Книготорговые площадки для ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»

Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 00:42  
Не Алибом единым!
Чтобы не оффтопить в теме Алиба, предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями от покупок и продавцов на Авито (OLX, Скайлотс и др. аукционы — для Украины), Офени ( http://ofeni.ru/ ), и рассказать о не очень известных букинистических сайтах.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первое сообщение прошу оставить редактируемым для списка полезных ссылок на сайты.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 18:40  
цитата dnocturne
Видимо авитовский робот ещё не отлажен как следует.

Мне в целом нравиться как там работает реклама/продвижение — часто попадаются то что нужно, но то что не выводиться обычным поиском (очень много книг из dragonLance я купила только потому что в обявлениях они были на фотографиях, но не в тексте)
Спам он и в Африке спам, но тут продвижение уже реализованного обьявления 🤔 что уже не очень много смысла несёт, если продовец не магазин с ассортиментом
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 20:08  
Итак, у авито изменились условия пользования доставкой. Конкретнее цены, причём очень резко.
Точных данных по поводу комиссии продавца я до сих пор не вижу (должна показываясь сразу после оформления, хаха, блин). Ничего не понятно, но очень интересно. В вк пишут что, она может быть теперь и меньше 5%, но всё равно толком ничего не понятно, все не точно.
Что я вижу как покупатель. Цензурных слов на это маловато, причём в обе стороны.
Раньше доставка в среднем мне обходилась в 150-200 рубликов. Самой дорогой вышла на 269 (в посылке было 14 книг, они тогда тютелька в тютельку прошли по габаритам)
Что есть имеется теперь:


Исходя из того что я вижу, логика такая: если лот дешевле 700 рублей, то доставка 49-69, это прямо-таки вау, но если лот дороже, доставка растёт и растёт резко. Интересно насколько долго доставка по 50 рубликов просуществует...
Предполагаю безумно резкий рост объявлений с припиской об предоплате на карту, но с возможностью оформить дешёвую авито доставку.

Вообще я на это всё только сегодня и проснулась, и всё ещё не понимаю.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 20:26  
цитата Эраес
Предполагаю безумно резкий рост объявлений с припиской об предоплате на карту, но с возможностью оформить дешёвую авито доставку.

Есть такое. У меня в объявлении приписки не было, но покупатель сам такую схему предложил. Зато другие потом налетели с вопросами, почему я так дешево книги продал)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 20:32  
цитата qwerty616
сам такую схему предложил

Главное в такой схеме — доверие.
Авито то как посредник в случае чего деньги вернёт, почти всегда без проблем
С одной стороны и приятно расходы сократить, с другой — а вдруг что 😅
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 21:07  
цитата Эраес
Главное в такой схеме — доверие.

С доверием у наших людей проблем нет, судя по куче новостей, когда миллионы незнакомцам переводят. И тут боюсь, что процент обманутых пользователей авито вырастет, к сожалению.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 21:18  
Многие годы Авито работало без доставки, а многое и так без авито-доставки, которая подразумевает отправку до получения денег.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 23:58  
Ну не могли же они бесконечно субсидировать перевозку посылок. Странно что аж два года тянули эту агрессивную рекламную акцию и спонсировали существенную разницу между фактическими затратами на транспорт — и собираемой с клиентов суммой.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 11:51  
цитата С.Соболев
Ну не могли же они бесконечно субсидировать перевозку посылок

только минимальная цена пересылки то уменьшилась, и вчера это выглядело очень резко 50 р
Сегодня утром я те же объявления смотрела, цены снова поменялись, но опять минимум всё ещё меньше чем раньше — 130 на объявления по 100
И максимум вместо 600 стал 200-300 р. это чуть больше чем раньше
Я так пологаю в близжайшее время нас ждёт ещё поток эксперементов в алгоритме.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 12:45  
цитата Эраес
только минимальная цена пересылки то уменьшилась, и вчера это выглядело очень резко 50 р


За 50 рублей могут перевезти двадцатиграммовый листок бумаги из города в город, если везут его в общем потоке десятков, сотен точно таких же листков — смотрим для примера тарифы почты на пересылку писем, открыток и листовых реклам.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 13:11  
цитата С.Соболев
За 50 рублей могут

я вчера оформила посылку из 4 книг 😅 за эти 50 рубликов.
сегодня в комментариях вк уже возмущаются что минимум 50-60 вырос в 2-3 раза

я знаю что почтой 1 книгу можно отправить бандеролью рублей за 100 примерно, если больше 1 книги это будет уже посылка по другим параметрам и ценам, авито всё ещё выгоднее 🤔
Другой вопрос что это не конец эксперементов, и что будет дальше.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 13:33  
цитата Эраес
я знаю что почтой 1 книгу можно отправить бандеролью рублей за 100 примерно

больше, 100 руб, это 100 грамм примерно, это никак не книга.
цитата Эраес
если больше 1 книги это будет уже посылка по другим параметрам и ценам

там не от кол-ва цена зависит, а от веса, бандероль до 5 кг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 14:22  
Так были времена что и за 9 (девять) рублей через Авито доставляли по всей стране коробки с собраниями сочинений, которые около пуда весят обычно. Это всё рекламные напряжения для привлечения посетителей. Легко работать взаймы, трудно объяснить потом клиентам почему они вдруг должны платить резко больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 15:30  
С.Соболев а не продавец все это оплачивал в конечном итоге? Как-то слабо верится, что площадка из своего кармана доплачивала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 15:37  
Давай вот конкретно рассмотрим как я 25 томиков БСФ взял, что были в футлярах.

26 октября 2023
Номер Почты России: 805 140*****
Отправление с объявленной ценностью 300 ₽     12 кг 240 г
оплата моя через Авито-доставку — 309 рублей.

Сколько с продавца взяли я не вижу, но даже если взяли все 300 рублей, то пересылка на 500 км 12 кг за 309 рублей — это ниже нижнего, хоть Почту смотреть, хоть СДЕК, хоть Боксбери.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 15:54  
цитата dmspb
больше, 100 руб, это 100 грамм примерно, это никак не книга.

нет, именно 1 книга. Я таким образом не отправляла и не получала, мне это именно объясняли — что если книга одна и её оформляли как бандероль получалось приблизительно 100 рублей за пересылку. Сама я на сайте только просматривала формы заполнения и варианты отправки, но так и не рискнула пробовать.
Вообще история до последнего введения изменений в работу почты.

цитата С.Соболев
Так были времена что и за 9 (девять) рублей

Я попала на акцию пересылки за 1 рубль, 3 или 4 посылки заказала

+ при введении 5пост (магазин пятёрочка) на первых порах это стало самым дешовым способом, разница минимум в 2 раза от других сервисов, чуть позже примерно тоже самое
при введении Яндекс доставки, теперь уже я-сервис стал самой дешовой доставкой

Вообще если авито-доставка перестанет быть выгодной то ей, что логично, перестанут пользоваться
Сейчас мне нравится именно факт посредничества, деньги я уже отдала, и я их никуда не потрачу, а забрав посылку — продавец их получает только после того как я подтвержу что всё в порядке.
+ На самой точке приёма сотрудник обязаны проверить карточку товара и соответсвие того что принесли
таких плюсов хватит что бы значительное число пользователей отдавали ей предпочтение
Но если стоимость доставки перестанет быть привлекательной — всё плюсы перестанут иметь значения. Я в этом случае отказалась бы от сайта в принципе 🤔 даже при возможности договорится об отправке иначе чем через внутренний сервис. Спокойнее искать где то ещё. Букинистических магазинов на озоне, много и они всё время пополняются
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 15:58  
цитата Karavaev
С.Соболев а не продавец все это оплачивал в конечном итоге? Как-то слабо верится, что площадка из своего кармана доплачивала.
при мне в сдэке девушка устроила скандал почему отправка маленького пакета выходит 700 р, и это имено из-за сравнения цен с авито
Там сразу и обяьясняли у авито есть контракт, там платяться по другому


цитата С.Соболев
26 октября 2023

до 8 апреля авито брал строго 5%, ещё за год до 2%
сейчас это лотерея, в зависимости непонятно от чего
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 16:01  
Смешнее всего когда люди говорят вслух "Почему пересылка дороже чем книжка?".
Хотя приятнее говорить вот так: "Ура! Книга дешевле чем пересылка!".


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 16:05  
цитата С.Соболев
Смешнее всего когда люди говорят вслух "Почему пересылка дороже чем книжка?".

даа... и чем меньше кнжка стоит тем заметнее стоимость доставки
я из-за этого получила привычку не покупать по одной книжке, даже если стоят они копейки.
Списоком желаний много что бы всё разом получить, а при выборке предпочтение отдаётся комплектам, Из-за этого дешовые книги (и за 50 и за 10 р) довольно долго висят
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 19:35  
цитата Эраес
что если книга одна и её оформляли как бандероль получалось приблизительно 100 рублей за пересылку

Это только если простая бандероль (без трек-номера) и какая-нибудь книга в мягкой обложке около 300 гр, тогда да может 100 рублей.
А так все от веса зависит, но там грубо от 2кг до Урала примерно выравнивается по стоимости с посылкой.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 23:17  
цитата Эраес
я из-за этого получила привычку не покупать по одной книжке, даже если стоят они копейки.

Ну, не знаю)))
Если книга мне нужна — мне все равно сколько стоит ее доставка8:-0
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх