Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:47  

сообщение модератора

Karavaev Спокойнее, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:47  
цитата summer_child
Эх, вспоминаю вырезание треугольничков-купонов за тома Пикуля.
Угу. А я помню были купоны за Андерсона.. Обещали 30 том бесплатно.но вышло.. Только 22
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:49  
Если вы посмотрите сколько было заявок (200-300 чел) и каков тираж (2000-3000), то поймете что концы с концами никак не сходятся. Обычно подписчикам вообще начинают отсылать то что они оплатили несколько месяцев назад — через месяц после того как тираж появился в обычных магазинах. Порой даже в магазине случайному покупателю дешевле чем по предварительной подписке фанату. Краудфандинг используют как рекламу, не но как сбор средств на печать, и уж тем более не как канал распространения — задача-то продать весь тираж, все 2000 экз, а не 200-300 штук.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:49  
цитата Эраес
Почему при наличии выбора площадок — оставаться на WB, которая при всех возможных проблемах, их буквально гарантирует?


WB даёт продавцам обороты, которых нет на Озоне, поэтому WB продавцы терпят и держатся за него.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:52  
Между 300 и тысячей разница уже не такая большая и тренд идёт в ту сторону. Перебирала свою корзину Лабиринта, тиражи томов "Мастера фантастики" полторы тысячи, оказывается! И всё ещё в продаже.

Почитала комментарии в группах издательства в соцсетях, и у меня впечатление, что я всех покупателей Дилэни, например, уже знаю)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:54  
цитата summer_child
Между 300 и тысячей разница уже не такая большая


Разница вообще-то огромная, 700 больше чем 300 в 2,3 раза. Куда вы будете девать две трети тиража?


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:56  
Я буду покупать, как и раньше, а издательству придётся или раскачивать альтернативные методы работы, или заняться чем-то другим.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:58  
Если я сомневалась и не купила Рассела за 800р, предписание законом продавать его только за 1200 приведет только к тому, что я его вообще выброшу из корзины, а больше ни к чему.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 11:02  
цитата Andy-R
WB даёт продавцам обороты, которых нет на Озоне, поэтому WB продавцы терпят и держатся за него.
Но это означает что все равно приносит прибыль!
цитата summer_child
Если я сомневалась и не купила Рассела за 800р, предписание законом продавать его только за 1200 приведет только к тому
А лишаются они только дополнительной прибыли! Если вообще лишаются. Потому что магазины берут наверное процент побольше
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 11:22  
цитата Karavaev
у нас есть Москва, а есть Владивосток

Владивосток от Москвы в плане книготорговли отличается НАМНОГО МЕНЬШЕ чем, к примеру, Хабаровск.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 11:25  
Chlodwig
цитата
Владивосток от Москвы в плане книготорговли отличается НАМНОГО МЕНЬШЕ чем, к примеру, Хабаровск.

Заинтриговали... А что происходит в Хабаровске?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 11:50  
Chlodwig Тут смысл в том, что вся Европейская Франция, по размеру меньше чем Российский Центральный Федеральный Округ.
А у нас от Москвы до Владивостока 6422 км по ЖД.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 12:06  
Chlodwig речь шла о времени доставки и ее стоимости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 12:10  
цитата просточитатель
А лишаются они только дополнительной прибыли!


И заодно права на развитие.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 12:15  
Я уже давно книги "Гипериона" покупаю напрямую, видимо, покупателей хватает,раз их магазин еще не схлопнулся.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 12:23  
цитата С.Соболев
И заодно права на развитие.
В смысле? Что мешает? Что правда низкие цены? Так они сами их и устанавливают. Что правда если закрыть маркет плейсы сразу расцветет книготорговля Ну.. Если полностью закрыть интернет то да расцветет.Ибо почитать будет больше негде. Но это ЧИТАТЕЛЯМ надо?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 12:29  
просточитатель Да вы и мешаете, с такими антипредпринимательскими идеями.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:07  
цитата просточитатель
Но это ЧИТАТЕЛЯМ надо?

Читателям хочется все и сразу, и что б за недорого :-))) это так в принципе так в любой сфере.
Но что бы было вкусно и современно, нужно постоянное обновление оборудования, что делать глупо если прибыль не позволяет сделать это безболезненно. Проще же продолжать делать как есть.
У Гарри Поттера вышло недавно обалденное издание, но сколько шансов что такое появиться на русском языке? Для такой красоты, нужно изначально больше вложений, а зачем их делать если они отобьются на буквальный минимум, когда без этого веселья результат ровно тот же?

Нужно экспериментировать с материалами, что тоже бессмысленно, если читатель не заинтересуется сразу и будет ждать падения цен.
Я пробовала делать книжку самостоятельно, было весело. И когда доберусь повторить первым буду искать и выбирать клей, потому что именно для меня оказался самым существенным для итогового внешнего вида. Но это не значит что я буду тратить время на пробу всех возможных вариантов дабы найти идеальный, сделаю именно тот минимум при котором я смогу сохранить настрой и эмоции от результата.

А теперь мы пришли к тому что у издателя далеко не последнее слово в предлагаемой для читателя цене. Это и значит, прибыль вроде какая то и есть, но обороты важнее.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:15  
цитата Эраес
У Гарри Поттера вышло недавно обалденное издание, но сколько шансов что такое появиться на русском языке? Для такой красоты, нужно изначально больше вложений, а зачем их делать если они отобьются на буквальный минимум, когда без этого веселья результат ровно тот же?
Шансов ноль. Потому что Роулинг не даст права. Будь иначе думаю выпустили бы...
цитата Эраес
А теперь мы пришли к тому что у издателя далеко не последнее слово в предлагаемой для читателя цене. Это и значит, прибыль вроде какая то и есть, но обороты важнее.
Да. И еще это означает что книги народу не так уж и нужны. Что приходится снижать цену так.И не маркет плейсы всему виной.А именно конкуренция.или все таки есть желающие купить книги пусть и дороже но им не достается ?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:32  
цитата Andy-R
А в августе вообще уведомил поставщиков, что выплаты переносит на весну, а кому очень нужно сейчас — они могут выплатить 10-20% от суммы долга (точную цифру не помню) и на этом долг закрыть.
кстати, а вот вопрос. Я сто лет ничгео не заказывал в Лабе, но куча книг в корзине там висит. И в последний месяц несколько раз заглянул, обратил внимание, что ОЧЕНЬ много книг висит в статусе "нет в наличии" и "ожидается". Причем книг довольно актуальных не столетней давности. Никогда такого огромного количества пустых позиций в Лабе не видел.
Вопрос — а не тревожный ли это звоночек, что в этой конторе какие-то проблемы?
Страницы: 123...925926927928929...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх