ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 11:07  
Чую, понаставили мне троек с двойками. Понаругали. Ух, бодрит в такую жару! :3
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 11:57  

цитата Матильда Матильд

Чую, понаставили мне троек с двойками. Понаругали. Ух, бодрит в такую жару! :3


Как мне говорила моя преподавательница по латинскому языку: "Двойку еще нужно заслужить!" :D Я вот думаю, что мне нолики понаставили.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 13:03  
Да не, тут люди добрые, уж на двойку всегда рассчитывать можно)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 13:48  
PorkoR нет, ну если вы желаете двойку, то мы от всего сердца:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 14:54  
Топнул.
Сейчас высплюсь и сяду за отзывы на всех финалистов.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 18:27  
И все-таки тема универсальности раскрыта хорошо если в четверти рассказов. (конкретно — зеленая группа и второй тур). В основном описано употребление некого предмета, явления или существа в одном случае или нескольких однотипных.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 20:33  

цитата Est Rella

Некоторые авторы меня удивляют тем, что вообще сидят на таких конкурсах. Им пора работать с издательствами напрямую, а им интересно по лягушатникам с головастиками меряться пером.

Правда? Дайте номера, контакты. А?
Мир сдвинулся, сейчас все говорят: вы выиграйте конкурс с которым у нас есть договоренность и мы вас рассмотрим на печать.
Хотя ваша попытка расчистить себе место заслуживает аплодисменты.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 22:55  

цитата _Y_

как-то не замечаешь мелких недостатков.

Коверканье русского языка никогда не было и никогда не будет мелкими недостатками — для меня.
Это литературный конкурс, а не сборище полуграмотных слуг народа с докторскими десертациями.

цитата PorkoR

"Двойку еще нужно заслужить!"

Молодчина!
Давным-давно, когда я не вкалывал на стройке, а преподавал, говорил примерно то же.
- Двойка — это 40% от максимального результата. А у вас что? У вас нихера ничего...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 00:46  

цитата Est Rella

Дайте кислорода и дорогу новым людям.


Страшные люди. Вот кто леса вокруг Амазонки вырубает.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 01:35  
Видение Анны

Незрячую женщину-экстрасенса приводят к чему-то большому и живому, чтобы дала какое-то предсказание. Предсказание она не даёт – не может выразить, но сообщает немного информации об этом Чём-то. После чего начинает уже сама творить, осуществляя свои планы.
Интересно. Загадочно. Не часто главным героем делают человека с физическими недостатками (или как это сейчас называют? особенного человека?). Насколько точно переданы ощущения незрячего, судить не могу — зато радует обнадёживающий финал. Единственное, мне так и не удалось понять, что именно ощупывала ГГ — или в тексте были намёки, от меня ускользнувшие, или так и подразумевалось: оставить на всём знак вопроса.
Тема: мозг – универсальный инструмент, дающий даже зрение слепому. Как-то так.


Маленькая история небольшого человека

Вот опять. Да сколько же в этом заходе странных историй, которые заканчиваются как в насмешку. Молодой, а дальше уже менее молодой человек долго-долго исследует городских сумасшедших на предмет превращения в канализационных чудищ. Исследует-исследует, исследует-исследует... потом машет рукой и отправляется к маме. А читателям как быть? Тоже к маме пойти, наверное.
Нет, городские сумасшедшие описаны шикарно, у нас в городе я тоже припоминаю двоих, М и Ж. Но черви-то куда подевались? И почему всё это вообще? Безобразие.
Тема: ГГ – универсальный инструмент «для вскрытия банки с вселенской загадкой». Хотя открывашка вроде не такой уж универсальный инструмент.


Я вас любил

Филологически-абсурдистская фантастика, точнее, фантазия на тему словесности. Глубоких мыслей и великих идей вроде нет, но читать было увлекательно.
Тема: универсальный инструмент для мотора, работающего на словах – стихи. Жалко, что открытым текстом и много раз.


Роб, Рекс и Чужак

На планете – возможно, Земле, возможно, ещё какой-то – случилась катастрофа. Или просто одни разъехались, другие дожили свои дни. И остался только Роб, чьё имя значимое, но мы об этом узнаём не сразу, и Рекс, друг человека. И робота. И инопланетного гостя.
Недосказанность даже хорооша, помогает рассказать цельную историю, не отвлекаясь на детали. Что-то короткие тексты в этот раз радуют. Один из лучших.
Тема: интеллект – универсальный инструмент. Подходящий к разным типам механизмов.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 01:49  
Суета вокруг

Не блицевый такой рассказ, обстоятельный, спокойный, никуда не торопящийся. Детальки можно поразглядывать. В отпуске себя ощутить. Над умным диваном поулыбаться. Над отсылками к Стругацким поморщиться (это я морщусь, кто-то, глядишь, довольно облизнётся).
Поначалу кажется, что события происходят в наше время, но нет – и эпоха, и мир другие. Это хороший сюрприз.
Есть несколько шаблонных ходов, в частности – «утром в газете, вечером в куплете», то бишь ГГ читает/слышит/видит новость о том, о чём в дальнейшем будет идти речь.
Завешенное снаружи окно в повозке смутило и ни к чему не привело. Где диван взял режущие предметы, непонятно. Входят в комплект?
Но при всём при том, сама история имеет внутреннюю логику, читается живо, правда, оставляя ощущение, что автор потратил на это силы, которые мог бы применить куда лучше.
Тема: диван мультифункциональный, стало быть, это универсальный инструмент. По мне так соответствие не стопроцентное, но тема есть.


Сердечный Инструмент

Неплохое рассуждение о чинении людей. В груди распахиваются дверцы, можно увидеть внутренности и работать с ними. Депрессия – признак ржавчины на сердце, а если постучать молоточком, ржавчина отвалится. И так далее.
Как упражнение в иносказаниях и аллегориях – очень и очень хорошо. Как рассказ – не так хорошо. Лично мне не хватило описания работы с мозгами, потому что, кажется, с ними-то может быть больше всего проблем. ГГ лупит молотком по сердцу на первой операции – это как если бы хирург возле операционного стола взял и полосанул скальпелем по сердцу пациента, когда не получилось установить какой-нибудь шунт. А старикан про сердце бормочет...
«Ты много читала, много училась, но человек, у которого нет сердца, никогда не сможет чинить чужие сердца.» – трижды спорная мысль. Почему у ГГ нет сердца? Почему нельзя чинить сердца, не имея своего? Как чтение-учение выдаст сердце, если его не было?
Тема: Инструмент в каждом абзаце. Это была пытка.


Механическая осень

Да что такое, опять короткий рассказ, и опять хороший. И про роботов. При чтении понятно, какие эмоции вызываются – тут и отец-творец, и пандемия, и Земля без людей, и цветочки-бабочки... А всё равно нравится. Мне сделали красиво, печально и эмпатично. А финал со странным Духом-вороном удивил и дал осторожный намёк... не знаю, на что... что ещё что-нибудь может случиться на этой безлюдной Земле.
Тема: сопереживание – универсальный инструмент, позволяющий находить общий язык таким разным существам.


Пёс и его мальчик

Это классный сюрприз. Ироничный, грустный и добрый к читателю, над которым совершается шутка, и к героям. Но всё же грустный. Если бы пёс хоть одному из «его» детей сказал, что есть и другие капсулы, может, больше была бы вероятность, что будет кому встретить тех, кто вернётся. Но, видимо, таков план.
Тема: пёс универсален. И работает на солнечной энергии.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:36  
Разве это беда?

Тема заявлена в самом начале, но раскрыта частично. Всё же не любому горю поможет именно еда…
Написано красиво и вкусно, бабушка очень живая, несмотря на своё изначальное происхождение. Финал логичный и трогательный, его сказочность приятно гармонирует с атмосферой всего рассказа. Сюжет закономерно закольцован, история оставляет светлое и лёгкое послевкусие. В топ-7 она не поместилась, но «разве это беда» для достойного рассказа?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:38  
Проводники

Красочный жутик. Лианы остались практически за кадром, хотя именно им отводилась роль УИ. Тема очень смутно заявлена, поэтому рассказ проплывает мимо топа. Хотя и машет при этом читателю тряпичной ручкой, обещая вернуться в виде бумажной публикации. Да, история не нова, но изложена убедительно, атмосфера однозначно удалась, а послевкусие тянется долго…
Пожалуй, подкачали персонажи – ГГ остаётся в роли наблюдательницы, а остальные предсказуемы и однозначно получились картонными. Даже потомственный сусанин Мигель, у которого мотивация наиболее веская. Но образ уплывающих кукол многое искупает…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:39  
Пёс и его мальчик

Притча о смысле жизни с обидным финалом. И дело тут, разумеется, не в девочке вместо мальчика, а в сломе четвёртой стены. Это совершенно меняет впечатление от рассказа, который поначалу напоминал то «Луну 2112». Написано очень достойно, в тексте практически нет ничего лишнего. Кроме авторской издёвки, которая хоть и придаёт всему особый привкус, но отнюдь не радует читателя…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:40  
Первое правило айболли

Приятный рассказ, составленный из несколько однотипных историй, череда которых не способствует пониманию читателем авторского раскрытия темы. Сугубо по этой причине текст попал в топ на нижнюю строчку.
Всё остальное на достойном уровне – персонажи яркие, ГГ профессионал своего дела, речевые характеристики приятно радуют разнообразием. Надеюсь, более масштабное произведение на основе этой крохотки позволит в полной мере раскрыть потенциал очередного милого фэнтезийного мира.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:41  
На бродах Черноземки

Смешной рассказик, в первом же предложении раскрывающий конкурсную тему. В целом история больше подходит для комикса (предложите Ремизову, у него здорово получится!).
Написано хорошо, читалось легко и с постоянной улыбкой. А вот финальный поворот при всей его убедительности превращает эпичное повествование в какой-то анекдот, увы, только поэтому она и не поместилась в финальный топ. При перечитывании видны огрехи письма, небольшие логические нестыковки и проч. И почему генерал именно Камчатский?! Нам тут, в краю вулканов, реально любопытно стало…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:42  
Механическая осень

Один из лучших рассказов конкурса. Ароматная история с горьковатым послевкусием. И пусть ГГ робот, ведёт она себя совершенно по-человечески. Пожалуй, даже лучше, чем многие человек. Образ умирающего мира (не убитого людьми, а именно умирающего, точнее, лишающегося человеческого присутствия) почти идеален – во-первых, ему противоречит сама Хроноко, а во-вторых, мелкие нестыковки по тексту (например, не детских площадках уже проломились железные горки, всё заросло бурьяном, а тела в домах и на улицах всё ещё разлагаются). Финал сказочен и одновременно реалистичен настолько, что придаёт всей истории дополнительное измерение. Здорово!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:43  
Маленькая история небольшого человека

Ужастик с непомерно затянутым началом и резко оборванным финалом. Тема раскрыта, причём методом от противного: ГГ отказывается становиться УИ и после долгих бесплодных изысканий возвращается домой, к маме.
Написано неровно (часть с недавними выпускниками ходульная какая-то), хотя в отдельных эпизодах очень ярко и выпукло, так что достоверность в среднем очень годная. Но в целом история вызывает в читателе слишком сильное разочарование, от того пролетает мимо топа.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:44  
Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки

Тема раскрыта, под неё подведена любопытная концепция (твари как УИ творца). ГГ всё толково объясняет читателю в перерывах между воспитанием девиц, управлением гробокопателями и ностальгией по блинам. Написано так, что кожей ощущаешь бурю и общий неуют бытия в мире свершившегося апокалипсиса. А вот общий смысл происходящего ускользает, к сожалению. В данном случае недоговорённость, отсутствие внятным символов в финале играют против рассказа…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 07:45  
Душа абрикосового дерева

Очень поэтичная и сказочная история. Тема раскрыта убедительно.
Мир, в котором живут Мирон и Изольда, конечно, абсолютно невозможен и именно поэтому он притягателен для читателя. Как во всяком придуманном мире здесь много шероховатостей и нестыковок, но он по-своему уютен и самое удивительное – полон жизни!
Одним из основных персонажей здесь выступает сама Природа, точнее, её стихии. К числу которых, разумеется, относится Любовь… Открытый финал в данном случае не раздражает, а оставляет надежду, что всё у них получится, и Мирону не придётся позже объяснять своему сыну, куда делась его мама…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...118119120121122...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх