Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 09:19  

цитата Atreju

Затем я представил его итальянскому издателю (Ronzani), и он (впервые) опубликовал на итальянском языке (2019)


Просто великолепно
–––
«Наши образование и воспитание — вот наше правительство» (Г. Дж. Уэллс. «Люди как боги»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 09:42  

цитата Atreju

Затем я представил его итальянскому издателю (Ronzani), и он (впервые) опубликовал на итальянском языке (2019)!

О, вот это классно!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 10:27  

цитата Atreju

я просто нашел (случайно, мне понравилось название книги) и прочитал русское издание. Затем я представил его итальянскому издателю (Ronzani), и он (впервые) опубликовал на итальянском языке (2019)!!!

Вы настоящий итальянский люден!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 11:22  
^^^

Спасибо всем. Для меня стало чудесным сюрпризом (сначала) и большой честью (потом).:-)

–––
является ли сенбернар Лель разумным существом?
да, является, однако убедить в этом дураков ученых не представляется возможным


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 13:57  
pagekaa так это уже давно баян
в Сети и текст этого magnum opus есть
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 15:47  

цитата Melanchthon

Замечательная обложка к грядущему девятому тому СС "с картинками". Пока что — лучшая из всех девяти томов.

Чем лучшая? Тем что не имеет абсолютно никакого отношения к содержимому тома?
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 16:13  

цитата Shalalak

не имеет абсолютно никакого отношения к содержимому тома?


Отнюдь! См:

цитата

От скотомогильника по спидометру ровно три километра — и попадаешь в райский уголок. Это распадок между холмами, большие деревья, тень, прохлада, мягкая зелёная трава, кое-где выше пояса. Ташлица делает здесь излучину и разливается, образуя заводь. Гладкая чёрная вола, листья кувшинок, заросли камыша, синие стрекозы. Парадиз. Потерянный и возвращённый рай.
....
Оказывается, в Ташлице довольно много рыбы, кто бы мог подумать! Несколько костров дымится, булькают закопчённые котелки над огнём. Сорок тысяч лет до новой эры.
....
Флора притягивает ребятишек как магнитом. Бегут из дома, бегут с занятий, бегут из спортлагерей. Жуткие манеры, жуткие моды, жуткие нравы, ничего не читают, даже телевизоры не смотрят.



https://fantlab.ru/edition260031


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:05  

цитата С.Соболев

Отнюдь! См

Совершенно не увидел в приведенной цитате светящегося дерева с рассевшимися вокруг него персонажами. Эту картинку можно прилепить к тысячам и десяткам тысяч книг сотен и тысяч авторов.

Поясню. На обложках первых томов мы видели космические корабли, которые тоже можно прилепить к тысячам книг. Но тут художник мог сказать, что это "Хиус", "Тахмасиб" и прочие Д-звездолеты. Здесь же люди расселись вокруг [светящегося] дерева и медитируют. Где в вошедших в данный том произведениях есть хотя бы намек на подобную сцену?
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:41  
Полноте! Ночь, фловеры, деревья, костер. Вокруг костра сидят кругом, а не в одну линию. А так-то притянуть или оттолкнуть можно что угодно к чему угодно. Например вот такое:

Харлан Эллисон, "Парень и его пёс"



магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:54  
С.Соболев, наверное, Абалкин всё же не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

стал бы кормить Маей Глумовой Щекна
:-))). А так — как будто к грядущему сборнику Эллисона рисовали :-))), действительно идеально подходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 18:05  

цитата С.Соболев

Полноте! Ночь, фловеры, деревья, костер. Вокруг костра сидят кругом, а не в одну линию. А так-то притянуть или оттолкнуть можно что угодно к чему угодно. Например вот такое

В том-то и дело что не костер а какое-то друидальное светящееся дерево. А человек с собакой на другой планете — не такой уж частый сюжет. И в книге есть Абалкин и Щекн. "Голован в космосе" — Сюжетная картинка. И остальные тома: звездолеты на первых томах вполне аутентичны, "Москвич" Привалова, танк и башни ПБЗ, шагающий статуй в городе, Горбовский/Перец на обрыве, заброшенный город в Зоне и золотой шар. Все обложки в тему.

Тут же дерево и аколиты — никакого указания на сюжет. Что-то где-то как-то... за уши притянуть, да так, чтобы не оторвались.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 18:26  
Был у нас давеча разговор по экранизации ПНВС. Это стопроцентно первый выпуск «Этого фантастического мира». Оказывается в 24 томе ПСС опубликовано. Вот цитата из дневника АНС.

цитата

Шаболовка

12.04.79. Звонили Ермилины: в пятницу в 16.50 пойдет викторина с ПНвС. Предложено встретиться с главным редактором на предмет выступления по ТВ.
19.05.79. Повтор передачи викторины.
28.05.79. Венжер пишет отзыв за моей подписью в «Советскую культуру».

http://fantlab.ru/edition243436
стр. 342 файла PDF

Паззл сложился.


ЗЫ. Дело осложнялось тем, что 24-й том ПСС ещё отсутствует в формате фб2, а читать пдф и ртф на моём телефоне довольно некомфортно. Я обычно их только просматриваю, а читаю капитально — по выходу фб2.

Ну, теперь осталось сведения в базу ФЛ внести...

И пользуясь случаем — огромное спасибо всем причастным к выходу томов ПСС!
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 21:17  
Нашел "Советская культура" 1979г. за 22 июня. Страница 5 рецензия на первый выпуск "Этот фантастический мир" — к моему большому сожалению ничего об экранизации "Понедельник начинается в субботу" нет. Какой-то замкнутый круг. Надеюсь, что я не прав и в первом выпуске была экранизация Понедельника.
–––
«Наши образование и воспитание — вот наше правительство» (Г. Дж. Уэллс. «Люди как боги»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 21:35  
pagekaa
1. Есть запись в дневнике АНС. Речь идёт именно об ЭФМ, так как её премьера была 13 апреля 1979 г, в пятницу.
2. Есть люди, которые эту экранизацию видели по ТВ (только на Фантлабе — уже подтвердили четверо).

Вроде бы никаких сомнений теперь и нет.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 10:49  

цитата С.Соболев

Ночь, фловеры, деревья, костер. Вокруг костра сидят кругом, а не в одну линию.

Да, на мой взгляд тоже, полное соответствие сюжету.
Техника художника специфична, и это не реализм, но вот здесь-то как раз художник имеет полное право так видеть.
Результат, на мой вкус, очень годный, обложка получилась замечательная.

Но третий экз. себе брать не буду (то есть замечательность обложки в моем случае к покупке не приведет :)), у меня и так уже есть:
«Избранное. Том II»
Аркадий Стругацкий; Борис Стругацкий
Избранное. Том II
Издательство: М.: Московский рабочий, 1989 год, 100000 экз.
Формат: 60x84/16, твёрдая обложка, 640 стр.
ISBN: 5-239-00868-X
Серия: А. и Б. Стругацкие. Избранное
часть собрания сочинений

Аннотация: В 1989 году для издания в сборниках избранных сочинений Авторами были отобраны лучшие на их взгляд произведения за весь период творчества. Эта подборка выдержала в 1989—1990 гг. несколько изданий в двухтомном и трёхтомном вариантах в издательствах «Московский рабочий» и «Вся Москва».

Комментарий: Две внецикловые повести и два внецикловых романа.
Внутренние иллюстрации И. Блиоха.


«Собрание сочинений. Том девятый»
Аркадий Стругацкий; Борис Стругацкий
Собрание сочинений. Том девятый
Издательство: М.: АСТ, Астрель, 2012 год, 2000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 656 стр.
ISBN: 978-5-17-39982-4, 978-5-17-065206-8, 978-5-271-39982-4, 978-5-271-32548-9, 978-985-18-0843-0
Серия: С/с Стругацких издательства "АСТ" (цветное)
часть собрания сочинений

Комментарий: Произведения 1985—1990 годов: внецикловый роман, пьеса и киносценарии.

Издание второе, исправленное.
Иллюстрация на обложке М. Уэлана, А. Дубовика (в издании не указаны).



активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 12:20  
"Далекая Радуга"
автор Владмир Пьянков.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 19:56  

цитата razrub

Шаболовка

12.04.79. Звонили Ермилины: в пятницу в 16.50 пойдет викторина с ПНвС. Предложено встретиться с главным редактором на предмет выступления по ТВ.
19.05.79. Повтор передачи викторины.
28.05.79. Венжер пишет отзыв за моей подписью в «Советскую культуру».


"Говорит и показывает Москва" №15. 9-15 апреля 1979 года. Теперь это всё, что осталось от первого выпуска



активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 19:56  
Не знаю, как сделать, чтобы была картинка



миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 22:10  

цитата Волгин

Не знаю, как сделать, чтобы была картинка

Нажимаете кнопку "КАРТИНКА" и в окошко вставляете ссылку на картинку.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 22:10  

цитата Волгин

Теперь это всё, что осталось от первого выпуска

Не верится, что ничего больше не осталось. Передача-то достаточно знаковая была. Может у кого-то "за покладку завалилась"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх