Мгла С Кинг Туман 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 12:24  


Начну с того, что оценка — 11 из 10, и для меня «Мгла» стала лучшим фильмом за последние лет 5, если не больше.

Не сомневался, что Дарабонт не будет снимать слабый фильм, но вышло, что он превзошёл все ожидания. Если в течение первого получаса на задних рядах кинозала всякие отморозки и позволяли себе громко поржать (когда ржать-то, в общем, не было над чем), то после сеанса все выходили из зала молча, шокированные. Только в раздевалке народ начал сумбурными фразами делиться впечатлениями.

Фильм страшный, жуткий, мерзкий. Много (хотя... умеренно много) крови, внутренностей и обрубков тел. При этом снято настолько правдоподобно, будто бы ты сам стоишь за стеклом супермаркета и наблюдаешь как тварь из другого измерения рвёт на части отважившегося выйти человека.

И, казалось бы, что в этом фильме может быть нестандартного?. . Ну, катаклизм, ну, твари повылазили, начали людей жрать… Всё уже снято-переснято… Нет, господа. Не забываем, что это Кинг! В этой повести он задевает массу глубоких вопросов, как то:
— религия, как единственное спасение человека, лишившегося веры;
— человек сам по себе может быть куда более опасным, чем то, чего он боится (когда понимаешь, что страшно не снаружи — страшно внутри);
— проблема выбора: борьба или смирение. На этой теме Кинг смачно прокатился по всему сюжету;
— проблема самоубийства. Тут без спойлера сложно, поэтому промолчу;
— и, наконец, проблема науки, прогресса и вмешательства человека в естественную природную среду.

Начало фильма особого впечатления не произвело. Некоторые герои откровенно бесили (до поры, до времени). Далее по фильму кого-то в зале начало тошнить. Вторую половину все смотрели с ужасом в глазах.

Но самое сильное в фильме — это концовка. Просто убила. До сих пор сердце сжимается, как вспомню…
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 16:05  
Собираюсь сегодня или завтра пойти. Теперь после такого лестного отзыва тем более.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 16:07  
creator мне тоже фильм понравился, но вот буду ли я его пересматривать когда0нибудь — большой вопрос.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 17:55  
Пересмотреть вроде и хочется, но знаю, что эффект уже не тот будет. Вот если бы забыть концовку... тогда с удовольствием. :-)
А прочитать теперь точно надо.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 19:18  

цитата creator

Фильм страшный, жуткий, мерзкий. Много (хотя... умеренно много) крови, внутренностей и обрубков тел.

ХАЧУ, ХАЧУ, ХАЧУ:cool!:^_^:cool!:

цитата creator

— проблема самоубийства. Тут без спойлера сложно, поэтому промолчу

Не помню кто там в книге суицидом занимался???

Моей первой книгой Кинга была "Сияние"+"Туман". "Сияние" осилил кое как, а "Туман" перечитал два раза подряд. В принципе, эти впечатления и определили моя любовь к Королю Ужасов. Как свободное время появится, обязательно схожу. Хотя потом на двд всё равно какая-нибудь режиссёрка появится. В кинотетрах чаще обрезанные версии катают.

цитата creator

Но самое сильное в фильме — это концовка. Просто убила.

Интересно, что там???8-) Пойду в книжку загляну:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 19:52  
Боюсь смотреть фильм.
Боюсь,потому что "Туман" — мое любимое у Кинга.
Боюсь разочароваться. Кино ведь всегда слабее фильма...:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 04:16  

цитата ФАНТОМ

Кино ведь всегда слабее фильма...

Бывают на уровне.:-[

Сам "Туман" не смотрел, но те из знакомых, кто видел, говорят что фильм неплох (как минимум). Так что вскорости и самому надо будет глянуть.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 07:52  
ФАНТОМ, может, конечно, в чём-то и разочарует, но плеваться вряд ли будешь. Если судить по отзывам, то актёрская игра очень хороша, да и эффекты сумели передать некую зловещую красоту, атмосферность страха.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 10:26  
Насколько я помню — "Туман" очень небольшое по обьёму произведение. В фильме много отсебятины?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 10:59  

цитата Dimson

"Туман" очень небольшое по обьёму произведение
— все зависит от режиссера.
Может в 30 минут уложиться,а может и на 2 часа растянуть. Яркий пример — "Параграф 78". Пересказать можно за минуту.А растянули на сколько?:-D

Но в случае с Кингом этого опасаться не стОит.
Да,это скорее повесть,небольшая по обьему.

Но это именно атмосферное произведение,которое,помимо всего прочего,дает богатую пищу для размышлений,начиная от предупреждения "не лезь туда,куда не понимаешь(эксперимент "Стрела") до осознания собственного "я" и морального выбора — оставаться или нет Человеком.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 07:22  
Начну с того, что Кинг — один из моих любимых авторов. А повесть Туман — одно из самых запоминающихся произведений. С нетерпением ждал выхода экранизации.
Хочу сказать, что в фильме классно передана атмосфера конца света и безисходноти, в которой оказались люди. Режиссёр заставляет зрителя всё пережить вместе с его героями.
Но! Всё как то сделано без изюминки! Ну не было у меня мурашек по коже или слёз! Ну не так уж сильно я переживал за главного героя! А концовку лучшеб оставили Кинговскую. А то вообще мораль фильма кривая получилась — если сидеть и ничё не делать, то вас спасут. Хотя конечно по американски...
Ещё мне понравился портрет Роланда из Тёмной башни в начале фильма! Связи — это хорошо!
Вывод 4 бала из 5. Впечатления фильм оставил, но ожидал лучшего.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 10:22  
Vargnatt концовку для фильма немного переработали.
Сценарий, собственно, сам Кинг заверял и согласился с такой трактовкой...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 10:25  

цитата

Сценарий, собственно, сам Кинг заверял и согласился с такой трактовкой...

Ну и зря! Вообще его последние произведения, честно говоря, не шибко радуют. Чего то с возрастом потерялось...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 10:41  

цитата zvp

А концовку лучшеб оставили Кинговскую
-o_O а что,концовка — другая?>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 10:51  
ФАНТОМ Другая :-( Рассказывать не буду, лучше сам посмотри.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 11:24  
zvp не знаю...
мне очень понравилась версия Дарабонта


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:53  

цитата ФАНТОМ

а что,концовка — другая?

Я вот тоже сейчас с удивлением узнал, что в книге другая концовка. :-D

цитата zvp

А то вообще мораль фильма кривая получилась — если сидеть и ничё не делать, то вас спасут. Хотя конечно по американски...

Не мораль кривая, а ты неправильно её понял. Мораль такова — ты либо борись до конца, если уж начал, либо вообще не борись, спрячься где-нибудь и сиди, уповай на господа. В этом и есть наша жизнь, и Дарабонт блестяще это показал.

Книгу пока не читал, но сильно сомневаюсь, что в ней концовка лучше. В фильме половину эмоций именно финал создаёт. Душераздирающе.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 15:10  
creator
Меня вот именно концовка и добила. Не почеловечески всё получилось. Не по Кинговски. У него обычно либо борющийся побеждает, либо незавершённость позволяет надеяться на что то и домысливаешь концовку сам, либо ясно, что герой неудачник и всё кончается для него плохо.
Концовка шокирует, не спорю. Но шокирует очень негативно. Ни этим Кинг обычно берёт.
Хотя выбор за режиссёром. Он показал своё видение. Оно отличается от моего. Это нормально.

Может быть, кстати, дело в том, что концовка выглядит не очень логично, по моему мнению. Вот если бы режиссёр показал, как главный герой мучается перед последней сценой. Да так, чтоб весь зал это почувствовал. А тут — эх, ёмоё, бензин кончился... бах бах и готова. Всё получилось неестественно. За то шок!

Опять таки, это лично моё мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 15:23  

цитата zvp

как главный герой мучается перед последней сценой

Вот это как раз таки и банальщина, чисто на зрителя. Чтобы те, кто не следит за сюжетом, тоже поняли, что происходит что-то трагичное. Итак понятно, что ГГ не сиял от счастья в том момент. И он бы не смог переступить через себя, если бы так долго страдал в объектив камеры. Нужно было решать, и быстро.

цитата zvp

А тут — эх, ёмоё, бензин кончился... бах бах и готова.

Ну, уж не так, как ты описал. Во-первых, бензин имеет свойство кончаться, когда долго едешь. Во-вторых, ГГ далеко не сразу "бабахнул". Там каждый успел сглотнуть свой последний ком в горле. В-третьих, ты попробуй представить себе чувство, когда умирает последняя надежда, когда остаётся ждать лишь одного — когда тебя распотрошат живьём. Все это понимали, и не было смысла ждать.

цитата zvp

Опять таки, это лично моё мнение.

Да, понятно всё. :beer:
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:45  
В двух словах отписаться не получиться. Только что пришел из кино, до сих пор лихорадит, какое-то всеобъемлющее чувство отчаяния и осознания того, что происходило в фильме. Сознание дыбом стоит (да-да именно оно), конец фильма просто убил... Оказаться на месте ГГ — это в сто раз хуже чем быть в аду, это что-то невероятное. К сожалению романа не читал. но теперь обязательно прочту, хотя переживать такие эмоции еще раз не хотелось бы. Обязательно посмотрите этот фильм, желательно одному дома и чтобы ничто не отвлекало. В кинотеатрах смотреть только в одиночестве, иначе может испортиться впечатление от фильма.
–––
In Death - Is Life
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх