Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:34  
цитата arcanum

Вопрос — а не тревожный ли это звоночек, что в этой конторе какие-то проблемы?
Вполне себе. А еще то что с Армадой происходит. Очень тревожный звоночек
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:38  
цитата arcanum
Вопрос — а не тревожный ли это звоночек, что в этой конторе какие-то проблемы?


вы, очевидно, пропустили недавний момент, когда куча предзаказов книг, которые уже были в продаже везде, в Лабиринте не отправлялась. В теме интернет-магазинов обсуждалось. Коллективный фантлабовский разум пришел к мнению — да, в конторе проблемы
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:47  
цитата просточитатель
Шансов ноль. Потому что Роулинг не даст права. Будь иначе думаю выпустили бы...

Сложность вопроса прибавляется текущей полит ситуацией.
То во что издатели верят будет. Но когда-нибудь... но будет. Обещания есть.
цитата просточитатель
или все таки есть желающие купить книги пусть и дороже но им не достается ?

Зависит непосредственно от имеющихся вариантов.
Я собираю dragonlance, при том что 90% имеющихся книг обошлись мне в регионе 200-300 р, покупка за 1300 на озоне показалась даже удачной(став самой дорогой для меня в этой серии) , но одновременно с этим я прохожу мимо единственного варианта за 2 к с лишним.
Бог император дюны в оформлении эксклюзивной классики, пропал везде, остальные части есть, он же больше не продается. Вариант перекупщиков в 6 раз дороже. Тут я просто выберу другое оформление, пусть и дороже чем эта книжка была изначально.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 15:17  
цитата Эраес
У Гарри Поттера вышло недавно обалденное издание, но сколько шансов что такое появиться на русском языке? Для такой красоты, нужно изначально больше вложений, а зачем их делать если они отобьются на буквальный минимум, когда без этого веселья результат ровно тот же?

С этим то как раз проблем нет. Сейчас издают иллюстрированные издания. И это бы издали. Прошлые издовали без проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 15:30  
цитата Seidhe
Заинтриговали... А что происходит в Хабаровске?

Ассортимент СИЛЬНО отличается. И не в пользу Хабаровска.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 15:34  
цитата heleknar
А у нас от Москвы до Владивостока 6422 км по ЖД.

Чуть-чуть больше — 9000 км


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 16:09  
цитата k2007
вы, очевидно, пропустили недавний момент, когда куча предзаказов книг, которые уже были в продаже везде, в Лабиринте не отправлялась. В теме интернет-магазинов обсуждалось. Коллективный фантлабовский разум пришел к мнению — да, в конторе проблемы
а, вот оно что... интересно девки пляшут.
Тогда посмотрим, что там за ситуевина. Если правда, значит Лаб таки окончательно всех издателей достал своими неадекватными условиями работы и оплаты.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 16:38  
Если посмотреть в приложении ЧГ, с фильтром "в интернет-магазине" будет ~190 тыс книг.

Если посмотреть в приложении Лабиринта с фильтром "в наличии, предзаказ" будет ~180 тыс. Разница 10тыс., наверное, как раз наиболее ходовые новые книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 16:46  
summer_child вряд ли
Откуда у нас аж 10 тыщ ходовых и новых.
Просто куча издательств с Лабиринтом не работают или уже не работают.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 16:49  
Просто, если посчитать по количеству, не такая уж фатальная разница, а из того, что на слуху, много чего нет. Чем-то же каталог, однако, наполнен.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:10  
Chlodwig Да, это меня яндекс обманул >:-|
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 19:02  
Хорошо что конкуренция никуда не делась
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 19:03  
Заглянул тут в группу Азбуки... Похоже, руководство сменить сменили, а что дальше делать, кого издавать — непонятно.
В прошлый раз собирали хотелки со стороны подписчиков, сейчас и вовсе пытаются понять странное — читают ли люди книги исходя из премий, которые есть у этих книг.

цитата


О, там ещё про покетбуки опрос есть

цитата
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 19:28  
Смешали в кучу Нобели, форматы, пианисты.

Опрос про покетбуки самый показательный как не надо вообще формулировать вопросы. Покетубук в этих формулировках вообще не книга а что-то промежуточное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 19:33  
Luсifer
цитата
исходя из премий
Опыт "Феникса " перенимают ? https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=%...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 19:34  
Я бы не искал в этом большого смысла. Наняли смм-щика он и прогревает читателей как умеет. В фанзоне раз в неделю спрашивают "какую книгу сейчас читаете" и пытаются в мемы, например. Тут опросы наваливают. Смысла в них не больше, чем в опросах "книга или фильм" паблика фантлаба, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 19:47  
Ну, Азбуку нужно вписывать в общую концепцию холдинга. В котором есть уже два полиграфических монстра: АСТ и Эксмо. Нужно снизить конкуренцию и сохранить привлекательные проекты. Их редакции и без того перекрывают практически весь спектр предложения.
Все это не так просто.
До того Азбука была обязана быть интересной, чтоб, например, попадать на полки в Читай-Город. ЧГ отбирал востребованные позиции и резал другие. Сейчас все в одной лодке, с одной стороны уже так стараться не нужно, а с другой — весь прайс Азбуки на полки ЧГ и Буквоеда не влезет.
Нас ждет великая эпоха Одержания и Разрыхления.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 19:49  
У Азбуки был интересныей и востребованный нон-фикшен, а художественную литературу можно всю смело убрать — это просто переиздания (переупаковака) того же самого что и так издают в АСТ и Эксмо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 19:51  
Ну и фантастики у Азбуки в общем-то совсем немного, можно не переживать (оценочное суждение)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 20:23  
Luсifer уже никакие...
Страницы: 123...926927928929930...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх