Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 00:45  
цитата _gorm
список явно неполон. На снимках
цитата mikaei
Файлы: 20230823_232854.jpg (2946 Kb) 20230823_232937.jpg (2318 Kb)

можно видеть и Мартынова Каллисто тонкая, и Каллистяне, и Каллисто толстая...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 06:41  
цитата _gorm
Arhitec Не только Мартынов. Ещё Шалимов, Талисман, Братья Витальеры, Записки о Шерлоке Холмсе...
Вот список:
https://bukvica.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%...

Явно неполный список. "Хозяйка Блосхолма", "Тайна гремящей расщелины" отсутствуют. И это только то что вспомнил навскидку.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 08:56  
А еще Беляев. Остров погибших кораблей 57 год. вроде бы первая Ленизд.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 10:36  
ukatan arnoldsco Спасибо! Вы совершенно правы, список не полный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:05  
Мои первые книги в "рамке" Тайна гремящей расщелины , Звёздный человек , Ур ,сын Шама-выменял на Дюма и Верна ,когда мне было 12 лет.
С макулатурой у меня было ещё интересней-у нас была дача и возле неё находился центральный пункт по сбору и прессованию макулатуры ,ветоши и стекла; и вот я ,договорившись со сторожем ,почти ежедневно в течении лет 5-7 ,посещал данное предприятие и выносил сотни журналов Наука и жизнь ,Техника-молодёжи ,Юный техник ,Знание-сила ,Вокруг света ,Огонёк ,Костёр Пионер ,Ровесник и множество других ; после чего,сдавал их на реализацию в букинистические магазины города ,так что ,к 14-15 годам,я уже обладал значительными денежными накоплениями-но к сожалению ,как уже писал ранее,книги в нашем городе было невозможно купить ни за какие деньги. Поэтому спускал деньги на дорогие сигареты ,фирменные шмотки и весёлые компании.К тому же любил играть в карты и в основном ,всегда оставался в выигрыше.
Помимо журналов ,попадалось много сборников Мир приключений и НФ ,а вот "рамка" за всё время не попалась ни разу.Даже самые отпетые хулиганы ходили вместе со мной на Вторсырьё и отыскав какую либо интересную книгу тут-же принимались за чтение.Наверняка ,если бы в то время было такое книжное изобилие как сейчас ,у многих из них жизнь сложилась бы иначе.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:34  
цитата visual73
в Саратове. Почти тоже самое было
В Саратове, возле магазина "Букинист" и покупал, и продавал (а иначе покупать не на что)... но надо было знать людей, а то ОБХСС и облавы и тд и тп.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:50  
цитата Папаша Паша
В Саратове, возле магазина "Букинист" и покупал, и продавал (а иначе покупать не на что)... но надо было знать людей, а то ОБХСС и облавы и тд и тп.


Всё повторяется :-)


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:51  
цитата Папаша Паша
В Саратове, возле магазина "Букинист" и покупал, и продавал (а иначе покупать не на что)... но надо было знать людей, а то ОБХСС и облавы и тд и тп.

Пару раз Karavaev посмеивался надо мной, когда я написал, что во время рейда на книжном чёрном рынке всё бросали и бежали. Не знает жизни человек:-)
Самая дорогая книга из свежеизданных на моей памяти первое официальное издание тройника Булгакова, в провинции стоила 180 руб., при зарплатах 120-1508-)
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 12:15  
цитата Папаша Паша
Саратове, возле магазина "Букинист"

Именно там)). Я правда юн был, наверно 14-15 лет было, и не так активен как многие, бизнеса своего не было :), поэтому ходил туда с мамой, она познакомилась там одним человеком, и встречались мы с ним напротив этого магазина по выходным). Книги перекочевывали из одной сумки в другую и мы счастливые шли домой). Вот такой у нас блат был). Где уж он брал эти книги я не знаю, все новые были. Говорил что распродает библиотеку...легенда такая была). . Рамок мож за все время 2-3 были. Запомнил только Гуревича, но не уверен что у него взяли. Вот у него брали подешевле, да. Но конечно не по себестоимости, всем надо было накрутить)
Хоббита помню у него взяли (большая такая книжка для детей)... вообще впервые узнал про Толкиена тогда
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 12:55  
Ещё немного об особенностях книжной торговли в СССР: В Молдавии в 80-е годы ,даже в самом маленьком селе обязательно был книжный магазин стекло-бетон "Луминица" и можно было много чего хорошего найти ,понятно что местные жители книгами почти не интересовались.
А в городе Червоноград Львовской области,в книжном магазине в 89 -м свободно продавалась "Девочка с Земли"вышедшая месяц назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 13:06  
цитата евгений 6
много чего хорошего найти

Я так понял что это касалось практически всех республик и как минимум их столиц. И в Минске, и в Бишкеке было. И даже пишут что и в дальней глубинке, в сёлах и северных поселках было. В отличии от "столиц" областей, в т.ч. Поволжья. Такого разнообразия уж точно не было, поэтому и везли оттуда.
Понятно что с разными вариациями на тему... Ну и от эпохи зависело 60, 70, 80, 90...ые
Это во многом было результатом интереса к книгам людей того или иного региона ...вероятно
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 14:03  
цитата евгений 6
свободно продавалась "Девочка с Земли"вышедшая месяц назад.
"Девочка" 1985 года выпуска)))
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 14:13  
цитата ReinekeLis
   цитата евгений 6
  свободно продавалась "Девочка с Земли"вышедшая месяц назад.

"Девочка" 1985 года выпуска)))

евгений 6 не про рамку пишет, а про издание 1989 года, кстати, не удивительно, что оно уже продавалось свободно8-)
А первая "Девочка" 1974 до сих пор в цене, в отличном сохране на десятку тянет8-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:06  
Пополнение каталога:
Верн Ж. Таинственный остров 1985


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:08  
Там и материал обложки немного отличается — у ярко-голубого экземпляра не обычный бумвинил, а бумвинил с имитацией тканевого ледерина.

Коллега mikaei , наверно, поправит


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:39  
цитата _gorm
Пополнение каталога:
Верн Ж. Таинственный остров 1985


а вот что — то коралловый цвет в базе я не нашел для 80г. https://fantlab.ru/edition14057 :-(
он вроде самый распространенный...
–––
В отпуске до 4 мая.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:47  
_gorm Там у всех нормальный качественный бумвинил)


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 17:40  
gleb69 Дело в том, что на фантлабе для разных тиражей всё равно одна карточка, поэтому ваша ссылка ведёт на сводную карточку.
Там вниу указано:

Тираж 100000 экз. подписан в печать 24.1.80 (тканевый переплёт)

доптираж 1980 (26.06.80) — 100000 экз.
доптираж 1983 — 200000 экз.
доптираж 1984 — 200000 экз.
доптираж 1985 — 200000 экз.
доптираж 1986 — 150000 экз.

Поэтому все цвета всех тиражей там никак не разместить.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 17:44  
цитата _gorm

Arhitec Не только Мартынов. Ещё Шалимов, Талисман, Братья Витальеры, Записки о Шерлоке Холмсе...
Вот список:

Уточненный список ленинградских рамок (в т.ч.) тут: https://bukvica.org/wiki/Категория:Детска.... "Лицейные" рамки тут: https://bukvica.org/wiki/Категория:Лицей


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 15:06  
цитата karaby
Уточненный список ленинградских рамок

Получается Вы можете подгружать фото разных переплетов. На базе данного ресурса можно делать подобие каталога

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх