| автор |
сообщение |
HOOSH 
 авторитет
      
|
12 января 2014 г. 19:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Сначала я в детстве по ТВ увидела экранизацию 1937 года, когда мне в голову не могли прийти понятия "агитпроп" или "совок". Помню только роскошный голос Черкасова-Билли Бонса и милую песню Дженни "Если ранили друга, перевяжет подруга горячие раны его". Книгу тогда не читала, поэтому удивилась, когда позднее в великолепном фильме с Борисом Андреевым Дженни оказалась юношей! А третий фильм пока не смотрела. Надо будет наверстать!
|
––– Умей восхищаться нелюбимым |
|
|
fox_mulder 
 миродержец
      
|
12 января 2014 г. 19:24 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Karnosaur123 Фильм Фридмана уделает ее левой ногой... Сильвера.
Спорно, спорно 
|
––– «Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо» (АБС) |
|
|
Karnosaur123 
 миротворец
      
|
12 января 2014 г. 19:46 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата fox_mulder Спорно, спорно
А вы уже смотрели? А то бы я побился об заклад.
|
––– ...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
|
|
|
Mindover 
 миротворец
      
|
12 января 2014 г. 19:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Из советских фильмов экранизацией в полном смысле можно назвать только картину 1971 года. Она же, на мой вкус, и лучшая из четырех. Остальные — авторские фантазии по мотивам.
|
––– Quos vult perdere, dementat |
|
|
fox_mulder 
 миродержец
      
|
12 января 2014 г. 19:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Karnosaur123 А вы уже смотрели? А то бы я побился об заклад.
Нет еще. Но фильм с Хестоном мне в свое время вполне понравился. 
|
––– «Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо» (АБС) |
|
|
Karnosaur123 
 миротворец
      
|
12 января 2014 г. 20:25 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата fox_mulder Но фильм с Хестоном мне в свое время вполне понравился.
Хорош, да. Но тем не менее. Повторюсь — хотя по отдельным персонажам я поставлю третий советский фильм выше, по режиссуре картину Фридмана переплюнуть трудно. А с учетом короткого хронометража ее можно назвать суровым укором большинству экранизаций; Фридман умещает роман в час двадцать два; в тот же хронометраж большинство режиссеров его бы впихнули .
|
––– ...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
|
|
|
David Blain 
 авторитет
      
|
24 сентября 2022 г. 08:33 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Мое скромное мнение. Остров Сокровищ (1982) — фильм великолепен всем...кроме главного героя! Федя Стуков не похож на Джима ни возрастом, ни внешностью, ни поведением. Руки бы оторвал тому, кто назначил звезду Ералаша на главную роль в этой красивой, но мрачной сказке! Где лучший Джим? Конечно в экранизации 1990 года. Но увы, там все наоборот. Кристиан Бэйл — лучший из всех кино-Джимов, идеальный и внешностью и игрой. Но все остальное в фильме — откровенная халтура.
|
––– Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений. |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
25 сентября 2022 г. 14:34 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Мультфильм не в коесм случае не пародия а честная довольно точная экранизация. Не верите? Попробуйте в таком же стиле Хоббита снять. Когда придет Толкиен Эстейт? А ведь пародии можно писать и снимать без разрешения правообладателя. Да.Пародия не имеет самостоятельного смысла. Как например Космические яйца что пародирует сей фильм думаю понятно?))) мультик же я посмотрел еще до прочтения книги. и до просмотра других фильмов разумеется. Категорически заявляю. Остров сокровищ Черкасского вполне самодостаточное произведение. И называние этого шедевра пародией обижает и мульт и меня как его почитателя)))
|
––– Чтение-Сила |
|
|
StasKr 
 миротворец
      
|
25 сентября 2022 г. 14:56 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
В мультфильме полно юмора и гротеска, пародийных элементов (вроде пирата, лупящего с двух рук из пушки), но сам по себе он не является пародией на «Остров сокровищ».
Из советских экранизация выделю картину 1982 года. Фёдор Стуков, конечно, ужасен, а вот Олег Борисов хоть и предельно неканоничен, но своей игрой завораживает.
|
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
25 сентября 2022 г. 15:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата StasKrВ мультфильме полно юмора и гротеска, пародийных элементов (вроде пирата, лупящего с двух рук из пушки), но сам по себе он не является пародией на «Остров сокровищ». Конечно
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Karnosaur123 
 миротворец
      
|
12 ноября 2022 г. 10:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательИ называние этого шедевра пародией обижает и мульт и меня как его почитателя Увы, но оригинальная книга — вообще практически триллер, чему мультик при всей к нему моей любви явно не соответствует.
|
––– ...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
|
|
|
Groucho Marx 
 гранд-мастер
      
|
13 ноября 2022 г. 19:18 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата HOOSH А третий фильм пока не смотрела. Надо будет наверстать! Не надо. Это очень унылое кино, которое никак не может решить, психологическая драма или фильм ужасов. В главной роли маленький мальчик Федя Стуков, совершенно бездарный.
|
|
|
Groucho Marx 
 гранд-мастер
      
|
13 ноября 2022 г. 19:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата David BlainРуки бы оторвал тому, кто назначил звезду Ералаша на главную роль в этой красивой, но мрачной сказке! Оторвите руки Никите Михалкову — он постоянно везде проталкивал своего любимца.
|
|
|
1001 
 магистр
      
|
19 ноября 21:45 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательОстров сокровищ Черкасского вполне самодостаточное произведение
Естественно. Это адаптация старого сюжета к реалиям конца 80х в СССР (кое что уже забылось, отсюда и претензии некоторых современных зрителей к видеовставкам) — проще говоря, это ремейк.
|
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
19 ноября 21:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата 1001Естественно. Это адаптация старого сюжета к реалиям конца 80х в СССР (кое что уже забылось, отсюда и претензии некоторых современных зрителей к видеовставкам) — проще говоря, это ремейк. Есть и более радикальные различия)
|
––– Чтение-Сила |
|
|
1001 
 магистр
      
|
19 ноября 22:23 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Первая советская экранизация — это классика (что-то вроде "Войны и мир" :)
По идеологическим причинам ее долгое время не показывали по ТВ (что вызывало определенное возмущение у старшего поколения :) И впервые я ее увидел (таки по ТВ, конечно) где-то в конце 70х, если не позже.
Но! В фильме была музыка, которая жила своей отдельной жизнью. Где-то в самом конце 60х или в самом начале 70х по радио была передана инсценировка романа в версии для детей (в двух или трех частях) И там была та самая песня "Приятель, смелей разворачивай парус!" И это был потрясающий эффект, особенно на тогдашнем музыкальном фоне (а фон тот весьма иронично показан у Быкова в "Телеграмме" — везде звучит одно и тоже :)
[Гм, "У Быкова в "Телеграмме"... как все поменялось на свете :)]
Ну а потом мы коллективно, всем классом, отправились смотреть "Остров сокровищ" 1971 года. И это снова было потрясение — ну, примерно как трагедия Шекспира, где все умерли.
Уже позже пришло понимание, что причиной этому была просто фантастическая музыка Рыбникова в этом фильме. (Борис Андреев был великолепен, но без Рыбникова он бы не вытянул один этот фильм. Как не смог за десять лет до этого в одиночку вытянуть "Оптимистическую трагедию")
Фильм 1971 года я пересматриваю время от времени, а вот музыку Рыбникова — слушаю постоянно. Так как мое школьное детство завязано именно на нее в моих воспоминаниях.
Ну а потом было это недоразумение 1982 года, когда все вокруг начало падать стремительным домкратом, крутящимся волчком и алюминиевыми огурцами — сменилась эпоха, но киношники этого еще не заметили :)
Зато фильм Черкасского был снят точно в духе нового времени и мгновенно стал популярным (1988... наша, инженеров, последняя поездка в колхоз (как на бл... ки, да, а не на трудовой подвиг :), приказ парткома выйти на апрельский субботник был послан нах... веселые времена, всеобщий праздник непослушания...)
В общем — старому роману сильно повезло. Три удачных экранизации — это много. (зарубежные ну как-то не зашли, совсем. Помню, что смотрел — и только)
P.S. "Песенка Дженни" — песня из детства моей мамы, любимая. И по этой причине — из моего детства, тоже...
|
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
19 ноября 22:27 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата 1001(зарубежные ну как-то не зашли, совсем. Помню, что смотрел — и только) Кстати насчет зарубежных. Не попадалась такая Планета сокровищ? Нет не диснеевская. Болгарская. Вот где сюр..
|
––– Чтение-Сила |
|
|
player124 
 философ
      
|
19 ноября 22:32 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
А мне 1982 нравится. Собственно это по моему аватару видно. Хорошие актёры, достаточно юмора и забавных моментов. Момент со слугой и пиратом при штурме форта вообще в топе моих любимых киноэпизодов. Джим — Стуков конечно раздражает немного, зато всё остальное очень даже в моём вкусе.
|
|
|
Дюша 
 магистр
      
|
|
Bonsai 
 миротворец
      
|
19 ноября 23:16 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата 1001зарубежные ну как-то не зашли, совсем. Помню, что смотрел — и только С Орсоном Уэллсом — бодренько так  Ну, а все остальное это просто «глумление над классикой».
|
––– – Мне скучно, бес. – Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин |
|
|