ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:33  
Gorhla Спасибо.

"Я имел успех у разных женщин,
И вот раз, рискуя головой,
Закрутил ни больше и ни меньше -
С самой настоящею судьёй"
(с)
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:34  

цитата bbg

цитата bbg


Блин, это не тот Рахметов


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:38  
Старки
Я помню чудное мгновенье


Короче, робот учит человеков поэзии в мире, где никто поэзии не знает. Очередная "Свеча горела". Сюжет притянут за уши на тему, которая прибита сбоку к довольно шаблонным персонажам и куцей морали. Опять же — на каждом конкурсе должен быть рассказ-предупреждение на тему "Современное общество не ценит бумажные книги и русскую поэзию, в будущем совсем читать перестанут, о горе нам, горе!"

Предсказуемо и абсолютно без интриги. Персонажи никакие (ну чуть-чуть порадовал недохакер местный, но и он шаблонный насквозь).
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:45  
Черная — Дерьмо случается.
Пожалуй, в группе лучший рассказ по технике исполнения. Ну и в тему попадает, на все сто.
При этом — мерзкий и отвратительный. Пожалуй, даже не на грани добра и зла, а за гранью.
Нечто вроде той дряни, что по телику сериально любят показывать.
Абстрагируясь от эмоций, а ведь тут конкурс — спортивное мероприятие — верхушка топа.
С чем автора и поздравляю.
Другой вопрос — зачем такое писать? Но "разве судья я брату своему?".
С формальной точки зрения — все в рамках правил.
И даже спрос есть на такое ...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:45  
Ну и про эту выскажусь, раз к слову пришлось.

Жолтый Сорванный цветок

Ой ты гой еси, добры молодцы да красны девицы, почитайте-ка сказу заветного. Про тяжёлую долюшку русской бабы, у которой «три петли: шёлку белого, другая шёлку чёрного, а третья шёлку красного – любую выбирай, в любую полезай».
Так-то история о несчастной женщине, ставшей папоротником, поэтичная. Но сделана в духе тягомотного сериала, где от серии к серии нагнетают драматизьму, а вместо сопереживания очень скоро утомляют зрителя. Вот Оксана ни в жисть не пойдёт за Демида – а вот в следующей серии отец согласился её выдать; вот она уходит в лес – а в следующей серии её возвращают; не даётся в первую ночь – и в первую же ночь муж её таки получает; рожает мёртвого – а потом всё равно двоих живых; вот угрожает мужу – а муж потом всё равно лезет к дочери; и так далее, и тому подобное, и уже на середине всех этих несчастий думается: да прибей ты этого козла, или пусть он тебя, или пусть деревню сметёт цунами, только бы всё закончилось.
И с чего всё началось, не особо понятно. Она зачем в лес пошла? Просто потому что смелая? Позырить на папоротник? Ей открыто угрожают колдовством, а она не пытается предпринять ответные меры, только свою смелость показывает. Вокруг целая поляна этих цветков, могла бы тоже сорвать и наколдовать что-нибудь, например, чтобы другой посватался, и отец за него отдал. Смелость это хорошо, но и думать надо.
Ох. Долго и тягостно вышло. Да и тема – плюкнуто где-то в уголку.

Ещё можно было бы упомянуть о разбалансированности текста: много места занимает то, что М. Галина во время судейства назвала зачином. Первая часть про поход в лес подробная, мы узнаём и что у отца Оксаны тужурка на овечьем меху, и что у бабки Жабихи на носу две бородавки, а когда доходит дело до несчастной жизни девушки, действие идёт намного бодрее.

И по тексту, не ошибка, а так, в глаза бросилось:

цитата

Смолкли позади крики, посвисты, встревоженные шепотки милующихся да треск палых ветвей.
- представились штук восемь-десять парочек под кустами. Раз их шепотки были так важны в общем звуковом фоне.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:46  

цитата zmey-uj

Если что, мне этот рассказ тоже попался на глаза. Не из моих подсудных, но раз попался, пришлось прочитать. Оставлю-ка отзыв.

Как бы еще вам подсунуть под глаза ченить из крассной группы8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:49  
Черная — Шкурник.
Написано весьма и весьма неплохо.
При этом вызывающе наплевательское отношение к теме конкурса.
Она тут ни сном ни духом.
Если бы автор был совсем новичок — еще понять можно.
Здесь явно опытный автор, поэтому рассказ по-хорошему надо бы снимать с конкурса.
Поскольку, как вроде бы уже кто-то писал, явное неуважение к другим участникам.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:49  
Старки
Я хочу себя убить


Короче — по миру летали робострекозы, похищающие воспоминания. После какой-то войны. Какие-то робострекозы. Не важно. Одна из них укусила наркомана-кастанедщика, а до этого, ахахаха, готовы? До этого, ахахаха, она полетела НА НЕБЕСА, и там, внимание, там она УКУСИЛА БОГА! Ахахаха)) И Бог теперь очень разозлился, потому как, потому как, АХАХАХ, блин, я ща помру... потому что до этого она УКУСИЛА ЕВРЕЕВ ИЛИ ТАМ ЕВРЕЙСКИХ АРМЯН и передала Богу их воспоминания про "еврейские погромы и вёдра помоев на голову" и вот это вот всё, ахаха)) И Бог теперь собрался ОТОМСТИТЬ ВСЕМ НЕЕВРЕЯМ И НЕАРМЯНАМ, и тучи такие грозные собираются, чтобы, значит, потопить там чего-то или вроде того...

Короче — какая-то семитская фантастика получилась) С примесью фанатизма.

Ах, ну да. Написано всё это ужасным языком с кучей ошибок. Ну вот посмотрите хотя бы на эту фразу:

цитата

Девушка с живыми карими глазами. Чем-то неуловимым напоминает ящерицу, обуздав тревогу, сообщила:

и так — весь рассказ.
Нет, категоричное — нет.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:50  
Камень Таргариены - — чуть не всплакнул над рассказом, нам бы такую власть^_^

цитата

Элита общества знает толк и в семейных ценностях, и в настоящей культуре, и в искусстве.

И пусть пока у жителей рассказа не всё гладко, но база для позитивных изменений есть и это здорово.:cool!:
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:52  

цитата ТутаХамОн

Здесь явно опытный автор, поэтому рассказ по-хорошему надо бы снимать с конкурса.
Поскольку, как вроде бы уже кто-то писал, явное неуважение к другим участникам.


Автор уже ответил на обвинения, кстати) Его ответ — в Летописи Таргариенов
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:56  
В целом по Старкам - слабо. Над топом буду думать, но не понравилось почти ничего. Есть пара неплохих стилизаций, пара хороших идей в убогом исполнении и одна средняя слезодавилка. Их, наверное, и возьму. Остальным — извиняйте.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:56  

цитата bbg


Во, точно!
Как раз про него и говорил.

"2017 Джихад online "
2016 Минареты любви "

Значит, не сон!!!!! :-)))

цитата

Блин, это не тот Рахметов

Да уж, фамилия не самая уникальная. Ну, извините.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:58  
КРАСНАЯ. Привет Siri
Чем отличается хорошая любовная история от плохой? Если по окнчании чтения ты смахиваешь с глазх слёзы — это хорошая, а если после прочтения ты издаёшь крик бородавочника — не очень.
Эта, она, скорее, последняя. Хотя, в общем, нерв передать удалось, веришь героине и понимаешь её страдания. Но! это же и есть сюжетообразующая структура. Вся эта переноска сознания в телефон — она так, прикручена для фантастического антуража, а главное — это боль-печаль девушки, которая рассталась со своей девушкой. Ну... ну бывает, что, но там вообще ничего не происходит. Нен знаю, автор, хоть бы напилась с горя и устроила забег по кабакам. Ну, так верится больше как-то. Или стала жирухой, заедая печаль кексом. или пошла в фитнес.
Не, речь не о том, рассказ ваш, а я скромный критик. Скажду только о самом странном — и это даже не домашний Кулибин, освоивший на колнке технику переноса (!) личности (!!) в теефон,ееееее
О чём рассказ. ГГ рассталась с подругой, друзья её пожалели и подарили телефон с личностью этой самой подруги, выкачав предварительно личность из её мозга. Как я понимаю, героиня долго проходила с новой цацкой. И что, всё это время Рита просидела на хате у Васи в трансе? Серьёзно?
Жесть.
В общем, не верю я.
Хотя, повторюсь, понравилось, что удалось передать эмоции, хотя и бледненько, но всё же это успех. Любовь — материя деликатная.
Что напомнило: эпизод сериала "Чёрное зеркало" про дневник Бриджет Джонс


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:10  
Gorhla

цитата Gorhla

Блин, это не тот Рахметов

Это вообще не Рахметов.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:12  
Рахметов — это ложное воспоминание. Не было никакого Рахметова, вам приснилось.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:16  
Баратеоны. Часть 1

Возврат билета

Первый рассказ и сразу в плюс. Сюжет мне понравился, тема реализована вполне симпатично. К минусам бы отнёс некоторую карикатурность «мачо-проводника» и какие-то совсем уж задрипанные воспоминания из жизни Веры, мне кажется они не очень соответствуют описаниям окружающей действительности, ведь речь всё таки идёт про пусть недалёкое , но будущее. Но это мелочи.

Цель

«Целеустремленность Девочки заслуга Мамы. Мама умела мотивировать.» То ли автор прикалывался, но поначалу этот канцелярит меня вымораживал 
В общем, такие перепевки надо писать максимально мастерски, а здесь , увы, не получилось. Сверхкороткий даже для этого конкурса рассказ не показался мне ярким, увы.

Двум смертям не бывать

Идея мне понравилась. Сюжет в целом тоже построен не плохо, хоть и поначалу вторичный до жути. Но проблемы есть в реализации. Вот не было бы подобных приколов:
«Тяжелые воспоминания тяжело ворочались в голове.»
«Автоматика дает сбой в одном случае из миллиарда. А в случае чего»
С матчастью тоже не всё лады. Привела меня в некоторое недоразумение шлюпка, уткнувшаяся в землю манипуляторами. Это же не диагностический зонд какой-то , зачем её манипуляторы? Может быть, посадочные опоры.
Но в целом, с учётом реализации темы и неплохого финала, это пример рассказа, который надо доработать   и он будет весьма неплох. Причём, доработки нужны чисто косметического характера.

Ультрановейшая история

Сумбурно всё. Все эти политические игры с постоянным зомбированием населения возведены в такой гротекс, что я в них не поверил, а поэтому рассказ не зацепил , не увлёк. Зато при прочтении перед глазами у меня постоянно появлялся образ Поклонской. К чему бы это? 

Жёлтый этаж

— Не волнуйтесь. Скажите, как долго вы жили на третьей Земле?
— Земле-О?
— Да.
Да уж, лучший способ запутать читателя не найдёшь. Очень много подробностей, лишних на вид деталей, длинное начало для такой истории. Финал мне показался каким-то невыразительным и малопонятным.

Тяготение тел
Так они бы определились – тянет их друг к другу или нет? Странное какое-то тяготение. Вроде тянет, тяне, а как на ковёр завалил – сразу мерзавец вонючий и насильник. Неестественное поведение героев.

К Элоизе
Коротко, но очень скучно. Сделать из монологов, дневников, писем увлекательный рассказ – архитрудное дело.

Тихий щелчок в матрешке
Автор могёт. Написано красочно, описания смачные, картинка вырисовывается. А вот сюжет мне показался несколько странным. Постоянные скачки «туда-сюда». Я так и не понял, какая реальность настоящая.

Малхан
Приключенческий боевичок поданный почти целиком авторским текстом, поначалу нет ни диалогов, читатель смотрит на героев уж очень отрешенно. Банальный поначалу сюжет в конце несколько усложняется, что есть небольшой плюс рассказу.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:16  
КРАСНАЯ. С кем бы заключить пари?
Мне понравилась реализация идеи. Она, может, и шита белыми нитками – сомневаюсь, что кто-то будет ставить всё на информацию, полученную от единственного источника с крайне сомнительной мотивацией, ну да ладно.
А вот сам рассказ подкачал. Неубедительна мотивация ГГ. Личности в нём нет никакой. Да и что он пишет? Кому? Это типа предсмертная записка или просто мысли? Непонятно. Впрочем, поскольку к нему нет никаких эмоций, то, в общем, всё равно.
Пара моментов, которые напрягли.

цитата

Пришлось убить нескольких человек. Впервые в жизни. Никогда не мог убивать, даже насекомых. А тут – сразу нескольких человек. Без оружия – просто руками.

Убил голыми руками несколько человек. Ага. Чувак, который никогда раньше не сражался и вообще был просто носителем данных. Это, вообще-то, очень трудно – убить человека голыми руками. А ещё и нескольких. И при побеге. Ну такооое.

цитата

Сначала меня допрашивал... ну, скажем, «лейтенант». Выбил мне несколько зубов, сломал пару рёбер… Потом «майор», потом «полковник»... Кто сейчас – наверное, «генерал»…. Никакой детектор лжи не сравнится с дельта-томографом. От него ничего не утаишь.

Блин, если дельта-томограф нельзя было обмануть, а генерала можно, то нафиг были все эти пляски с бубнами? Чего бы сразу не засунуть чела в дельта-хромограф? Тем более когда война, время на вес золота.
Триггер с рёвом ракет, кстати, тоже такое себе. А вдруг его бы не там допрашивали, откуда ракеты летят? тогда и рассказа бы не было. Да и вообще зачем было его вшивать? А вдруг чувак бы услышал рёв ракеты раньше и такой опа, подстава, а он в томографе?)
Неинтересно.
Что напомнило: "Джонни-мнемоник", который сам себе башку отчекрыжил


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:24  
что-то пока рил печально всё это. Наверное, вина формата, 13500 — это мало всё же. Помню, на ФЛР, когда ограничение по 20000 знаков, так регулярно открываешь файл, смотришь количество знаков — опа, 19998, ясно всё, автор впихивал невпихуемое как мог))
а здесь даже почти таких рассказов нет, все недобирают прилично до лимита. И, что занятно, самый лучший рассказ в группе одновременно и самый длинный.
Надо, наверное, как-то помягче относиться, потому что ну реально трудно сказать что-то осмысленное в 13,5 к.


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:25  
Жёлтая, "Сорванный цветок".

К имплантам ложной памяти не имеет отношения. Если, правда, не считать ложной памятью то, что Оксана сделала с мужем в конце...

Идея — 3 — наказание, месть, спасение от ожидаемой судьбы тем, кого судьба уже покалечила.
Поэтика — 6 — ярких образов, к сожалению, нет, вот даже не могу вспомнить, было ли описание этого сорванного цветка...
Проблематика — жизнь с нелюбимым и плохим человеком, любовь к "чистым" детям, наказание за прегрешения, — 5.
Реализация — 8, в целом всё плавно, неспешно, читается легко, в сторону не уходит.
Стиль — забавная стилизация, деепричастные обороты в просторечии, правда, режут глаз, — 9.
Язык — 7, в целом без диалектизмов, современный русский, по сути.
Соответствие теме — 1 — сам только что притянул за уши это соответствие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:25  

цитата Gorhla

ну реально трудно сказать что-то осмысленное в 13,5 к
Почему? Вон на Астраблице и в 2500 умудряются впихнуть неплохие идеи.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...4647484950...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх