Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Сказали: эти миры (спутники Юпитера) ваши, только не лезьте на Европу.

это скорее можно понять как — вы и так уже сюда явились, мы вам изъявляем своё глубочайшее разрешение пользоваться местными ресурсами, кроме одного спутника, на который если полезете — вам будет плохо, вы и так уже видели, на что мы способны. Это как ребёнку — можешь брать с полки любые книжки, кроме этой, а её если возьмёшь — получишь по ушам
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Linnan, вот в эпилоге меня как раз удивило, что люди так и не сунулись на Европу.
цитата Linnan
Это как ребёнку — можешь брать с полки любые книжки, кроме этой, а её если возьмёшь — получишь по ушам

Одного ребенка это остановит, другого — тоже, а уж третий непременно полезет. Жену Синей Бороды запреты не остановили. Не верится, что человечество может долго быть таким послушным.:-)))
Третью "Одиссею" закинула на полку, кстати.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
Это как ребёнку — можешь брать с полки любые книжки, кроме этой, а её если возьмёшь — получишь по ушам
Вот это "по ушам" надо показать и доказать что силы есть дать "по ушам" ну и почитать можно и без ведома. если хочешь чтоб ребенок не читал положи туда где не достанет . ну и не акцентрируй
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
вот в эпилоге меня как раз удивило, что люди так и не сунулись на Европу.

они сунулись — зонды посылали, а те взрывались, людьми же рисковать не станут, пока такое дело
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Урсула Ле Гуин. Толкователи https://fantlab.ru/work2067

Очередное произведение из знаменитого Хайнского цикла. Но на этот раз с одной стороны сюжет крайне локальный — изучение героиней истории недавно вступившей в Экумену планеты, а с другой — это в дальнейшем должно повлиять на всю судьбу этой планеты. А планета Ака более чем странная — перед нам словно бы встали знаменитые антиутопии коллег Ле Гуин по цеху, особенно много отылок к 451 градус по Фаренгейту — ну или я просто не читала их в столь большом количестве, чтобы найти сходства ещё и с другими — тут вам и уничтожение книг, и превращение людей в общество потребления, с полным вычёркиванием из лексикона всего, что не вписывалось в политику правящего класса. Но тоталитаризм какой-то не особо тоталитаристический — если в столице шаг вправо — шаг влево — расстрел на месте, то в провинции всем по сути наплевать, больше делают вид, что искоренят инакомыслие, чем действительно этим занимаются.

И вот наша героиня, землянка Сати, индуска по происхождению, канадка по проживанию, оказывается в захудалой повинции, где немедля начинает искать следы безжалостно искореняемой культуры прошлого — и немедля их находит. Более того — её никто не принимает за засланного казачка, наоборот — всё преподносится на блюдечке с голубой каёмочкой — что уже как-то странно, учитывая якобы творящийся на планете инквизиторский беспредел. И то, что это совсем уж медвежий угол, тоже не скажешь — обычный провинциальный город средних размеров, где даже вуз есть, но опять же — местной администрации по сути наплевать, чем занимаются её сограждане и смотрит на их сборища сквозь пальцы.

Роман скорее всего писался не как книга о системе, где все друг за другом следят и не как ради прогресса готовы попрать свои древние обычаи — а как некая этнографическая зарисовка об обществе, культура которого зиждется на древних притчах, которые каждый толкователь объясняет по своему, а таких понятий, как религия или расы нет вовсе. Неизвестно, существуй такое общество в планетарном масштабе на самом деле — сколько бы оно продержалось, прежде чем исторические процессы взяли своё — например на Новой Гвинее в каждой деревне свой народ со своими языком и обычаями — но в качестве литературного эксперимента — вышло весьма любопытно

8 из 10
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
«Долина страха»
Артур Конан Дойл
Долина страха / The Valley of Fear   [= Долина Страха; Долина ужаса; Круг в треугольнике; Треугольник в круге; Ужасная долина]
1915, роман

Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Однако события опережают его — вскоре становится известно, что Дуглас убит в собственном доме. Всё указывает на то, что причины трагедии надо искать в прошлом; возможно даже, они связаны с каким-то тайным обществом...



Итак, перед нами один из первых гангстерских боевиков, написанных задолго до Хэммета, Чандлера и других представителей жанра. Собственно говоря, как и в "Знаке четырёх" эта книга тоже разделенана две части. Первая, это описание самого преступления и его раскрытия Шерлоком Холмсом. Вторая, это воспоминания одного из героев о трагических событиях, случившихся много лет назад и ставших первопричиной нынешних преступлений. Как раз, во второй части нам рассказывают историю американской гангстерской группировки, возникшей на базе одной из массонских лож...
В последнее время у меня часто бывает так — возьмёшь какую-нибудь фантастику конца двадцатого века и мучаешь её неделями, и думаешь: "зачем я это читаю? Зачем я решил продолжить этот цикл? Никогда больше не буду дочитывать циклы!" А потом попадается тебе вот такая приключенческая классика. И ты понимаешь, что именно эта книга, написанная более ста лет назад, как раз то, что нужно — по-настоящему интересно и актуально. И не зачем было тратить целые месяцы на что-то другое.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Кормак Маккарти. Кровавый меридиан

Очень тяжёлый, но также и крайне захватывающий роман, который во время чтения вызывал у меня противоречивые чувства. С одной стороны, стиль Маккарти так кинематографичен, что оторваться от "Кровавого меридиана" крайне тяжело: сухой и выдержанный слог не позволяет отойти от книги и заставляет работать воображение на 100%. Но возвращаться в непроглядную бездну ужаса и мрака, правящих бал на этих страницах, оооочень не хотелось.

Главный герой по имени Малец забывается практически на первых же 50-60 страницах, когда его судьба становится полностью поглощена судьбой отряда, к которому он присоединился. Даже в конце книги Маккарти называет его просто "мужчина", будто намекая на тусклость и незначительность его личности. Это касается почти всех персонажей здесь, они растворяются в общем нарративе романа и становятся просто именами на страницах учебника. Более-менее выделен и ярко раскрыт, наверное, только Судья: воплощённое зло и будто бы сам Дьявол в своих варварских умозаключениях, смекалке и жестокости.

В этой книге Маккарти попросту ломает все каноны вестерна и выбрасывает их на свалку. Здесь нет никаких положительных персонажей, никакого героизма и не происходит ничего хорошего. Герои бродят по пустыне, натыкаются на индейскую деревушку — всех убивают, девушек насилуют, снимают скальпы, чтобы заработать побольше губернаторских денег, и оставляют после себя только трупы и выжженную землю. Женщина, ребёнок, собака, лошадь — неважно, убивают всех. Если наткнулись на какое-то ещё поселение, там тоже можно всех поубивать и свалить вину на индейцев. В американских городах, где этот отряд принимали как героев, они напивались вдрызг и продолжали заниматься тем же самым: убийства, насилие, драки, и длится это до тех пор, пока все жители города не перестают попросту появляться на улицах.

Иногда я уставал читать о бесконечных и крайне однообразных приключениях этого отряда конченных убийц, которые сам Маккарти описывает сверхкоротко и выжато, будто в сводке новостей. Выехали из города — шли столько-то дней по пустыне — доехали до деревни индейцев, всех поубивали, поснимали скальпы и поехали дальше — остановились на ночлег в такой-то местности — кто-то из отряда напился и убил своего товарища — доехали до города — их принимают как героев — они опять напиваются, всех подряд убивают и насилуют — едут дальше — и так много-много раз по кругу. При этом быт как отряда, так и всех прочих людей в этом романе описан так щепетильно и с таким вниманием к деталям, что это полностью окупает невыразительность приключенческой части. Я ни из какого фильма-вестерна (а смотрел я их очень много) не узнал столько информации о жизни на Диком Западе в 19 веке, сколько из одной этой книги. Кроме того, большим плюсом для меня являются точно такие же подробные и щепетильные описания природы и локаций, которые сразу создают в голове скрупулёзную фоновую картинку для всего происходящего.

Мне кажется, я никогда не читал книги, которая могла бы посоревноваться с "Кровавым меридианом" в концентрации воплощённого зла. Оно здесь является абсолютным, им пропитан воздух, которым дышат персонажи; вся их система ценностей, если она вообще есть, сводится к замшелому, глупому и всем известному выводу Судьи о том, что война — это естественное состояние человечества, и человек не может жить без войны.

"Кровавый меридиан", по моему мнению, не даёт никаких ответов и только лишь задаёт вопросы, морально опустошает и оставляет в душе выжженную землю, как и герои романа после своих злодеяний. Много читал о том, что здесь Маккарти мастерски исследует т.н. "человеческую природу" и делает несокрушимый вывод, что человек не может жить без злобы и жестокости, и это его естественное состояние, потому что так устроена Вселенная. Не знаю, как нужно читать эту книгу, чтобы увидеть там подобные умозаключения. Я думаю, что слова Судьи о том, что человек не может жить без войны, ну потому что вот такой вот он — это попытка вызвать читателя на диалог с самим собой, а не окончательная мысль всего романа. Как во многих других произведениях без чёткой авторской морали, так и здесь люди, которые разделяют мировоззрение Судьи, построили свою жизнь на насилии, убийствах, грабеже и прочих злодеяниях. Они находят этому оправдание в мыслях об однозначности человеческой природы: это не они плохие, это мир так устроен. Но живёт ли такой человек счастливо, следуя подобным выводам? Вряд ли.

На такие мысли натолкнул меня "Кровавый меридиан". Думаю, этот роман — не завершённая мысль, а призыв к мысли.

P.S. Если вам тяжело даётся смерть животных в книгах и фильмах, НЕ советую читать этот роман — животные умирают здесь очень часто и крайне жестоко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Екатерина Соболь Опасное наследство

Довольно простенькая история. Такой «Франкенштейн» для подростков. Начало 19 века, Лондон, ожившие с помощью науки мертвецы. Сюжет бодренький, персонажи колоритные, хотя и довольно шаблонные. Главный герой в начале довольно заносчивый тип, но постепенно исправляется и становится хорошим мальчиком. Никакой особой глубины не наблюдается. Больше сказать особо нечего.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Николай Горькавый. Астровитянка
Книга вызвала неоднозначные впечатления и отзывы все разнятся, как день и ночь. Сразу говорю тем, кто собирается читать, верить всем отзывам обязательно.
Автор, в принципе, в конце книги в послесловии оправдывается за какие-то свои ошибки. Только он считает ошибками технические детали, которые я например, с удовольствием приму на веру, не проверяя.
О том, что героиня Мэри Сью, писали все, о ее пристрастии к вину и даже умении разбираться в элитном кьянти, тоже. Но автор никогда не слышал о женском пьянстве. И явно не видел. Ребенок -инвалид с неокрепшей психикой затмевает всех. Ну ладно, жанр обязывает. Ребенок легко разделывающий рыбу и пьющий бокал вина за самолично приготовленным и сервированным обедом с одной стороны и Маугли никогда не видящий мяса и вытирающий руки об одежду с другой. такое впечатление, что ники всюду с собой носит не только робота, но и трибуну. чтобы вещать. Автор написал, что эта книга будет его единственной. Кстати, по-моему, он уже передумал, но даже, если нет, то сцены экшена у него супер. Там такой драйв и бешенный темп, что совсем не хочется перелистнуть, хотя до последнего не ясно, выживет ли кто и как.
Девочка, никогда не видящая шнурков, умеет красить волосы и делает это регулярно. А потом, когда понимает, что заметили, вполне спокойно успевает сменить имидж за пару часов в салоне.
Девочка, замечающая сальные взгляды на приме, но вполне адекватно не реагирующая на них, спокойно раздевается при друге, попутно обсуждая при нем детали интимной одежды, прося его остаться, пока она заснет, а утром устраивает ему истерику, потому что он заснул рядом, извращенец. Это было кстати уже после первого поцелуя, который был даже не вчера...
Таких несуразиц в характере очень много. Объяснить их только переходным возрастом или многолетним отшельничеством — невозможно.
Но, если меня спросят, буду ли я рекомендовать книгу. 100% скажу. что — да. оно того стоит. раздражает иногда безумно, но и интерес почти не ослабюевает.
В этой книге мы так и не узнаем. кто готовил покушения на родителей и ее, хотя основного исполнителя она того... В общем, того его. Не с первого раза. Там вообще, иногда смешно было, как он за ней гонялся. Но и реально страшно. Потому, повторюсь сцены написаны очень и очень классно.
А внизу отрывок мульта. Эта сценка мне напомнила, когда Ники вызвал на дуэль старшекурсник-амбал и выбрал для их боя двуручный меч. Ники подумала и взяла два. Легких, но два. Двуручника.

–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
«Толкователи»
Урсула К. Ле Гуин
Толкователи / The Telling
2000, роман

Урсула Ле Гуин вновь возвращается во вселенную Хейнского цикла в новом романе с антропологическим оттенком, на этот раз посвященном планете Ака. Цивилизация планеты Ака была не слишком развита технологически, но, после получения сообщений с Земли, сумела ускоренно перестроить свою экономику. Однако, прогресс дорого обошелся аканцам. Героиня романа Сатти, одна из всего четырех не-аканцев на этой планете, покинула Землю и Экумену ради изучения аканского общества.
Вскоре она обнаруживает, что за время ее путешествия к Ака, новый режим планеты полностью подавил все традиционные культуры во всех регионах Ака. Не только были изгнаны разнообразные религиозные верования, но даже разнообразие диалектов было сочтено антигосударственным. Сатти неожиданно оказывается практически единственным существом...



Вот и закончился ещё один грандиозный цикл, который был прочитан в рамках Роман-рулетки. Вместе с Толкователями были прочитаны также повести и рассказы, входящие в цикл и частично дополняющие сам роман. Так вот, скажу честно, некоторые повести и рассказы мне понравились гораздо больше чем сам роман. Особенно хороши оказались "Музыка былого и рабыни" и "День рождения мира". Причём, "Музыку былого" желательно бы читать до "Толкователей", но, как получилось, так получилось.
Собственно по самому роману и сказать-то особенно нечего. На мой взгляд, это смесь повторов из "Обделенных", "Левая рука тьмы" и рассказов из Хайнского цикла. Но, я не далее, что прочёл его, ибо это, как недостающий пазл в вашей картине — вроде бы как и без него всё понятно, но с ним совсем другое дело))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2023 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
о женском пьянстве.
А у нее же суперкомпьютер на шее сидит, и организмом управляет. И инактивирует спирт. К винцу она привыкла потому, что на астероиде других источников микроэлементов, или чего-то еще не хватало. А супердевочка она еще и потому, что на нее традиции, опыт и всякое такое предыдущих поколений не действуют. Раньше было классовое чутье рабочего класса, а тут каждый подросток гений по определению, и только общество и глупые предки (то, что кормильцы не считается) тормозят и не дают развиться всем юным гениальностям8:-0 Вся трилогия на эту тему
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2023 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Ага, бутылки с элитным вином были, а банки витаминов не нашлось. Рыба водилась и разводилась, а консервов не сумели запасти. Все кладовые алкоголем забиты, даже краска для волос есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2023 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
бутылки с элитным вином были, а банки витаминов не нашлось.

Поддерживаю такой подход :beer: Наверное, правильный писатель, этот Горькавый.
Нужный...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2023 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Н Горькавый Астровитянка
Эти произведения прочитала по рекомендации ФЛ. Не совсем мое. Хоть и написано живо, и романтическая линия есть, и персонажи положительные... Идеи неплохие есть, например ИскИн каждому человеку, и дорогу подскажет, и все что хочешь. Неплохие рассуждения о науке. Но...
Главная героиня производит прямо таки страшноватое впечатление. Она абсолютно самоуверенна, не признает авторитеты, способна на все. Победить здоровяка с мечом, выиграть гонку у профессионалов, поступить в элитарную школу для очень богатых и очень умных деточек и заработать неимоверную сумму денег. Еще и идеологическое обоснование этому есть — над ней не висит груз авторитетов и привычек, навязанных обществом. И вообще, одна из главных идей этой трилогии — очень современная мысль, что любой подросток — непризнанный гений, которому все мешают проявится. Особенно родители (а то что кормят и обслуживают, это не считается). Даже город главные герои хотели построить, где взрослых нет, чтоб не мешали.
Еще одна современная идея, что успешность обязательно измеряется в деньгах. Раз ты состоявшаяся личность, обязательно при миллионах. Где ж их взять то на всех, если кругом одни гении?
Некоторые идеи взяты из Роулинг (это автор признал) и из Азимова (психоистория, но под другим названием). А еще есть короли, императоры, и слуги — люди, и даже рабы, только не в открытую, а по контракту. В общем, то еще будущее... Хотя Императрица Никки Всемогущая его меняет и улучшает по собственному желанию и применяя психоисторию. Даже рекламный бизнес уничтожила!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2023 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Кормак Маккарти Кровавый меридиан

Случилось так, что примерно на середине чтения романа «Кровавый меридиан» я узнал о смерти его автора, Кормака Маккарти. Есть ли в этом какой-то символизм? Понятия не имею, просто эдакий интересный факт.

Главный герой романа, чьего имени мы не узнаем, и которого все называют Малец, сбегает из дома в Теннесси. Во время своих скитаний малец попадает в банду Глэнтона – банду охотников за индейскими скальпами. Суть такова: индейский скальп стоит денег, и неважно, срезан он с ребенка, женщины, старика или воина. Никто не будет разбираться, это индейский скальп, или не повезло какому-то мексиканцу. Постепенно опьяненные жестокостью и безнаказанностью, банда Глэнтона совершает все более ужасные зверства.

Авторская пунктуация Кормака Маккарти (полный отказ от привычного оформления диалогов) и его стиль письма, напоминают идеально заточенное лезвие – здесь нет абсолютно ничего лишнего, повествование сухое, но режущее по живому. Сцены насилия описаны буднично и обыденно, словно мимоходом. Никакого смакования жестокости, никакой красочности, только нужные слова, только нелицеприятные детали. Насилие – неотделимая часть романа, но благодаря этой сухости, автор проводит границу между читателем и текстом. Посмотри, дорогой читатель, что они творят. Посмотри и ужаснись. Не ассоциируй себя с ними, ты здесь сторонний наблюдатель.

Все происходящее на страницах завораживает, но не жестокостью, а красотой окружающей природы. Скупые описания только подчеркивают эту красоту, также, как и безразличие окружающего мира к героям. Что есть люди? Лишь пыль. Жизнь их подобна мигу, после чего они возвратятся в землю. Прах к праху, пепел к пеплу. Но пустыня останется, останутся горы и озера, леса и реки, а звезды все так же будут молча наблюдать в ночи за миром смертных…

Про героев ничего особенно не скажешь. Все они люди своего времени, ступившие на путь убийства. Каждый из них получит по счетам – кто пулю, кто виселицу. Банда Глэнтона с ее жадностью и жестокостью не заслуживает на «долго и счастливо». Возможно мне показалось, а может автор специально в начале романа описал нападение индейцев на солдат, чтобы продемонстрировать, что в пустыне нет хороших или плохих, есть только живые и мертвые. А может это было сделано, чтобы посеять небольшое зернышко уважения к Глэнтону – они ведь убивают злых индейцев. Но этому зернышку судилось быть погребенным под горой трупов.

Стоит отметить одного из головорезов, а именно судью. Он толст, бледен, безволос, умен, хитер и коварен, жесток и талантлив. Это человек, который признал своей жизнью войну, и захотел стать властелином мира. И если путешествие мальца – сошествие в Ад, то судья здесь выступает ужасной и извращенной версией Вергилия.

Книгу хочется советовать всем подряд, понимая, что некоторые «сольются» еще на аннотации; большинство отсеется в процессе чтения, увидев внутренним взором чтеца всю творимую жесть; а тем, кто дочитает «на волевых» скорее всего не зайдет. Но найдутся те, кому понравится «Кровавый меридиан», кто рассмотрит за горами мертвых тел красоту романа. Те, которые увидят не кровавый вестерн, и не реалистичный исторический роман, а нечто большее – историю, в которой до мурашек пробирает не сотня кровавых убийств, а случайная искра от костра, улетевшая в бескрайнюю ночь или горящее посреди пустыни дерево.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Полка
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже.
Полка
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Играю, полка там же https://fantlab.ru/bookcase233439
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю дальше. Полка там же
Тигана в процессе чтения, на этот раз она не будет забыта.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...548549550551552...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх