Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

где действие происходит в 50-е годы


Керуак, "В дороге" — автор рассказывает про свои путешествия по США, время действия — конец 40-х — начало 50-х, ЕМНИП.

На вряд ли то, что Вы ищете, но рискну также предложить:
Хьюберт Селби-младший, "Последний поворот на Бруклин", но это очень "грязный" роман, да ещё и написанный специфическим языком (диалоги и прямая речь не выделяются знаками препинания). Аннотация почему-то упоминает конец 60-х, но с учётом даты первой публикации это скорее конец 50-х — начало 60-х.

Может быть, ещё Чарльз Буковски, "Почтамт" — насколько помню, автор рассказывает о своей довольно долгой жизни, в которую 50-е частично попадают.

Всё перечисленное — довольно хулиганская литература, но другое мне на ум не приходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
ibel

цитата

Всё перечисленное — довольно хулиганская литература

Она не хулиганская, скорее — контркультурная, противопоставляющая себя именно тому, "уютному", что ищется, судя по запросу, уважаемой Dasheri ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

именно тому, "уютному", что ищется, судя по запросу, уважаемой Dasheri

Да, все верно поняли)) ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri, Грэм Грин. Наш человек в Гаване...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Она не хулиганская, скорее — контркультурная, противопоставляющая себя именно тому, "уютному", что ищется, судя по запросу, уважаемой Dasheri
Хм.. А что насчет Даррелла?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

Я читала Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов" и была влюблена в атмосферу этой книги. Хочу еще книг про ту же Англию 50-х и про другие страны того времени.
"А при Грозном жить не хочешь?" (с) Александр Кушнер
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А что насчет Даррелла?


какого именно?
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007


какого именно?
Джеральд Даррелл:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
нет, этого не читал
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

нет, этого не читал
Крайне рекомендую:-) А вы о ком? О его брате?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель да, о Лоренсе
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 11:53  

сообщение модератора

PPaveKK получает предупреждение от модератора
Многократное повторение одного и того же поста в совершенно разных темах, для этого не предназначенных, является спамом, и может привести к вечной блокировке учетной записи.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, а накидайте мне, пожалуйста, всяких хороших книжек про сказочную реальность. Нашу, русскую народную. Ну, когда там Баба-Яга, Кощей Бессмертный, вороны говорящие, яблочки наливные, вода живая, печи скороходные, избушки на курьих ногах. В общем, понятно. Годятся попаданцы в прошлое, таинственные затерянные деревни, фольклорные элементы в нашей реальности и прочее прекрасное. Чтобы, как мне попалось в какой-то аннотации, присутствовало «неотесанное очарование русских народных сказок». Юмор очень желателен. Но можно и без него.

Идеальный вариант того, чего хотелось бы — «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. Из того, что мне еще приходит в голову на эту тему (и кажется симпатичным): Кир Булычев «Царицын ключ», Ольга Денисова «За Калинов мост».

Из того, что не годится — «Финист Ясный сокол» Андрея Рубанова. Длинновато и мрачновато.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
kagury попробуйте творчество Ольги Голотвиной https://fantlab.ru/work1098935


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
kagury вот, отличнейшая вещь:
«Тайный сыск царя Гороха»
1999, роман

Неведомо как, а оказался младший лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов не в родном мире, а в сказочном городе Лукошкино, правил которым царь Горох. Хочешь — не хочешь, а обустраиваться как-то надо, благо что царь Ивашова принял благосклонно и даже назначил сыскным воеводой местным. А вскоре и дело большое появилось — неизвестный тать похитил из казны полный сундук золота. Подозреваемых у воеводы трое, но вот в чем дело — никому из них воровать столько вроде бы и не нужно...


.
Очень рекомендую ознакомиться.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagury

про сказочную реальность. Нашу, русскую народную.

Посмотрите книжную серию Михаила Успенского про дружинника/богатыря Жихаря.
Чтение не только для удовольствия, но и размышлизмов для...
Может, и понравится.
https://fantlab.ru/series912
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagury

про сказочную реальность. Нашу, русскую народную. Ну, когда там Баба-Яга, Кощей Бессмертный, вороны говорящие, яблочки наливные, вода живая, печи скороходные, избушки на курьих ногах.

Александр Тюрин Дорога на Буян, Судьба Кощея в киберозойскую эру
Павел Пепперштейн Мифогенная любовь каст
Роман Папсуев Сказки старой Руси
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagury

Друзья, а накидайте мне, пожалуйста, всяких хороших книжек про сказочную реальность. Нашу, русскую народную. Ну, когда там Баба-Яга, Кощей Бессмертный, вороны говорящие, яблочки наливные, вода живая, печи скороходные, избушки на курьих ногах. ... Юмор очень желателен.

Самое оно — До третьих петухов (Сказка про Ивана-дурака, как он ходил за тридевять земель набираться ума-разума) Василия Шукшина.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
«Древнерусская игра»
Арсений Миронов
Древнерусская игра
цикл

Четверо студентов на одной из пьянок в общаге услышали легенду, что в Карелии есть серебряный колокол и если ударить в него, то вернется Старая Русь. Они отправляются, чтобы найти колокол и спустя некоторое время один становится богатырем, другой греческим князем, третий разбойником, а последний вообще богом — кругом Древняя Русь... суждено ли им встретится в новых условиях?


Страницы: 123...269270271272273...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх