Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 19:57  

цитата Тунев

кстати на марсе тоже лед недавно нашли
Тихов значит не зря жизнь прожил
а смеялись над ним

Тихов льдом не занимался, и над ним не смеялись, а с большим интересом относились к его гипотезе, Кларк его в одном из рассказов упоминал
иное дело, что гипотеза оказалась ошибочной


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 20:01  
нашли чего америке противопоставить
восток цельнотянутая разновидность

а Тихов астроном, -
«»
В 1909 году на 30-дюймовом рефракторе Пулковской обсерватории получил первые фотографии Марса в различных участках спектра и обнаружил различие размеров и яркости его полярных шапок в разных областях спектра, установил существование голубой дымки в атмосфере этой планеты.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 22:12  

цитата Karavaev

ну он сначала был математикам, по отзывам вполне достойным, а только потом поехал на Новой Хронологии, он сначала решил применить к датировке некоторые матметоды, а потом его понесло совершенно

ну,значит "бывший учёный"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 23:03  

цитата Karavaev

ну он сначала был математикам, по отзывам вполне достойным, а только потом поехал на Новой Хронологии

Как-то раз в подъезде нашёл его книгу:
https://fantlab.ru/edition214171
Решил прочитать, т. с. для расширения кругозора.
Вот его гипотеза о месте Куликовской битвы мне понравилась — действительно любопытный анализ топонимов, да и простая логика наличествует.
(Действительно, кто бы решил летом тягать кучу несвежих трупов на приличные расстояния?)

Но, судя по всему, этот кусок был из ранних работ.
А вот далее пошёл абсолютно мрачный трэш. Про заговор Романовых по уничтожению памятников до-романовской Руси, про то, что Москва — это Иерусалим из Ббилии, и прочая...
Еле дочитал. Мне хватило.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 23:26  

цитата hlynin

Меркурия -ни одного

Вику посмотрите. Пять аварийных запусков.
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 23:27  

цитата Karavaev

иное дело, что гипотеза оказалась ошибочной

"60 лет в трубу"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 23:50  

цитата hlynin

"60 лет в трубу"

ага :)
но, справедливости ради, когда в космос полетели очень много гипотез в трубу полетело, Тихов не одинок


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 23:55  

цитата тессилуч

Вику посмотрите. Пять аварийных запусков.

Зачем мне Вика? Я знаю хуже её? Я имел ввиду орбитальные запуски и конкретно — гибель корабля. Аварийным был один — первый. Но корабль не погиб — он был не только спасён, но и запущен вновь. Аварии испытательных пусков, когда вообще ракета бывало, подрывалась для проверки САС не стоит и учитывать — часто это были просто макеты. СССР вообще не испытывал КК "Восток" в ракетных пусках, зато он испытывал сбросами с самолёта. И побил кораблей не меньше. Это неадекватное сравнение. Есть факт: в 60-м было запущено 5 Востоков,из них 4 с собаками. Успешно слетал 1.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 00:12  

цитата Karavaev

но, справедливости ради, когда в космос полетели очень много гипотез в трубу полетело, Тихов не одинок

Да гипотеза была чудесная, доказывалась фактами, не просто так. Хуже, что он себя выпячивал (и его выпячивали) прямо в новые Колумбы. Портреты с подписями "основатель астроботаники" и вообще — уже не гипотеза, а строго доказанный факт. Фесенков, который пытался доказать невозможность растений на Марсе, был просто затоптан.
Однако я отношусь к Тихову с симпатией
http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-40....


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 00:41  

цитата hlynin

Успешно слетал 1.

Всё не так. 6 с собаками -аварийных два. Один суборбитальный
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 00:52  

цитата тессилуч

Всё не так. 6 с собаками -аварийных два. Один суборбитальный

Всё так. Я писал — 1960-й год.. Ещё два с собаками было в марте 1961.Оба успешно.
Никаких суборбитальных полётов в СССР не было. 22 декабря из-за отказа РН собаки упали на Тунгуске. 1 декабря собаки сгорели при входе в атмосферу. 28 июля собаки сгорели при взрыве РН после старта. 19 мая КК без собак не смогли свести с орбиты.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 00:55  

цитата hlynin

22 декабря из-за отказа РН собаки упали на Тунгуске.

Так у США такой же полет был-назван суборбитальным. и вообще мы не в той теме
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 01:13  

цитата тессилуч

Так у США такой же полет был-назван суборбитальным. и вообще мы не в той теме

Какой — такой? Я не читаю Вику. У США было много суборбитальных, включая пилотируемые. У СССР — ни одного. Это совсем разные вещи. Даже КК урезан наполовину, это чисто испытания — чего их считать? В СССР испытывали иначе.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 01:16  
hlynin Отвечайте пожалуйста в "Космонавтике"
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 01:18  
Ну, где спрашивают, там и отвечаю


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 01:20  
hlynin Ну и прийдет модератор и всё сотрет.
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 01:31  
Судьба....


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 04:09  

цитата hlynin

У СССР — ни одного

Были и суборбитальные, хоть и планировавшиеся как "обычные". "Союз-18-1" с Лазаревым и Макаровым в 1975, и недавний запуск "Союза МС-10" с Овчининым. Плюс "Союз Т-10-1" с Титовым и Стрекаловым в 1983, когда САС сработала на стартовом столе из-за пожара ракеты.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 09:12  
Ребята, полёты бывают орбитальные и суборбитальные — как планируются. Неудачный орбитальный полёт объявить суборбитальным нехорошо, это же самое, если Вы поедете из Москвы в Крым, разобьёте авто в Можайске и назовёте поездку удачной поездкой в Можайск.
А СоюзТ-10-1" и вообще полётом назвать нельзя, потому что ракета загорелась за 2 секунды ДО старта. Ваше авто не сдвинулось с места, а просто загорелось, а Вас вышвырнуло в придорожную канаву . Вот и вся поездка


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 10:13  
Karavaev hlynin а говорите не смеялись над Тиховым,
но Тихов оказался прав, а смеющиеся продолжают смеяться
вот ведь жизнь, хот кол на голове теши (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх