Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2022 г. 21:43  
цитата Karnosaur123
«Доктор Сон» — унылая дрянь и откровенный маразм.

цитата Karnosaur123
А вот фильм действительно великолепен. Настолько, что даже оправдывает тонны загубленной на роман бумаги, которая гораздо больше бы пригодилась в туалете.

Абсолютно поддерживаю. Насколько унылой показалась книга, и на сколько сильным вышел фильм у Майка Флэнагана! После просмотра фильма (и помещения его в коллекцию экранизаций Кинга) как раз возникла мысль, что единственное оправдание появления абсолютно ненужного продолжения классического романа, как кроется в появлении шикарной кинокартины 2019 года...


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2022 г. 22:07  
цитата Karnosaur123
Но там вроде есть еще куча монстров и приключений?


Есть немножко:)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2022 г. 23:29  
цитата Lady Charlyn
Есть немножко:)

Вооот.:cool!:
цитата Maiden
Насколько унылой показалась книга, и на сколько сильным вышел фильм у Майка Флэнагана! После просмотра фильма (и помещения его в коллекцию экранизаций Кинга) как раз возникла мысль, что единственное оправдание появления абсолютно ненужного продолжения классического романа, как кроется в появлении шикарной кинокартины 2019 года...

Золотые слова! Флэнеган не только блистательно дополнил книгу (и убрал лишнее), но и мастерски передал «подсознательные» эпизоды. А каким драматизмом наполнилась сцена

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

расправы над мальчиком
— в романе абсолютно невыразительная! И Роза-Шляпница именно в киноверсии достойна места в пантеоне лучших кинговских злодеев.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 13:28  
цитата Karnosaur123
Ага. Только лучше бы Кинг объяснил, каким образом Джек в первой книге ни разу не вспомнил о своем романе на стороне. Это называется «творческая импотенция». Либо неуважение к читателям
вы воруете его работу для ознакомления и говорите что автор должен вас уважать. Где-то тут была логика.
цитата Karnosaur123
От карамельности главного героя в «Стране радости» зубы сводит. Героя же «11/22/63» с его милой, а равно и всех им подобных, по-хорошему следовало бы публично повесить. Чтобы неповадно было ставить под удар судьбы всего человечества ради семейки школьного уборщика.
как же вы книги читаете, с таким сложным отбором. Это ведь челлендж для автора — написать так, чтобы у Уважаемого Читателя желание читать было.
Кинг — автор, потрясающий прозаик, многие его работы стоит ставить в школьную программу. И ввиду того что он Автор, который может себе позволить писать то что ему нравится и не переживать о продажах, его книги интересно читать из-за обилия личного. Доктор Сон мне было интересно читать, потому что арка Денни, который видел в детстве получил травму в Оверлуке, пытается не пойти по стопам отца (и все равно становится человеком с зависимостью) попадает в похожий переплет и выходит из ситуации по другому. Тем самым закрыв детскую травму, решив вопрос с зависимостью и обретя покой. Простите за спойлеры, кто не читал. Это история персонажа, в которого веришь. Книга с таким сюжетом и без мистики была бы ванильной душеспасительной пустышкой. У Кинга получилось сделать интересный роман, который хочется дочитать до конца. Победа, я считаю.
цитата Karnosaur123
Лишь бы хого не устраивали в той кулинарии, где я столуюсь
ну так, возможно стоит читать книги где вас все устраивает? Брутальный альфа-мачо ГГ, который не позволит себе ныть, чтобы злодей был брутальный мачо, чтобы точно без ЛГБТ, и чтобы пиу-пиу с экшеном и интригами. Чтобы никакой сентиминтальности, а то не правильно. А то получается что
цитата Karnosaur123
в той кулинарии, где я столуюсь
вам нравится, но вы продолжаете ходить туда где вам точно не понравится. Странная форма мазохизма у вас


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 15:24  
цитата Sawyer898
вы воруете его работу для ознакомления и говорите что автор должен вас уважать. Где-то тут была логика

Где-то тут была связь между чтением сетевого перевода «Парня из Колорадо» и дырами в сюжете «Доктора Сна»... Но спешу вас успокоить — его я честно купил и честно прочёл, так что да, могу с уверенностью заявить, что это чтиво годится лишь для туалета. И то не для чтения8-]
цитата Sawyer898
вам не нравится, но вы продолжаете ходить туда где вам точно не понравится. Странная форма мазохизма у вас

Я туда хожу потому, что повар, до того, как растерять мастерство, выдавал шедевры, и некоторые нотки еще ощущаются. А откровенное надувательство, на которое я не захотел тратить кровные, произошло лишь однажды. Откровенно несъедобного же «Болельщика», например, я не стал бы употреблять не то что на халяву, но даже и за доплату, тут мне хватило полистать пару страниц в магазине.
цитата Sawyer898
Кинг — автор, потрясающий прозаик

Его закат начался, вероятно, с того момента...
цитата Sawyer898
ввиду того что он Автор, который может себе позволить писать то что ему нравится и не переживать о продажах

...как ему сказали, что он потрясающий прозаик и может писать, что хочет. Ну, как Донцова или Маринина. Кинг БЫЛ потрясающим автором и НЕПЛОХИМ прозаиком, но сейчас он — просто раскрученное имя. Раскрученное благодаря объективным заслугам, но на данный момент держащееся на инерции этих заслуг. Теперешний уровень его работ — чуть выше той же Донцовой, хотя Донцову, признаюсь, я не читал, и не могу с уверенностью сказать, что какие-нибудь «Отрезанные яйца Фаберже» содержат больше глупостей и занудства, чем «Доктор Сон».
цитата Sawyer898
Книга с таким сюжетом и без мистики была бы ванильной душеспасительной пустышкой.

Она и с мистикой осталась ванильной душеспасительной пустышкой, в которой кучка мужиков с винтовками запросто расстреливает стаю суперкрутых суперзлодеев, из ниоткуда берется любящая родня и призрак папы машет ручкой.

цитата Sawyer898
ну так, возможно стоит читать книги где вас все устраивает? Брутальный альфа-мачо ГГ, который не позволит себе ныть, чтобы злодей был брутальный мачо, чтобы точно без ЛГБТ, и чтобы пиу-пиу с экшеном и интригами. Чтобы никакой сентиминтальности, а то не правильно

Возможно, не стоит создавать соломенного оппонента и тут же радостно громить его — это так не работает;-) А то, пока вы его громите, настоящий оппонент задумчиво смотрит на полочку с «Лангольерами», «Куджо», «Мизери», «Кладбищем домашних животных» и «Оно».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 15:28  
Мне хочется дать люлей всем, но я не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 16:23  
цитата Karnosaur123
Где-то тут была связь между чтением сетевого перевода «Парня из Колорадо» и дырами в сюжете «Доктора Сна»
вы первый признались в пиратстве "Парня из Колорадо", я начал защищать "Доктор Сон", а потом вы начали говорить про "творческую импотенцию" или "неуважение к читателю". Первый тезис мне показался излишне грубым, низким и уничижающим, поэтому я упомянул только второй. Не стесняйтесь просить вас найти логическую цепочку в моих словах, с радостью помогу)
цитата Karnosaur123
Я туда хожу потому, что повар, до того, как растерять мастерство, выдавал шедевры, и некоторые нотки еще ощущаются
ну так и автор стареет, не думаю что выдавать шедевры раз в год легко. А семью кормить надо, учитывая что успешен (относительно, ИМХО) только Джо Хилл. Ни в чем винить не могу, сам поступал бы также. Зато честно. К тому же вас никто не заставляет покупать не ознакомившись с оценками от профильной прессы. На мой взгляд это глупо, но если вы настолько цените свое время — почему бы и нет?
цитата Karnosaur123
Кинг БЫЛ потрясающим автором и НЕПЛОХИМ прозаиком, но сейчас он — просто раскрученное имя
и сейчас ваши доводы (как и мои, кстати) об острые камни вкусовщины. Потому что есть Дьюма-Ки, Кто нашел берет себе, Доктор Сон (не смог удержаться) и Страна радости. От прочтения их я остался в восторге. Если "Билли Саммерс" мне не интересен концептуально — я и не берусь за прочтение. Кстати, вы можете поступить также.
цитата Karnosaur123
Теперешний уровень его работ — чуть выше той же Донцовой
о ужас, вы читали Донцову?! Ведь вы даже не ЦА, скорее всего. Как вы могли так нарваться? Хотя, это оффтоп, заканчиваю.
цитата Karnosaur123
не стоит создавать соломенного оппонента и тут же радостно громить его — это так не работает
я этим и не занимаюсь. Просто я искренне не понимаю людей, которые знают что будут плеваться и все равно грызут кактус. В эпоху интернета, когда есть тематические форумы, обзоры от любителей, профессиональная критика, оценочные системы. Кинг пишет то, что ему нравится. Его чуйке я скорее доверяю чем нет, и если будет свободное время — лучше прочитаю какой-нибудь Университет, чем какую-то ересь. Потому что даже если книга окажется пресной и скучной, удовольствие от процесса я скорее всего получу. А если нет — ну ок, мб следующая книга будет лучше. А может быть и нет. Кинг не конвеер, он может ошибаться. И если тиражи его "ошибок" разлетаются как пирожки то наверное не просто так. И вот за "просто так" его считают мастером. А возмущаться типа "фу, слишком ванильно, где монстры и брутальные герои" и упоминать Донцову — у меня больше вопросов к вашему вкусу. Но это вкусовщина и вы имеете право читать то что вам нравится. И не читать то что вам не нравится. А еще можно бросать то что не нравится на полпути. А купленную книгу продать. Это я к вашим словам о
цитата Karnosaur123
А откровенное надувательство, на которое я не захотел тратить кровные

цитата Karnosaur123
«Лангольерами», «Куджо», «Мизери», «Кладбищем домашних животных» и «Оно»
"Куджо" ну такое себе. Прочитал и забыл. Вкусовщина. Но поносить автора за это я считаю низким, так что и эту тему я раздувать не буду.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 16:47  
цитата Sawyer898
Вкусовщина.
В подобных дискуссиях это надо учитывать в первую очередь. ;-)
Например, мне очень нравится "Кэрри", но абсолютно не понравилась "Сияние". Вкусовщина? Да, наверняка. Но мои вкусы и предпочтения не поменяют ни мнения критиков и других читателей, ни оценки на фантлабе.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 17:43  
цитата Sawyer898
также
Так же.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 18:12  
цитата dnocturne
В подобных дискуссиях это надо учитывать в первую очередь.
вот да, очень стараюсь не забывать об этом. Просто Кинг давно перерос автора "хорроров" и стал автором палп-фикшна-беллетристики-детективов-фантастики-фентез и-триллеров, чего угодно но не хорроров. Да и хоррора чистокровного в большой форме у него не так много, в основном в рассказах. Опять же, мое имхо. Просто жаловаться что Кинг на старости лет стал сентиментальным и вообще больше не пишет УЖАСОВ это одно, но доказывать всем как это плохо — совсем другое. Здесь могла быть шутка про политику, но ее озвучивать я не стану.
цитата Sadie
Так же.
к счастью, мы не на олимпиаде по языку. А вообще, у меня еще и с пунктуацией беда, скорее всего.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 18:14  
цитата Sawyer898
о ужас, вы читали Донцову?!

цитата Karnosaur123
хотя Донцову, признаюсь, я не читал, и не могу с уверенностью сказать, что какие-нибудь «Отрезанные яйца Фаберже» содержат больше глупостей и занудства, чем «Доктор Сон».

цитата Sawyer898
я этим и не занимаюсь

И при этом
цитата Sawyer898
А возмущаться типа "фу, слишком ванильно, где монстры и брутальные герои"

Разве я говорил где-то, что мне нужны брутальные герои? Я лишь указал, что ГГ «Страны радости» — до тошноты положительный пичкастрадалец. Марти Стью в самом классическом представлении.
цитата Sawyer898
Но поносить автора за это я считаю низким

Так там и не за что.:-))) Одна только фраза про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

демократичных мух, не делавших разницы между псом и полицейским
в сцене

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после смерти маленького мальчика
великолепно демонстрирует всю прелесть прежнего Кинга, который уравновешивал сентиментальность дозой здорового цинизма. С персонажами тоже полный порядок — никто из них не идеален, но и не выведен эдаким ангелом с крылышками, любимцем детишек и взрослых.
цитата Sawyer898
где монстры

Так уж получилось, что лучшие книги Кинга — о монстрах. И как ни пытаются снобы отделить его от «низкого» жанра ужасов, только ужасы в его творчестве и заслуживают стать классикой. Что до «Зеленой мили» или «Побега из Шоушенка», которые приводят в качестве контраргумента, то без фильмов Дарабонта эти вещицы давно бы затерялись.
цитата Sawyer898
если тиражи его "ошибок" разлетаются как пирожки то наверное не просто так

Потому что, повторю, ИМЯ. Уже бренд.
цитата Sawyer898
Просто я искренне не понимаю людей, которые знают что будут плеваться и все равно грызут кактус.

Скажем так, все относительно. Сами по себе поздние романы читабельны. Но рядом с классическими работами, да рядом с многими другими авторами смотрятся убого. Я вот «Доктора Сна» читал вслед за «Похитителем детей» Брома, и меня тогда поразило, как Бром, изначально вообще художник, а не писатель, на примерно том же количестве страниц сумел рассказать масштабную и захватывающую историю с непредсказуемым сюжетом, полную жестокости и драматизма, в то время как наш престарелый классик 300 страниц лил воду и жевал сопли, добивая объем километрами ненужной трепотни. Собственно, именно тогда пришло понимание, что Стивен уже действительно не торт.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 18:25  
цитата Sawyer898
Да и хоррора чистокровного в большой форме у него не так много, в основном в рассказах

Напротив, подавляющее большинство его больших романов — хоррор, а которые не — те с элементами.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 19:25  
Karnosaur123 ткнули, хорошо, не читали Доцнову. Тогда как можете сравнивать? Вдруг там то что нужно?
цитата Karnosaur123
ГГ «Страны радости» — до тошноты положительный пичкастрадалец
Кинг изначально говорил что роман будет ностальгическим. Какие вопросы? Роман в лучших традициях, только без трэша.
цитата
По словам Стивена Кинга, ему стало интересно, что дальше случилось с мальчиком, который пережил тяжелую психологическую травму
я не буду искать вырезки из интервью Кинга, простите. Но мне было интересно читать историю выросшего Дэнни, тема демонов внутри для меня страшнее чем монстры под кроватью и обилие крови на стенах. Вам, видимо, нужно чтобы страшная ..... бабака (?!) кроваво кромсала людей направо и налево? Цинизм автора присутствует в книгах и сейчас, просто острота не та, тут соглашусь.
цитата Karnosaur123
что лучшие книги Кинга — о монстрах
Долорес Клейборн? Кэрри? Сердца в Атлантиде? 11/22/63? Тело? Мертвая зона? Кто нашел берет себе? Я бы даже сказал что "Оно" это не про Пеннивайза а про взросление.
цитата Karnosaur123
Что до «Зеленой мили» или «Побега из Шоушенка», которые приводят в качестве контраргумента, то без фильмов Дарабонта эти вещицы давно бы затерялись.
старался не упоминать, обратите внимание.
цитата Karnosaur123
ИМЯ. Уже бренд.
если бы скатился, разве покупали бы? Вернуть репутацию сложнее, но даже на территории СНГ АСТ печатает нового Билли Саммерса тиражом 35 тысяч. Количество выпущенных экземпляров "Доктор Сон" я даже считать не возьмусь, раза в 3 больше, наверно. Парень из колорадо (очень тонкая, кстати) около 60 тысяч. Средний "Чужак" — 120 тысяч. "Возрождение" — около 60 тысяч. Я смотрел издания АСТ, никакого дополнительного фактчекинга. Я не смотрел тиражи старых романов, ТБ и сборников рассказов. Значит, фанаты вряд ли стали бы покупать одно и тоже, еще и новое, еще и сомнительного качества (по вашим словам). Или все вами сказанное это ИМХО недовольного фаната хорроров, который не хочет читать прозу?
цитата Karnosaur123
Напротив, подавляющее большинство его больших романов — хоррор, а которые не — те с элементами.
вы не путаете термин "хоррор" и "мистика"? В любом случае, романы Кинга больше про психологизм, почему вы это не упоминаете?
цитата Karnosaur123
Сами по себе поздние романы читабельны
без комментариев.
цитата Karnosaur123
«Похитителем детей» Брома
вот вообще не понимаю феномена. Сравнение с Кингом, этот как сравнить Тима Бертона и Гильермо дель Торо. Вообще разные категории.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 19:54  
цитата Sawyer898
11/22/63

И близко не лучший роман, ванилька.
цитата Sawyer898
Кто нашел берет себе?

Жёсткий триллер на грани хоррора. И тоже не лучший, хотя в принципе, вполне годный.
цитата Sawyer898
Долорес Клейборн?

Где «Долорес», и где «Оно»...
цитата Sawyer898
Кэрри?

Озверевшая девочка, рвущая на куски силой мысли целый город? Вполне себе чудовище.
цитата Sawyer898
Я бы даже сказал что "Оно" это не про Пеннивайза а про взросление.

Это Библия, энциклопедия хоррора. И да, про взросление тоже. А еще энциклопедия американской жизни. Но сквозь призму хоррора.
цитата Sawyer898
если бы скатился, разве покупали бы?

Естественно. Бренд так и работает.
цитата Sawyer898
вы не путаете термин "хоррор" и "мистика"?

Нет-с, не путаю.
цитата Sawyer898
В любом случае, романы Кинга больше про психологизм, почему вы это не упоминаете?

Потому, что при всем психологизме хоррор остается неотъемлемым элементом лучших его романов. Убрать этот элемент — все посыпется. Что и случилось.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 20:16  
цитата Karnosaur123
И близко не лучший роман, ванилька.
Кажется, вы забыли написать ИМХО. В любом случае, есть награды, есть признание, было активное обсуждение.
цитата Karnosaur123
Жёсткий триллер на грани хоррора.
расскажите мне, где в детективном/криминальном триллере есть хоррор?
цитата Karnosaur123
Где «Долорес», и где «Оно»...
там же где "Песнь Льда и Пламени" и "Путешествия Тафа". Ну, в рамках того что автор один и тот же. Да и все равно что жанры разные.
цитата Karnosaur123
Озверевшая девочка, рвущая на куски силой мысли целый город? Вполне себе чудовище.
то есть "Ярость" для вас тоже про чудовище?
цитата Karnosaur123
Естественно. Бренд так и работает.
расскажите об этом Sony, чьи приставки скупают а телефоны нет. Или Кевину Файги, чьи фильмы собирают меньше запланированно и, по мнению критиков/зрителей, все хуже и хуже. Или музыкальным группам, которые поменяв звучание начинают терять аудиторию. Или это все не по теме? А то после сравнения "Оно" и "Долорес Клейборн" я начал путаться что можно сравнивать а что лучше отдельно друг от друга.
цитата Karnosaur123
Нет-с, не путаю.
погуглите, возможно откроется новый мир.
цитата Karnosaur123
Убрать этот элемент — все посыпется. Что и случилось.
Экземпляры "Кто нашел берет себе" сейчас страницы выплевывать от смеха начинает. А "Чужак" наоборот, обиженно падать с полок.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 22:01  
Не понимаю спора. Вкусовщина она такая вкусовщина. Давайте жить дружно.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 23:15  
цитата Sawyer898
то есть "Ярость" для вас тоже про чудовище?

Нет. А "Кэрри" — да. В первом случае — реалистичная картина подросткового бунта, во втором — апокалиптический разгул сверхъестественного с сотнями жертв, в сущности, фантастический/мистический аналог молодежного слэшера. Как "хоррор/ужасы" "Кэрри" обозначена на Фантлабе, ее экранизация от ДеПальмы именно так значится на КиноПоиске и IMDb.
цитата Sawyer898
погуглите, возможно откроется новый мир.

Зачем мне гуглить? Абсолютное большинство ранних и некоторые поздние из произведений Кинга содержит элементы хоррора. Даже фэнтези "Талисман" и сказочные "Глаза дракона". О "Темной башне" и говорить нечего.
цитата Sawyer898
расскажите об этом Sony, чьи приставки скупают а телефоны нет. Или Кевину Файги, чьи фильмы собирают меньше запланированно и, по мнению критиков/зрителей, все хуже и хуже. Или музыкальным группам, которые поменяв звучание начинают терять аудиторию. Или это все не по теме?

А с другой стороны, скупают же, к примеру, Лукьяненко с очередным "Теперь-Уж-Точно-Последним-Гадом-Буду!-Дозором"? Скупают.
цитата Sawyer898
А то после сравнения "Оно" и "Долорес Клейборн" я начал путаться что можно сравнивать а что лучше отдельно друг от друга.

А кто сравнивал "Оно" с "Долорес Клейборн"? Речь о популярности. "Оно" стало визитной карточкой Кинга, если хотите. "Долорес" — нет. Притом, что это действительно очень неплохой роман.
цитата Sawyer898
Ну, в рамках того что автор один и тот же. Да и все равно что жанры разные.

Как видно, не все равно. В историю Мартин войдет как автор незаконченной серии фэнтези, а не фантаст или хоррорщик. Так же и Кинг никогда не будет признан великим писателем-реалистом. И слава Богу.
цитата Sawyer898
расскажите мне, где в детективном/криминальном триллере есть хоррор?

Смачное убийство топором — вполне в духе. Хоррором это роман не делает, но элементы есть, и это уж точно не травоядная "Страна радости".
цитата Sawyer898
Кажется, вы забыли написать ИМХО.

И в мыслях не было.
цитата Sawyer898
В любом случае, есть награды, есть признание, было активное обсуждение.

Оно и продолжается. А что до наград — ну мало ли что награждают, особенно если автор именитый? Я даже смиренно готов признать, что рядом с таким откровенным барахлом, как "Доктор Сон", "11/22/63" смотрится чуть ли не шедевром.
цитата Sawyer898
Экземпляры "Кто нашел берет себе" сейчас страницы выплевывать от смеха начинает.

Не переоценивайте "Кто нашел". Он выгодно смотрится лишь среди худших.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 09:06  
цитата Karnosaur123
А "Кэрри" — да. В первом случае — реалистичная картина подросткового бунта, во втором —апокалиптический разгул сверхъестественного с сотнями жертв, в сущности, фантастический/мистический аналог молодежного слэшера
то есть схожесть концептов вас не смущает? В одной ситуации буллинг привел к стрельбе, в другой к
цитата Karnosaur123
разгул сверхъестественного с сотнями жертв
Тот факт, что Кэрри уничтожает обидчиков с помощью сверхсил делает роман хоррором?! То есть, по вашему мнению, половина историй из вселенной Люди Икс — хоррор? Там ведь тоже сверхсилы, даже есть сцены с геноцидом? Я правда понять хочу — вы упорно разницы не хотите видеть или вы троллить хотите?
цитата Karnosaur123
Зачем мне гуглить?
затем что
цитата
Произведения в жанре хоррор, как правило, имеют ограниченное количество сюжетов, вызывающих у читателя чувство страха. В большинстве случаев сюжет разворачивается вокруг противостояния главных героев агрессивно настроенным сверхъестественным силам и существам, в том числе зомби, оборотням, призракам, вампирам и т. д.
в то время как Вики говорит о
цитата
Ми́стика (от др.-греч. μυστικός «мистерийный, таинственный», от μυέω — «посвящать в мистерии, таинства») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом якобы связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями).
где в Кэрри хоррор? В сценах буллинга? Или в сценах использования сверхсил?
цитата Karnosaur123
А с другой стороны, скупают же, к примеру, Лукьяненко с очередным "Теперь-Уж-Точно-Последним-Гадом-Буду!-Дозором"?
ну да, сравните тиражи и частоту выхода. Кинг с книгой раз в год или Лукьяненко с "Дозорами" раз в пятилетку. Или другим романом раз в год-два.
цитата Karnosaur123
Абсолютное большинство ранних и некоторые поздние из произведений Кинга содержит элементы хоррора
у Мартина в ПЛиО есть аналог зомбей, делает ли это цикл хоррором? Или любой другой сюжет с охотой на монстра в "Ведьмаке"? Технически тоже — элемент хоррора.
цитата Karnosaur123
А кто сравнивал "Оно" с "Долорес Клейборн"
цитата Karnosaur123
Где «Долорес», и где «Оно»...
тогда к чему был этот вброс? Или для вас что мнение большинства это мерило качества?
цитата Karnosaur123
Смачное убийство топором — вполне в духе. Хоррором это роман не делает, но элементы есть, и это уж точно не травоядная "Страна радости".
по вашей логике "Страна Радости" это хоррор, ведь там есть мистика, простите ХОРРОР-элементы, маньяк-убийца и сцены убийства. Но так как вам не нравится мыслить шире, и ГГ там "ванилька" то роман не хоррор а просто ерунда?
цитата Karnosaur123
Не переоценивайте "Кто нашел". Он выгодно смотрится лишь среди худших.
почти все сборники ССК, и некоторые романы из этой серии (кроме "Вьюрков" конечно же) я считаю мусором. У которого есть фанбаза, тиражи и регулярность выхода. Но иначе как фанфиками это назвать нельзя, имхо. Соответственно любой роман Кинга на фоне этих худших я могу считать шедевром? Вы же решили вроде сравнить Кинга и Лукьяненко, я же могу сделать также?
Если мы продолжим разговор именно о Кинге и его творчестве и конкретно "Доктор Сон" то этот роман не хоррор, потому что хоррора в общепринятом понимании там ничтожно мало. Там есть психологизм, мистика и пара сцен убийств.
Есть утрированный жанр "фильм ужасов", туда скидывают абсолютно все что может как-то напугать. Не важно там Чужой, Бабадук, Vvitch или Шестое чувство. Но если разложить, то что-то окажется мистикой, что-то драмой, что-то мистикой а что-то ужасом. Обыыватель не хочет запариваться и потом обижается когда получает не то что ожидал. Выбор просмотра/прочтения лежит только на вас. Автор вам ничего не должен. И если автор хочет развиваться и выходить за рамки того что умеет — это прекрасно. А токсичное комммьюнити фанатов зачастую не готово принимать что-то новое, потому что привыкло к старому. Потому что иметь кругозор чуть пошире — это, видимо, сложно. А фанбой хоррора хочет потупить и погыгыкать. Ну вот есть для вас серия "Мастера ужасов", "ССК" (прости господи) — там автор либо сразу заявляет что пишет ХОРРОР либо издательство позиционирует как ХОРРОР. АСТ упоминает УЖАС/ХОРРОР только в упоминании титула "Король ужасов" и то, только в старых изданиях. Так в чем заключается надувательство? Кто вам продолжает твердить что Кинг автор хоррора? Вы видите этих людей сейчас в комнате?


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:23  
Скажу страшное: обожаю Кинга, но — ни одна его книга по-настоящему не напугала (за исключением, может, Оно). Нет, элементы хоррора присутствуют часто, но по атмосфере на мой вкус не дотягивают до чувства страха. Да и не нужен он мне у Кинга, большинство книг нравятся и так на отлично. Но как-то странно, когда Кинга редуцируют до исключительно писателя ужастиков. Тот же Бентли Литтл умеет напугать куда лучше, хотя по языку и сюжету ему, имхо, до Кинга далеко.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:26  
цитата Sawyer898
в ПЛиО есть аналог зомбей, делает ли это цикл хоррором?

А разве дарк фэнтези — это не «почти-хоррор»?
У Мартина в ПЛиО, вообще говоря, много всяких смачных штук и помимо зомбей.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх