Беркем аль Атоми Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 

  Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 16:04  

цитата ФАНТОМ

за шелухой нарочито гамадрильского языка лежат трезвые мысли

Эти самые мысли настолько сложно выковыривать из словесной шелухи, что по моему мнению Б. должен платить читателям зарплату за разбирание его мыслей в ЖЖ. Это тяжёлая, часто наблагодарная работа. Картинок почти не бывает. )

Для тех кто не читал романы: не судите по ЖЖ о том, каким языком написаны книги.
Б. хорошо владеет литературным русским языком (когда захочет).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 16:13  

цитата bLAK

Эти самые мысли настолько сложно выковыривать из словесной шелухи
:-D
bLAK , это кому — как.

Там всё на поверхности.

цитата bLAK

Б. хорошо владеет литературным русским языком

Жаль, нет новых произведений от автора.
Получился почти что автор одного произведения ( дилогию можно смело рассматривать как одно произведение, нисмотря на номинальное различие )
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 15:48  
...как-то вот пролистнулось/вылезло, беркемовское: http://www.berkem.ru/rzhavye-ostrova/
Вот ведь,писалось давно, а актуально сегодня, как никогда 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 13:49  
Долго ждали, но свершилось:

Вышел микротиражный трёхтомник!

Беркем Аль Атоми.
Мародер. Каратель. Другой Урал
. Серия:
Библиотека приключений и научной фантастики.
Приуральск. Урал.
Твердый переплет, Обычный формат.
Рисунки Евгения Мельникова специально для этого издания (около 20 иллюстраций в каждом томе).

Коллекционное качество тздания.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 19:05  
Меня этот человек интересует более социологически, чем литературно. Я заинтересовался личностью автора и весьма впечатлён. Причём именно личностью — она меня впечатлила намного, намного больше чем творчество.

Я думал это просто какой-то алармист, националист, радикальный патриот. А нет, веселей и ядрёней. Совершенно безумный сектант, сколотивший по интернету собственную микрообщину и проповедующий домотканное учение, спаянное из радикального, но реформировастского Ислама (по сути — это ересь в Исламе), трудов академика Фоменко, учения Климова о дегенерации, ну и конспирологии о мировом правительстве, поставившем себе целью мировую депопуляцию с переводом остатка человечества в виртуальную реальность а ля фильм "Матрица". Ковид-диссидентство и антипрививочничество тут просто вишенки на торте, с таким джентльменским набором они уже и не удивляют. И всё это иногда довольно образно, остроумно, его грубый стиль где-то даже обаятелен в статьях как и в книгах: я "Мародёр" и "Другой Урал" читал с удовольствием, "Каратель" слабее, но там есть удачные моменты — да, американцы-оккупанты вышли сверхкарикатурно, но вот что воскресшего с того света героя его соратники и подчинённые всё равно воспринимают как нелюдь — это удачно. Видно что автор совершенно серьёзен — он искренне верит, что Прогресс надо остановить как смертоносную машину вырождения; что надо низвести человечество ниже эпохи паровых технологий (это почти цитата), физически уничтожая всех, пытающихся в новом обществе заниматься наукой; что гомосексуалисты подлежат изгнанию и смерти; что последние два тысячелетия истории выдуманы; что Православная Церковь — это агентура мирового правительства, подавляющая исконную культуру местного населения в целях экспорта золота за рубеж и т.д. Такая самобытность автора скорее подводит. Его аудиторией всегда являлись национал-патриоты и сталинисты, но они готовы были идти за пастырем только до какого-то определённого этапа в мировоззрении. Пока аль-Атоми рассказывал о величии Сталина и злокозненности Америки всё у них было хорошо. Но когда он начал вдовесок прогружать читателя рассказами о величии эмира Хаттаба, горделивой непокорности талибов и — очень сдержанно, с максимальной оглядкой на уголовный кодекс — похваливать ИГИЛ (которым очевидно по всему восторгается, просто прямо сказать не может), тут-то паства и стала редеть.
Эта откровенность была излишня. Даже самый заскорузлый, распропагандированный читатель не оценит по достоинству все дары уральского гуру. Особенно "хороши" были восторги аль-Атоми по поводу смерти в больнице забитого гопниками детского хирурга, дескать "так ему и надо", коль скоро выхаживал противоприродных унтерменьшей. Интересно, насколько поклонники автора вообще понимают, что их любимый писатель мечтает перемолоть на фарш их самих, причём в масштабах, которые не снились никаким ненавистным ему американцам.

Вообще это забавные и очень похожие фигуры: совершенно безумные эсхатологические учения с апокалипсисом в конце, проповедь через популярную фантастику и сектантская схема с обязательными донатами лично гуру: ты достигнешь спасения только отстёгивая денежку мне. Троих таких уже насчитал: Галковский, Юдковский, аль-Атоми. Учения отличаются, но сама схема работы совершенно одинаковая, да и в учениях сходств очень много. В том числе и градус безумия: социальные последствия у предложения "учёного" прогрессиста Юдковского объявить ядерную войну дата-центрам в общем-то не слабее депопуляции по луддиту аль-Атоми (и не очень понятно, почему когда депопуляцию проводит аноимно-мировое правительство — это плохо, а когда наследник Чингисхана, Магомета и Сталина — это хорошо; так же я не очень понял, а откуда взялся Ислам, если средневековье было фальшивкой). Получается у всех троих, скажем так, с переменным успехом. Скорее не получается вообще, но наблюдать интересно.

Понятно, что недостижимым идеалом и прототипом у всех троих был Хаббард, его-то проекты достигли подлинного величия, он в конце жизни и впрямь грёб миллиарды лопатой. Думаю в силу большей рациональности — Хаббард вообще не верил в то, что говорил, он сознательно конструировал лжеучение, нацеленное на кошельки. А здесь людям деньги не лишние, конечно, но все трое истово, фанатично верят в то, что проповедуют.
Поэтому и проигрывают.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 19:49  
Грешник , всё это крайне любопытно.

Но я (например) никогда не смешиваю литературное и человеческое.
Впрочем это сугубо субъективное мнение.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 19:52  
Ну как я понимаю "Другой Урал" писался не как фантастика, а как что-то вроде Кастанеды. Т.е. всё написанное для автора реально. Да и с "Мародёром" он носился по профильным сайтам выживальщков, призывая поклонников скупать тушёнку и рассказывая, как правильно обустроить схрон в лесу. таким образом литературное тут довольно сложно отделить от человеческого, он (или она — я читал "разоблачения", но фактов мало, я скорее думаю, что там муж и жена, он пишет, она редактировала) не считал написанное фантастикой.
А сейчас-то вообще отказался от романистики и пишет только проповеди.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 11:47  
Туленков со своим "Шторм Z" и блогом удивительно напомнил Беркема, не стилем. Конечно, удивляться нечему, Туленков тоже из татарских радикалов.

Так или иначе, ценителям Мародера есть смысл обратить внимание на этого товарища.



магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:15  
Я его читал, исламофашизм, известная штука. Довоенный Туленков был по взглядам почти ИГИЛовец, его за это много пинали свои (националисты), когда он опубликовался. Но Беркем куда радикальней и безумней, Туленков никогда не предлагал деиндустриализации. Ну и оба служили, оба сидели.
Беркем только нигде не воевал по-моему.

Ну и Туленков не организовывал секты, это просто фронтовые мемуары.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:35  
цитата ФАНТОМ
Но я (например) никогда не смешиваю литературное и человеческое.
Впрочем это сугубо субъективное мнение.)


В той или иной степени — все пишут «о себе», поэтому если с писательской одарённостью у автора «не очень» — понимание того — кто писал — помогает воспринять текст «так, как было задумано». А вот у талантливых авторов иногда даже «как было задумано» не очень важно — настолько текст глубокий получается. С аль Атоми — явно первый случай.

Всё это тоже «субъективное мнение» конечно же.
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:02  
цитата Abappy
С аль Атоми — явно первый случай

а по-моему, как раз второй.

Но это всё то же
цитата Abappy
субъективное мнение» конечно же.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:05  
цитата Грешник
. Но Беркем куда радикальней и безумней

Беркем уникален.
Его главная идея, красной нитью сквозь: нет ничего хуже пиндосни.
И реализованная доказательная база этого утверждения в Мародёре — неповторима.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:18  
цитата ФАНТОМ
Беркем не так прост,как хочет казаться,вот в чём всё дело.
Мат,жаргон,примитивизм в диалогах — это лишь средство,усилитель,а никак не самоцель.
В целом он мне нравится,хотя местами его и заносит,конечно.
Безапелляционность в отношении западной цивилизации — особенно.

На счёт того, что заносит — беру свои слова обратно из этой цитаты пятнадцатилетней давности.)

В корень глядел.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:29  
ФАНТОМ Понимаю. Лелеемые им массовые убийства и запреты технологий не смущают, главное — что он достаточно ненавидит американцев.

Кстати, он так же предлагает полный запрет интернета — что естественно, учитывая антипрогрессизм, но эту деталь он особенно оговорил. После его победы, вы даже признаться ему в любви не сможете.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:39  
цитата Грешник
достаточно ненавидит американцев.
и любит ИГИЛ
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:41  
Грешник )))))
Видимо, тяжёлый день, пятница — раз такие выводы на счёт признаний в любви и лееемости взглядов.

Не буду разубеждать, ибо контрпродуктивно.

Я вижу прежде всего талант писателя и действенность методов доказательства постулата на счёт сестёр.))
А конспирология здесь не причём. Чистое удовольствие при чтении — ничего более.
Да, а интернет и без Беркема могут секвестировать, было бы решено.

Вот на раз — кастрация реальна.))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:41  
цитата ФАНТОМ
В корень глядел.


Вот в этом плане и рекомендую посмотреть допы Туленкова.
Окончательное решение русского вопроса


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:48  
цитата crn
допы Туленкова.


Туленков — писатель, пишет художку на уровне Беркема?
Нет.
Тогда зачем?

Я говорю о цикле Беркема МАРОДЁР
Можно быть человеком каких угодно взглядов и писать при этом интересно.

Разумеется, опять же пресловутые вкус и цвет.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх