Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 12:38  
цитата heleknar
цитата JSullen
Жека Калинкин и Даша Касьян
А кто все эти люди?
У них неприятные и злые лица и видно, что раздражают друг друга o_O
цитата просточитатель
Чтобы написали Братья Стругацкие в девяностые если бы Аркадий был жив
Наверняка — "Белого Ферзя".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 12:52  
цитата kandid
У них неприятные и злые лица

Кстати, фильмы в базе.
Сериал:
«Что бы мне поделать, только бы не почитать»
сериал, 2020, Россия
ток-шоу, литературоведение
режиссёр: , сценарий:
в ролях: Евгений Калинкин (ведущий), Дарья Касьян (ведущая)

Жека Калинкин — человек, который не читает книг, Даша Касьян влюблена в чтение. Сможет ли Дарья заинтересовать Евгения литературой? Обсуждение классических литературных произведений без привычных школьных шаблонов и с юмористической подачей.







Эпизод:
«Стругацкие. Хромая судьба»
эпизод, 2023, Россия
ток-шоу, фантастиковедение, биография
режиссёр: , сценарий:
в ролях: Евгений Калинкин (ведущий), Дарья Касьян (ведущая)

Привет, наши дорогие потомки из 2123 года! Как там у вас? Уверены, вы уже давно не пользуетесь утюгами, а прогресс дошел до того, что горячую воду летом больше не отключают.
Вряд ли когда-то было иначе, но наше время – весьма тревожное. Как у вас с тревогами? Мы почему-то верим, что их стало гораздо...


–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 16:57  
цитата kandid
цитата просточитатель
Чтобы написали Братья Стругацкие в девяностые если бы Аркадий был жив
Наверняка — "Белого Ферзя".

Более вероятно — нечто объединяющее ДСЛ, ПП и БСМ.
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:56  
Проект Геннадия Шукшова. Короткометражный фильм по повести А. и Б. Стругацких "Пикник на обочине". Пикник на обочине (ВТОРОЙ ТИЗЕР).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 00:08  
цитата JSullen
Проект Геннадия Шукшова. Короткометражный фильм по повести А. и Б. Стругацких "Пикник на обочине".

Школьники снимают?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 01:18  
fluser
По Стругацким и о Стругацких кто только не снимал.. На сегодняшний день в базе ФЛ учтён 161 фильм. Взгляните, если интересно.
https://fantlab.ru/article1194
Кстати, большинство фильмов можно посмотреть из карточек фильмов по ссылке на Ютубе.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 01:42  
Интересно...
цитата
Этого Вагу, думал Румата, было бы очень интересно изловить и вывести на Землю.
Технически это не сложно. Можно было бы сделать это прямо сейчас. Что бы он стал делать
на Земле? Румата попытался представить себе, что Вага стал бы делать на Земле. В светлую
комнату с зеркальными стенами и кондиционированным воздухом, пахнущим хвоей или
морем, бросили огромного мохнатого паука. Паук прижался к сверкающему полу,
судорожно повел злобными глазками и — что делать? — боком, боком кинулся в самый
темный угол, вжался, угрожающе выставив ядовитые челюсти. Конечно, прежде всего Вага
стал бы искать обиженных. И, конечно, самый глупый обиженный показался бы ему
слишком чистым и непригодным к использованию. А ведь захирел бы старичок. Пожалуй,
даже и умер бы. А впрочем, кто его знает! В том-то все и дело, что психология этих
монстров — совершенно темный лес.
а ведь Румата снова говорит чушь. О нет Вага не захирел бы. Земля непуганных...незнакомых с криминалом людей.Для бандита это ТАКИЕ возможности. А сможет ли общество Полудня защитится? Как? Как Сикорски?Так какой же это Полдень?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 02:34  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:00  
Это проблема была решена Стругацкими ещё в "Стажёрах".
Прошу прощения за длинную цитату.
цитата
– Знаешь, – сказал Быков, глядя на Юрковского поверх очков и поверх «Физики металлов», – а ведь Шершень, пожалуй, считает себя незаслуженно оскорбленным. Как-никак лучшая обсерватория и так далее...

– Шершень меня не интересует, – сказал Юрковский. Он захлопнул бювар и потянулся. – Меня интересует, как могли эти ребята дойти до такой жизни... А Шершень – прах, мелочь.

Несколько минут Быков размышлял.

– И как же, по-твоему? – спросил наконец он.

– У меня есть одна теория... Вернее, гипотеза. Я полагаю, что у них уже исчез необходимый в прошлом иммунитет к социально вредному, но еще не исчезли их собственные антиобщественные задатки.

– Попроще, – сказал Быков.

– Пожалуйста. Возьмем тебя. Что бы ты сделал, если бы к тебе подошел сплетник и сказал, что... э-э... скажем, Михаил Крутиков ворует и продает продовольствие? Ты повидал на своем веку много сплетников, знаешь им цену, и ты бы сказал ему... э-э... удалиться. Теперь возьмем нашего кадета. Что бы он сделал, если бы ему сказали... э-э... ну, скажем, то же самое? Он бы принял все за чистую монету и моментально помчался бы к Михаилу объясняться. И сразу же понял бы, что это чепуха, вернулся бы и... э-э... побил бы негодяя.

– Ага, – с удовольствием сказал Быков.

– Ну так вот. А наши друзья на Дионе – это уже не ты, но еще и не кадет. Они принимают гадость за чистую монету, но неистраченные запасы ложной гордости мешают им пойти и все выяснить.

– Что ж, – сказал Быков. – Может быть, что и так.
Короче, набили бы морду этому Ваге земляне, которых с детства учили не врать и не трусить.

И кстати, в "Экспедиции в Преисподнюю" Аркадий Натанович довёл-таки подобный эксперимент до конца. Старикашка Мээс, верный клеврет и исполнитель самых тонких поручений Великого Спрута, превратился на Земле в заядлого кошатника и смотрителя заповедника. Правда, остался склочником и скандалистом, но ничего, кроме смеха, у землян это не вызывало.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 20:37  
Увы, паразиты быстро и успешно заводятся в любом альтруистическом обществе. Если бы удалось найти идеальные механизмы их выявления — тогда, наверное, и коммунизм был бы возможен. Но как?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 21:02  
цитата Vramin
вы, паразиты быстро и успешно заводятся в любом альтруистическом обществе. Если бы удалось найти идеальные механизмы их выявления — тогда, наверное, и коммунизм был бы возможен. Но как?
Не спора ради но токмо уточнения для: ни Маркс ни Энгельс ни даже Ленин ничего подобного про коммунизм не обещали.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 21:26  
цитата Vramin
Увы, паразиты быстро и успешно заводятся в любом альтруистическом обществе. Если бы удалось найти идеальные механизмы их выявления — тогда, наверное, и коммунизм был бы возможен. Но как?
Тут надо иначе рассуждать. Стругацкие описывают мир, в котором коммунизм уже реализован. Значит, в этом мире как-то нашли вполне рабочий механизм выявления паразитов и тунеядцев.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 21:31  
цитата tick
Значит, в этом мире как-то нашли вполне рабочий механизм выявления паразитов и тунеядцев.
И Саул читает лекцию что вы будете делать когда вас будут убивать? Что то не сходится нет?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 23:11  
цитата П. Макаров
Не спора ради но токмо уточнения для: ни Маркс ни Энгельс ни даже Ленин ничего подобного про коммунизм не обещали.
Эээ… В смысле? То есть и в коммунизме возможны иждевенцы и манипуляторы? Или я вас не допонял?
цитата tick
Тут надо иначе рассуждать. Стругацкие описывают мир, в котором коммунизм уже реализован. Значит, в этом мире как-то нашли вполне рабочий механизм выявления паразитов и тунеядцев.
В «Стажёрах» он ещё только реализуется. Поэтому и вопрос — как? Ответ Стругацких — через воспитание. Однако не адаптируются ли паразиты к изменениям? И не появятся ли новые? К сожалению, эту тему братья не затронули.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 23:11  
цитата
Школьники снимают?


Любители.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 23:32  
цитата Vramin
Ответ Стругацких — через воспитание.
Без излучателей никакое воспитание не поможет
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 10:36  
цитата JSullen
Эээ… В смысле?

В прямом смысле: Основоположники нигде не утверждали, что все поголовно будут взаимовежливы и совестливы. Они только отсутствие классового угнетения постулировали. Свободное развитие каждого как условие свободного развития всех (и это, практически, все; сильно ли понятно?).
цитата Vramin
о есть и в коммунизме возможны иждевенцы и манипуляторы?
Так у Ефремова остров Цейлон специально под зону выделен (имено там ведь "выдающийся ум" Бет Лон многие годы бандитствовал, беспредельничая над прочим населением. Надо полагать, население тоже не особо благостное было). Кстати, Иван Антонович единственный, кто этого аспекта коснулся. У других-то сплошная разлюли-малина. А, да: у Кларка есть — в третьей Одиссей вроде — из преступников путем воздействия на психику делают на срок наказания биороботов. Потом снова возвращаются прежнюю личность.
Вообще же поведенческий стереотип определяется генетикой (там три группы) и реализуется рандомно (ну, в зависимости от социализации, конечно). Поэтому для решения вопроса надо исследованиями🙂 заниматься — может что-то найдется (а может и неизвестно — сложный вопрос). Во времена МЭЛ это ничего неизвестно было, сами понимаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 10:41  
цитата П. Макаров
Кстати, Иван Антонович единственный, кто этого аспекта коснулся. У других-то сплошная разлюли-малина.
В Плеске звездных морей тоже есть иждивенцы
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 10:44  
цитата tick
Тут надо иначе рассуждать. Стругацкие описывают мир, в котором коммунизм уже реализован. Значит, в этом мире как-то нашли вполне рабочий механизм выявления паразитов и тунеядцев.

Обычный паразитизм в мире Полдня невозможен

" у Корнея стоит какой-то шкаф не шкаф, сундук не сундук... ящик, в общем, поставленный на попа. Я этот ящик сто раз видел и никогда на него внимания не обращал. А он подходит к этому ящику и сдвигает кверху какую-то шторку, и в стенке ящика образуется ярко освещенная ниша. В эту нишу он кладет свою коробочку и шторку опускает. Раздается короткое гудение, на ящике вспыхивает желтый глаз. Этот тип снова поднимает шторку... и тут, ребята, я есть перестал. Потому что смотрю — а в нише уже две коробочки. Этот тип опять опускает шторку — опять загудело, опять загорелся желтый глаз, поднимает он шторку — четыре коробочки. И пошел, и пошел... Я сижу и только глазами хлопаю, а он — шторку вверх, шторку вниз, гудок, желтый глаз, шторку вверх, шторку вниз... И через минуту у него этих коробочек набралась полная ниша. Выгреб он их оттуда, распихал по карманам, подмигнул мне и выскочил вон.

Ничего я опять не понял. Да здесь никакой нормальный человек бы не понял. Но одно я понял: это надо же, какая машина! Я встал — и к ящику. Осмотрел его со всех сторон, даже попробовал сзади заглянуть, но голова не пролезла, только ухо прищемил. Ладно. А шторка поднята, и ниша эта так светом и сияет мне в глаза. Змеиное молоко! Я огляделся и хвать со стола мятую салфетку... Скатал ее в шарик между ладонями и бросил в нишу — издали бросил на всякий случай, мало ли что. Нет, все нормально. Лежит себе бумажка, ничего ей не делается. Тогда я осторожненько взялся за эту шторку и потянул ее вниз. Шторка легко двинулась, прямо-таки сама пошла. Щелк! И, как следует быть, загудело, зажглась желтая лампа. Ну, Кот! Потянул я шторку вверх. Точно. Два бумажных шарика. Я их оттуда вилкой осторожно выгреб, смотрю — одинаковые. То есть точь-в-точь! Отличить совершенно невозможно. Я их и так смотрел, и этак, и на просвет — даже, дурак, понюхал... Одинаковые.   Что же это получается? Золотой бы мне сейчас, я бы в миллионах ходил.
."

Вы видели когда ни будь паразитов, которые воровали чужой воздух? А в мире полдня, материальные блага доступны как воздух. Вот тунеядцев там вероятно много. Это местный вариант соц. низов, которых вежливо презирают.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 10:48  
цитата oberond
. Вот тунеядцев там вероятно много. Это местный вариант соц. низов, которых вежливо презирают.
А кто такой тунеядец? Тот кто лежит кверху пузом? Да. а вот например спортсмены художники писатели артисты актеры режиссеры? Они тунеядцы? Важно же не только чтоб занятие было а было оно обществу. А в сферу развлечений при коммунизме.. Пойдут почти.. ВСЕ
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх