Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 11:00  
цитата просточитатель
что другой жизни нет в поле зрения


разума


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 11:04  
цитата Le Taon
разума
я именно о другой жизни. У нас только наша То что разума нет это понятно.Так что мы не можем оценить ни вероятность появления жизни ни вероятность появления многоклеточной жизни ни вероятность выхода на сушу. ни вероятность появления разума. ни вероятность появления цивилизации..Других примеров просто нет.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 18:44  
цитата Vramin
Курдли как раз ничего особенного, те же драконы.
Да ладно. Мегафауна, сформировавшаяся в условиях метеоритных атак — ничего особенного? И драконы... Маджипурские, разве что, но там океан.
цитата Vramin
А квинтян предлагаю впредь называть «буханками»
Довольно жестко.
цитата Vramin
на жёсткое излучение и на кельвиновскую энцефалограмму он отреагировал
... способом, прозрачно намекающим, что Солярис уже сталкивался с подобными проблемами. Забавная параллель с "янычарами" космического муравейника "Роя" Стерлинга просто напрашивается.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 18:55  
цитата Vramin
Если бы у осьминога было эстетическое чувство, красивейшая женщина Земли была бы для него чудовищем.
тут пан Станислав (или его персонаж) перегнул палку: есть люди, которым эстетически нравятся змеи, ящерицы, крысы, куры, коровы, лошади... тараканы. И, да, осьминоги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 20:54  
цитата Le Taon
Отличный аргумент, в самый раз для научных диспутов

Про круговое доказательство — слишком сложно? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 22:10  
Вот любопытное...
В сборнике «Хрустальный шар» (М.: Астрель, 2012) есть стихотворение «Я тот, кто видит сосуд, воздвигающийся...» (стр. 619-620). Но в карточке издания примечание:
цитата
В книгу помещено стихотворение «Я тот, кто видит сосуд, воздвигающийся...», никакой информации об авторстве Лема не найдено
. И в ворке автором указан Неизвестный автор. В самой книге в комментариях не указано, где была первопубликация (для остальных стихов такие сведения есть). И вот в новом с/с от АСТ (Neo) это стихотворение в подборку стихов Лема уже не включено.
Любопытно было бы узнать подробности... Поискал по форуму и по теме — что-то ничего и не отыскалось, вроде как и не было об этом разговора в теме. Не знает ли кто подробностей?
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 11:03  
цитата razrub
Не знает ли кто подробностей?

От составителя сборника "Хрустальный шар:

"Хрустальный шар", с.618-620 — это всё стихотворение "Мёртвым", две части которого разделены "***".
То, что в книге это подано как два разных стихотворения — это уже самодеятельность видимо верстальщика. Составитель подавал это как одно стихотворение и в содержании тоже указывалось как "Мёртвым". Так что в описании "Хрустального шара" нужно просто убрать из содержания это:
«Я тот, кто видит сосуд, воздвигающийся...» (стихотворение, перевод А. Штыпеля), стр. 619-620
и соответствующее примечание
и написать так:
Станислав Лем. Мертвым (стихотворение, перевод А. Штыпеля), стр. 618-620

В новом с/с от АСТ (Neo) стихотворение "Мёртвым" представлено верно — двумя частями (с.344-345) — разве что разделитель между частями стихотворения должен быть не "***", а "*" — как у автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 14:28  
lemolog, большое спасибо за подробный ответ. Теперь всё ясно-понятно стало.

А не подскажете ещё и по моему вопросу на предыдущей странице?
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Если коротко, я не нашёл в новом с/с рассказов «План «Анти-«Фау» и «Атомный город», отрывка «Дежурство доктора Тшинецкого», а также «Баллады, снабженной моралью» (правда, смотрел по базе ФЛ, не по живым книгам).
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 21:58  
цитата razrub
А не подскажете ещё и по моему вопросу на предыдущей странице?

Этого не знаю. Это вопрос для издательства АСТ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 22:43  
цитата lemolog
Этого не знаю. Это вопрос для издательства АСТ

Спасибо, тоже всё более-менее ясно-понятно стало...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 10:00  
Всплыл такой вопрос к знатокам Лема (сам я автобиографические и биографические вещи по Лему не читал) — на кого из своих соотечественников-философов или учёных опирался великий футуролог?
Беглый просмотр общедоступной информации ничего внятного не дал — везде автора подают как самобытное явление.
Но он ведь сам по себе не образовался из вакуума? Наверняка было участие в культурных кружках и группах, друзья-знакомые, предпочитаемые авторитеты в социологии, истории, литературе. Меня не интересуют немецкие и австрийские авторитеты постмодерна и футурологии (о них и так известно). Кто из польских учёных и писателей повлиял на формирование Станислава Лема?

Или быстрого ответа нет и всё-таки надо садиться за биографические книжки (Язневича, Прашкевича, статьи самого Лема)?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 11:09  
"Всё-таки надо садиться за"...
Из книги Язневича, с.117:
Как автор художественной прозы Станислав Лем является продолжателем лучших традиций польской литературы: Яна Хрызостома Пасека (1636-1701), Болеслава Пруса (1847-1912), но главным образом Генрика Сенкевича (1847-1916). («Отдельный вопрос – это наша классика, узнавать ее я начал рано. Сначала был Прус – “Кукла” и “Фараон”, а также Сенкевич, прежде всего “Трилогия”, которую я прочитал в одиннадцать лет» [17, 772]....
и т.д.

c.136:
По своей философской позиции Лем является аналитическим философом, принявшим и творчески переосмыслившим основные философские положения Венского кружка (действовавшего в 1920-30-е годы), Львовско-Варшавской школы (1920-30-е годы) и англо-американской аналитической философии. Об этом он сам писал: «Сформировался я на Венском кружке (Wienerkreis), кроме этого – Айдукевич, лучшая философская голова в Польше в этом веке» [131, s. 292; 128, s.219];....
и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 12:33  
цитата lemolog
"Всё-таки надо садиться за"...
О, это я удачно ответ получил! Не думал, что Вы бываете у нас на сайте. Благодарю — это как раз то, что надо.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 19:57  
цитата lemolog
Как автор художественной прозы Станислав Лем является продолжателем лучших традиций польской литературы: Яна Хрызостома Пасека (1636-1701), Болеслава Пруса (1847-1912), но главным образом Генрика Сенкевича (1847-1916).
Прус и Сенкевич — исторические романисты и близко не приближавшиеся к интеллектуальной тематике и поэтической едкости пана Станислава. Какие-такие традиции?
Нет, ну, конечно, в общем случае любой польский писатель продолжатель Сенкевича...
Пасека не читал, но верю на слово — есть что-то такое лихое, театрально-барочное, но опрощенное в диалогах и конструктах...


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 21:24  
цитата ааа иии
Какие-такие традиции?

Лем С., Мой взгляд на литературу. — М.; АСТ, 2009, с.531:
«Языковый план, который господствует в большинстве рассказов “Кибериады”, это Пасек, пропущенный через Сенкевича и высмеянный Гомбровичем. Это определённый период истории языка, который нашёл потрясающе великолепную эпохальную репетицию в произведениях Сенкевича – в “Трилогии”; при этом Сенкевичу удалось сделать воистину неслыханную вещь, а именно: его язык (“Трилогии”) все образованные поляки (за исключением несущественной горстки языковедов) невольно принимают за “более аутентично” соответствующий второй половине XVII века, нежели язык тогдашних источников»...


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 22:34  
цитата lemolog
Это определённый период истории языка, который нашёл потрясающе великолепную эпохальную репетицию в произведениях Сенкевича
О, забавно. Поймали ложного друга переводчика как он есть.
цитата lemolog
Языковый план, который господствует в большинстве рассказов “Кибериады”, это Пасек, пропущенный через Сенкевича и высмеянный Гомбровичем.
Не ответ. Затруднюсь дать приличное определение "языковому плану", но традиция тут вовсе не при чем.
цитата lemolog
все образованные поляки (за исключением несущественной горстки языковедов) невольно принимают за
Как отметил Дукай, https://fantlab.ru/work464487 , у современных поляков с языком Лема уже некоторые проблемы. Он довоенный.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 23:23  
цитата ааа иии
Поймали ложного друга переводчика как он есть.

Не согласен. "Repetycja" может переводиться не только как "Повторение", но и как "Репетиция", ибо репетиция это и есть повторение. Есть у меня Польско-русский словарь совместного издания Москва-Варшава 1988 года, где приводится оба этих значения. Более того, у меня есть словарь 2004 года (правда, польско-беларуский), в котором вообще приведено только одно значение — репетиция (рэпетыцыя, с беларуского на русский это переводится только как репетиция). Яндекс-переводчик с польского дает два значения — репетиция и повторение (именно в такой последовательности), но зато Гугл-переводчик дает только одно — повторение (но здесь перевод через английское Repetition)...


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 09:16  
цитата lemolog
Есть у меня Польско-русский словарь
Дайте два примера, но на русском, с репетицией после премьеры (представления), а не до, желательно в значении "отражения", "отображения", "эхо". И соглашусь. Ибо...


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 12:06  
цитата ааа иии
Дайте два примера

Искать, конечно, не буду. (А почему два? Значит ли это, что один Вы сами знаете? :) ). Похоже, что здесь теория (словари) расходится с практикой (данная Вами ссылка). Спасибо за диалог.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 13:28  
цитата lemolog
Значит ли это, что один Вы сами знаете? :)
Конечно знаю:
цитата lemolog
Лем С., Мой взгляд на литературу. — М.; АСТ, 2009, с.531:
:-)))
Есть у нас и репетир, и репетитор, и, даже, в одном случае, репетуй. Но... Наверное, хватит об этом.
Страницы: 123...134135136137138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх