ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 16:58  
Жёлтая, "Тяготение тел".

Напомнило фильм "23" с Джимом Керри: новая память, чтобы пережить страшное, случайная-неслучайная встреча.
Только тут умножено на два — на обоих главных персонажей.
Кольцевая композиция, что предсказуемо.
Хорошая реализация, немного скачет повествование, но оно и должно скакать всё-таки: от одного персонажа к другому, от одного себя к другому себе. И обратно.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:12  
ЧЁРНАЯ. Камень

цитата

— Сорокин! Ты чего встал, придурок! — вожатый сорвался на визг.

Как-то не очень правдоподобно. Тут либо вежливо, либо по-военному: "Упор лёжа принять! Начинаем отжимания. Раз, два-а-а..."

цитата

— Жарко, сука…,

Откуда набирают вожатых в XXII-м веке? Явно не из интеллиганции.

цитата

Какие же всё-таки наши предки были ограниченные, трупам поклонялись.

Поклонялись тысячи лет, а потом (за полтора столетия) перестали? Возможно, возможно...

цитата

Деактивирую чип в твоём мозгу.

Слишком просто. Пришёл, включил устройство и деактивировал. Словно пилотку поменял.

цитата

Будут проблемы – обращайся, я переслал свой контакт тебе в коммуникатор.

Если проникнуться первой частью рассказа, то возникает стойкое ощущение, что за каждым "пионером" бдят спецслужбы. И этого дедушку упакуют в пять секунд, ведь он посягает на святая-свтяых государства — идеологию.

По сюжету неплохо, но реализация слабовата, автор. И работайте над стилистикой, много работайте.
Удачи!


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:20  
Читаю Чёрную группу

нашёл один рассказ, за который буду болеть.

Какое счастье, что мне голосовать за Таргариенов)) могу поставить этот рассказ на первое место, выделить его и хвалить)

и это мне ещё пол-группы читать! Даже больше!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:26  
Старки: Одноразовая отмычка
Так, с чужим воспоминанием, которое было у ребенка с детства и с его пониманием что это воспоминание можно продать/использовать — понятно.
А вот почему Гилойт снял это воспоминание щелчком пальцев с руки? Почему стражник с ходу сказал, что в краже тарелок подозревается Пятнаш? Как-то это все мутно, не прозрачно. В итоге я как читатель чувствую себя дураком: не понял, что автор сказал-то. Интересно, чувствует ли автор себя в этой ситуации умным, смеется ли надо мной, непонятливым, потягивая тягучий отвар на меду и еловых шишках, усмехаясь в свои седые разлапистые усы?
Так, перечитал и приложив мощные умственные усилия понял: я был слишком хорошего мнения об авторе. Гилойт — это рояль! Не в смысле королевской крови, а в смысле нереального совпадения, которое автор использует для воздействия на читателя.
Ну, так тоже можно, конечно. Но этот прием — не фентезийный, а сказочный. Ну или мыльнооперный, но вряд ли вы согласитесь на мыльнооперность. В общем, чуть больше образов, чуть больше напевности, можно немножко стилизовать — и в итоге такой финал уже не рояль, а вполне закономерный сказочный финал, фиг кто прикопается.
Удачи!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:27  

цитата Slad-Ko

кстати
Дерьмо случается
вопрос: не противоречит ли рассказ пункту 2.10 правил? и законам РФ заодно?
Не знаю про правила и законы, но думаю, что стоило назвать "Кал случается".
Красивше оно так-то.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:34  
А сколько, интересно, на конкурсе женских персонажей, у которых беда за бедой? Мне уже трое штук попалось. На семь прочитанных рассказов.
И врач из окошка ронял, и машина сбивала, и наркоту подбрасывали; и муж колотил, и дитё мёртвое рождалось, и муж колотил, и ребёнка дурному учил, и опять колотил, и на дочку покушался, и опять муж колотил; и в детдоме били, и случайный знакомый с приятелями насиловал, и вены резала...
Короче — чтоб было что вспомнить!
–––
Это энергичный танец.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:38  
Жёлтая, "Ультрановейшая история".

"Лебединое озеро" как фон для каждодневных государственных переворотов, вакцинация против вируса как прикрытие для имплантации памяти...
Ну, забавно, но без огонька...
Идея в целом не кажется новой (разумеется, НЕ после того, как прочитал пятнадцать рассказов на эту тему), стиль нормальный средний (как и у большинства рассказов группы).

zmey-uj, надеюсь, вы про Жёлтую группу рассказываете?
Потому что как будто про неё :-D
Надеюсь, что только про неё o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:44  

цитата Slad-Ko

вопрос: не противоречит ли рассказ пункту 2.10 правил? и законам РФ заодно?

Нет, не противоречит. Будь милостива и дай рассказу слиться штатным способом :)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:47  

цитата SashaPolyany

zmey-uj, надеюсь, вы про Жёлтую группу рассказываете?
Потому что как будто про неё
Надеюсь, что только про неё
Про её, родимую, и плюс один рассказ из Красной. Так что не факт, что только.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:47  

цитата DamnCynic

дай рассказу слиться штатным способом

Главное, чтобы не случилось засора. :-D
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:51  
Не дает покоя эпизод из рассказа Девочка из горького шоколада
Это как же надо было постараться придумать такое?
Врач в окно пятого этажа (!) высовывает (!) новорожденную (!),
чтобы показать ее (!) толпящимся внизу родственникам.
И роняет...


Сам рассказ неплохой, с оригинальным замыслом, по тексту претензий не имею.
Но вот этот пассаж уже двое суток сидит в голове, как гвоздь.
Автор, вы маньяк, ничего личного :-[
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:51  

цитата DamnCynic

Нет, не противоречит.

то есть

цитата

количество описаний насилия, сексуальных сцен
в нем не чрезмерное? я просто только половину осилила, и вся эта половина из этих самых описаний состоит... куда уж чрезмерней?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:53  

цитата Death Mage

Главное, чтобы не случилось засора.

В новостройку приходит сантехник по вызову: засорился унитаз. Он смотрит на него, соображает, потом лезет внутрь и достаёт оттуда кусок фекалий. Удивлённо смотрит на него и лезет опять. Достаёт ещё кусок того же самого. После третьего захода с тем же результатом встаёт и, с огнём праведного гнева в глазах и рукой в дерьме, спрашивает хозяев:
- Я не понял, вы туда ср***те, что ли?!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:54  
К Элоизе. Желтые — Баратеоны
Как то все туманно, неясно. Кто это такая — Элоиза? Робот или человек? Что за синдром Корсакова и другие понятия? Единственное что более менее ясно — что у девушки произошел когнитивный диссонанс вследствие ложной памяти. Но зачем кричать на человека, у которого ты можешь менять личность? И почему она разбилась в машине, когда упала из окна? В общем, одни вопросы, я надеюсь что это автор придумал своеобразную загадку, и что можно её решить, покопавшись в интернете, составив логические схемы... но нет желания, тк не интересно. Ибо по сути — это бытовуха, и основной сюжет понятен как 2х2, а желания копаться в чужом белье у меня никогда не прослеживалось.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:54  

цитата Death Mage

Главное, чтобы не случилось засора.



миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:56  

цитата DamnCynic

В новостройку приходит сантехник

Спасибо. Посмеялся. :-)))
Утащу в свою Копилку Анекдотов. :))

harrybook
Правильная музыка — способствует правильному пищеварению. :-)
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 17:58  
Slad-Ko автор, как я говорил, просто хочет подёргать людей за усы. Ему нужен скандал. Если его снимут, то он своего добьётся; в противном случае рассказ сольётся в первом туре и сгинет в пучине истории. Через месяц о нём и не вспомнят, разве что в контексте "а вот помните, там был какой-то трешовый расск про маньяка, который всех убивал и насиловал, и его воспоминания пересадили обычному человеку? Нет? А, ну и ладно".
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 18:02  
DamnCynic у меня тут своя корысть: я категорически не желаю его дочитывать, а не дочитав не имею права голосовать =)
типа честность наше всё и всё такое.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 18:04  
Жёлтая, "Цель".

Не понял произошедшего, не понял посыла...
Волк набросился на Девочку, снял с неё куртку, а потом оказалось, что Волк лежит израненный, а Девочка — вроде как стала Волком? Или осталась Девочкой, но с частью Волчьей сущности внутри себя?
Не понял этого момента, что там произошло...

zmey-uj, возможно, объясняется обычным стремлением заинтересовать/удивить/разжалобить...
Маленькие девочки, страдающие женщины...
А вот роботов в Жёлтой вообще не было — вот что странно :-D
Ожидал их обилие.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 18:06  
Slad-Ko считай, что я его только что кратко пересказал :-))) Там ещё баянный финал, когда личность маньяка овладеваэ гражданином, тот выпиливает жену, дядю-профессора и его охрану и идёт творить зло направо и налево.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...5960616263...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх