп Эдварда Долника "The Clockwork Universe: Isaac Newton, The Royal Society And The Birth of the Modern World". Никакой научной глубины или подробного развития идей там нет, но книга на это и не претендует. Зато масса хорошо поданного фактического материала, исторические анекдоты, интересные мелкие подробности становления Королевского общества и его роли в развитии науки. Информативно, с юмором и искренним восхищением титанами того времени (и их индивидуальными и коллективными ахиллесовыми пятами :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал по наводке Сомерсета Моэма французский роман "Принцесса Клевская" мадам де Лафайет. Первый психологический роман в истории мировой литературы — написан ещё во времена Короля-Солнце. Моэм, составляя список "десять величайших романов в мире", заметил, что француз обязательно поставит "Прицессу Клевскую" в список.
Ну, что сказать... Француз будет прав. Отличная книга и, главное, короткая. Сжато, жёстко, глубоко, увлекательно — хотя никаких приключений нет вовсе, только любовь и разочарование. Коротко писать — великое искусство.
Теперь мне понятно, на кого ориентировались такие великие писатели, как Стендаль и Проспер Мериме. На "Принцессу Клевскую".


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно прочел "Костры амбиций" Тома Вулфа. Книга хороша, но особо ярких впечатлений, в отличие от "Я — Шарлотта Симмонс" не оставила — все же слишком далека Америка от моей жизни, как и проблемы персонажей книги, хотя в них легко замечаешь черты и заблуждения присущие людям, которые живут вокруг тебя, а порой и свои собственные. Немного удивлен, что на фантлабе это произведение характеризуют как сатирическое.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Л.С. Клейна, "спор о варягах". Проникся уважением к этому историку еще со времен прочтения "воскрешение Перуна". Выдающийся историк с советским прошлым и мировым именем и признанием. Книги написаны живым и доступным для обывателя языком, без научной заумности и сухости, присущей некоторым монографиям и статья, за что ему очередное большое спасибо.
Разумеется, не со всеми выводами Клейна я согласен целиком и полностью, но все же его видение истории заслуживает как минимум пристального внимания со стороны широкой публики.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Слово о недодетективах.
"Зной" Джесси Келлермана — практически идеальная развлекательная литература. Как бы с налётом таинственности, как бы в динамике триллера разворачивается перед осоловелыми глазищами читателя жизнь бодрой, но невезучей, гиперрешительной, но всё таки девушки, — история Глории, непростой секретарши, влюблённой в своего пропавшего среди мексиканских просторов босса. Походка у повествования такая, знаете, уверенная, с налётом цинизма и нарочитой простоты. Вроде и приключения, а ничего почти не происходит. Вся драма в голове героини, во флешбеках, и уж там то полыхает натуральное искристое пламя страстей, потаённой боли, а более всего — препаскуднейшего стечения обстоятельств длиною в жизнь. Собственно говоря, флэши и на условное настоящее бухаются разляпистыми кляксами, в конце концов сплавляя читателя к ударному, нервощекотательному финалу.
Все любят порассуждать о раскрытии характеров, о достоверности героев, да? Ну кого не пробивало лютое желание обрушить на неудачливого автора щедрую кирпичную россыпь обвинений в недостаточном психологизме и правдоподобности, да. Так вот, первый (!) роман Келлермана-младшего, весь — сплошной характер. Хитрющий тип автор в крупные мазки добавляет такие, с позволения сказать, мастерские выхлестыши чувств, движений или просто на первый взгляд незначительных деталей, что хочется это всё глотать и смаковать, как — нет, не вино, — хорошее вкусное пиво в жаркий летний день. Абсолютно аморальное удовольствие, надо вам доложить.
Если бы все беллетристы умели создать сие али подобное, литература как вид искусства выросла бы до исключительных высот. Вот такое ИМХО. :-) Обязательное чтение для тех, кому хочется расслабиться, но не хочется от этой самой расслабухи отупеть. Как втянетесь, так пиши пропало, — я не зря упомянул осоловелые глазищи. Светало... переворачивал последнюю страницу... %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, меня увлекло не так сильно, но не разочаровало однозначно. Но Вы точно описали чувства, наполнявшие меня, когда я читала келлермановского "Гения". :beer:
Сама сейчас читаю "Диверсанта" Анатолия Азольского. Удивлена безмерно. Когда-то смотрела сериал-экранизацию с Владиславом Галкиным, впечатления остались положительные, хотя я к нашим многосерийкам отношусь крайне подозрительно, и поэтому ожидала довольно легкого приключалова. Но книга гораздо сложнее как по структуре, так и по неоднозначности характеров героев. Не сомневаюсь, что продолжу знакомство с творчеством писателя.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Думаю, это потому, что "Зной" — про девушку. :-))) НО "Гений" ещё впереди и вообще не куплен, так что будем поглядеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, я "Гения" читала с планшетом в руках: там упоминается туча современных художников, так я одновременно еще и картины смотрела. Этакий двойной эстетический удар вышел — как вспомню, так мурашки бегают.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не сомневаюсь, что продолжу знакомство с творчеством писателя.
Азольского всячески рекомендую. При том, что "Диверсант" — не лучшая, неровная и уж чрезмерно суперменская книжка. Сериал, да , отличается наполнением весьма.Всякого рода нюансы навроде группового секса в клубе совершенно на ТВ немыслимы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата V.L.A.D.I

Немного удивлен, что на фантлабе это произведение характеризуют  как  сатирическое.
Почему? Там все персонажи, включая центрального как бы страдальца, достаточно ущербны и смешны. Хоть негр-судья, хоть проповедник, хоть любовница, да, собственно, все чрезвычайно смешны. Уж точно "Костры" — не драма, образчик социальной развернутой сатиры ( как и "Шарлотта Симмонс")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Любимая Мартышка дома Тан" Косырева ( Мастер Чэнь]. Я конечно видела упоминания о фаворитке императора в книгах с восточной тематикой, но довольствовалась сносками к тексту. А теперь решила глянуть вики. Не все так плохо оказывается. К гибели династии эта воспетая в восточной литературе любовь не привела. Да и не факт что произошедшая заварушка была связана с этими взаимоотношениями. На этом историческом фоне довольно живо и развертываются события. Правда не совсем понятно зачем девушке понадобилась эта интрига с лечением, но надеюсь потом автор это объяснит.
С интересом ожидаю биографию автора.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Тайная история" Донна Тартт.

Неоднозначное произведение. На мой взгляд главное в произведениях это чтобы их было интересно читать и тут автор справился очень хорошо. Действительно роман интересен, постоянно хочется узнать , что же будет дальше, действия персонажей не предсказуемы, события неожиданны и предугадать концовку невозможно. Кстати о персонажах, они интересны, необычны и только главный герой вызвал у меня вопросы. Мне кажется другие персонажи получились более интересными и харизматичными, чем главный герой. Он непонятен, его образ нельзя составить, нельзя понять характер , интересы и прочее ,он будто не вписывается компанию в которую он влился и непонятно как он смог в ней оказаться, чем он привлек внимание.
С самого начала автор задает темп и все повествование идет в этом темпе, собтыия происходят в нужное время и ты постоянно хочешь узнать , что же последует дальше и интересно движешься в этом темпе. А вот под конец, после 90% прочитанного, когда уже дело доходит до развязки автор вдруг замедляется и начинает тянуть время, абсолютно неинтересными деталями, хочется пролистывать и скорее дойти до сути дела, после этого замедления все вновь в ходит в основной ритм и мы приходим к неожиданной концовке. Мне было сложно предугадать, чем законцчится эта история и финал был неожиданным.
Но вот что хотел донести автор не совсем понятно, может идея в том , что каждый сам вынесет для себя мораль, но читать было интересно.

Кстати написано очень сильно, профессионально, мне давно не попадалось , что то в подобной манере. Именно то как автор ведет повествование, его манера, все на высоком уровне и в собственном стиле. Мне понравился такой стиль.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
prouste Мне они показались обычными людьми, со своими достоинствами и недостатками. Практически каждый иногда бывает смешон. И "Шарлотту" я тоже воспринимал как драму, причем довольно натуралистичную, не заметил в ней иронии:-(.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2016 г. 04:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата V.L.A.D.I

И "Шарлотту" я тоже воспринимал как драму, причем довольно натуралистичную, не заметил в ней иронии.
Начнем с того, что "Шарлотта" организована как оммаж "Жюстине" де Сада о мытарствах девственницы. Ирония в том, что утеря иллюзии и девственности во время учебы в ВУЗе едва ли уж такая трагедия для бесцветной Шарлотты, а уж спектр недоумков в ВУЗЕ всех полюсов образует совершенно дивный панноптикум. Как по мне, очень смешная книга, с бодрыми диалогами. У Вулфа( особенности оптики) и центральные и факультативные персонажи все же не вполне полноценные в эмоциональном и психологическом плане особи, именно с сарказмом и описанные. Ну вот в чем сугубый драматизм "Мертвых душ" или "Дневника провинциала в Петербурге"? У Вулфа так же.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2016 г. 06:27  
цитировать   |    [  ] 
prouste Вероятно вы правы, но я все равно не согласен. Почему-то мне кажется, что сатира должна искажать реальность, словно кривое зеркало, а в "Шарлотте" этого искажения нет. Недоумки, как и "не вполне полноценные в эмоциональном и психологическом плане особи" в жизни встречаются весьма часто, я даже знаю людей, которые считают неполноценными всех кроме себя. В Мертвых душах персонажи не более чем карикатуры.
А "Географ" Иванова сатира или как?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2016 г. 09:25  

сообщение модератора

prouste, V.L.A.D.I
Тема, которую вы начинаете обсуждать , всё же оффтоп для данной ветки.
Просьба не увлекаться.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...336337338339340...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх