Составляем рейтинг величайших ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»

Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 13:33  
Предлагаю всем форумчанам поучаствовать в составлении рейтинга наиболее значимых для жанра (или просто лучших) фильмов ужасов.

Делать это будем так: все желающие называют по двадцатке (20) фильмов, которые (по мнению голосующих) должен посмотреть каждый без исключения поклонник хоррора, чтобы считаться таковым — обязательный стартовый набор. Обратите внимание, не обязательно, чтобы эти картины нравились лично вам! Если вы относитесь к "Носферату", "Изгоняющему дьявола" или "Пиле" без благоговения, но все же считаете эти фильмы выдающимися, смело включайте их в свой список. Но решать, само собой, вам; называть вместо известных картин малоизвестные, но любимые лично вами шедевры не запрещается.

Внимательно прочитайте ПРАВИЛА:

1. ВНИМАНИЕ! Для каждого фильма ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ГОД ВЫХОДА и/или РЕЖИССЕРА — это нужно, чтобы не путаться в ремейках, одноименных фильмах и т.п.. Без указания года/режиссера списки НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ. В помощь вам сайт КиноПоиск.ру.

2. Если затрудняетесь составить Топ 20, можете назвать 15 или 12 лучших фильмов, но НЕ МЕНЬШЕ 10 и НЕ БОЛЬШЕ 20.

3. Если вы хотите внести исправления в свой список, оставьте в теме соответствующее сообщение. Устаревшая версия будет удалена администратором группы.

4. Продолжения популярных фильмов отдельным пунктом не выносятся, т.е. если вам по душе "Фантазм" и "Фантазм 3", пишете оба фильма в одной строчке. Исключение составляют известные сериалы, где сиквелы не похожи по духу друг на друга и на оригинал (прежде всего "Чужой", "Хищник", "28 дней/недель спустя", цикл о Ганнибале Лектере; по мере необходимости этот список будет пополняться).

5. В рейтинге также участвуют триллеры ("Молчание ягнят", "Психо", "Семь" и т.д.) и независимое кино (фильмы Дэвида Линча, Алехандро Ходоровского и т.п.) — при условии, что их тематика и дух близки хоррору.

6. Сериалы называть можно и нужно. Эпизоды из сериала "Мастера ужасов" (Masters of Horror) можно называть отдельными пунктами.

7. Администратор (Pickman) вправе оспорить уместность того или иного фильма в рейтинге. Поводом может послужить только жанровая принадлежность картины, а не ее художественная ценность. Так, "Старикам тут не место" братьев Коэнов в рейтинг допущен не будет, хотя в фильме и присутствует безжалостный убийца. Другой пример: в "Олдбое" есть сцены, вызывающие отвращение, однако фильмом ужасов творение Чхан Вук-пака назвать нельзя.

8. ПОЗИЦИЯ фильма в вашем списке ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Подсчет очень прост: одно упоминание фильма — 1 балл. Так что расставлять фильмы по местам НЕ НАДО.

9. Результаты рейтинга пересчитываются каждый месяц (или два-три — будем исходить из вашей активности) и оглашаются в этой теме — как в шапке, так и в конце топика. В итоговом рейтинге может быть не более 200 фильмов (но опять-таки, при большой активности пользователей эта цифра может быть увеличена).

10. Кроме того, текущие результаты будут публиковаться в журнале "Тьма".

11. Аналогичное голосование проводится на объединенных форумах ужасов AllHorrors.com и в группе ТЬМА В Контакте. Если вы уже где-то проголосовали, можете продублировать свой список здесь, но повторно голоса учитываться, естественно, не будут.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 00:23  
1. Ночь живых мертвецов, 1968
2. Пикник у Висячей скалы, 1975 *
3. Сияние, 1980
4. Змей и радуга, 1988
5. Твин Пикс (сериал), 1990
6. Секретные материалы (сериал), 1993
7. Семь, 1995
8. Адвокат дьявола, 1997
9. Ведьма из Блэр, 1999
10. Шестое чувство, 1999
11. 28 дней спустя, 2002
12. Рассвет мертвецов, 2004
13. Шон живых мертвецов (Зомби по имени Шон), 2004
14. Сверхъестественное (сериал), 2005
15. Сайлент Хилл, 2006

Двадцать не набралось. Многое не смотрел еще, да и люблю в основном мистику. Единственное, одна позиция из списка немного спорная. Хотелось бы, чтобы отписались, кто смотрел "Пикник..."
Но для меня это все таки больше мистический детектив, чем драма.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 00:41  
Я "Пикник" Уира тоже очень ценю, и думал включить или нет, да вот не решился/побоялся :-) 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 01:07  
"Носферату" Мурнау
"Носферату" Херцога
"Инферно" Ардженто
"Твин Пикс: Огонь, иди со мной" Линча

может, что еще вспомню. из относительно недавних — конечно, "Джипперс Крипперс" и совсем свежие "Незнакомцы", фильм, каждый кадр которого буквально пропитан каким-то неосязаемым злом...
пока вроде все...
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 01:26  
1. Донни Дарко
2. Семь
3. Ведьма из Блэр
4. Кошмар на улице Вязов
5. Восставший из ада
6. Кэндимэн
7. Молчание ягнят
8. Куб
9. Байки из склепа (сериал)
10. Шоссе в никуда Линча (никто пока не называл, но стремает сильно, особенно в начале; а главным образом — Загадочный Дядька с таким сладостно-омерзительным лицом)))
...

это для начала, позже обновлю :-)

а вообще, глядя на списки коллег-лаборантов, понимаешь, сколько всего интересного еще не видел ))
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 01:30  

цитата

10. Шоссе в никуда Линча (никто пока не называл, но стремает сильно, особенно в начале; а главным образом — Загадочный Дядька с таким сладостно-омерзительным лицом)))

хотел назвать, в свое время напугала картина, но это скорее мистический триллер, как и многое у Линча, но никак не ужас.

цитата

1. Донни Дарко

насчет этого тоже бы поспорил, скорее мистическая драма...


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 01:34  
Blaine ну ДД действительно с хоррором лишь соприкасается. Но хозяйственный Pickman берет в оборот всё, что сопредельно ужасам ) И потом, там есть Кролик :-)))
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 01:38  
добавление к списку — вспомнил еще несколько фильмов:
"Eden et apres" ("Эдем и после") Роб-Грийе
"Сияние" Кубрика
"В компании волков" Джордана
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 02:56  
1. Чужой – Р. Скотт
2. Омен – Р.Доннер
3. Изгоняющий дьявола – У. Фридкин
4. Восставшие из ада – К. Баркер
5. Птицы – А.Хичкок
6. Дракула (Ф.Ф.Коппола)
7. Звонок (и японский и американский)
8. Грйндхаус – Планета страха – Р.Родригес
9. Кладбище домашних животных – не помню
10. Худеющий – не помню
11. Сердце Ангела – А.Паркер
12. Молчание ягнят – Д.Демм
13. Проклятие (или «Знамение»точно не помню, русский фильм, посмотрел его давно по ТВ) производит колоссально гнетущее впечатление, главный герой – следователь расследующий гибель девушки, там есть еще очень гнетущая фотография ее отца, поправьте если название неправильное. Ни один западный «жутик» не нагнал на душу такой мерзости).
14. Чернокнижник
15. От заката до рассвета – Р.Родригес. Страшно не было, но фильм отличный!
16. Видеодром – Д.Кроненберг
17. Шоссе в никуда – Д.Линч
18. Сонная лощина – Т.Бертон
19. Девятые врата – Р.Поланский
20. Семь – Д.Финчер – за финал
21. Люди-кошки – П.Шредер
22. Кэндимэн
23. Голова-ластик – Д.Линч
24. Жилец –Р.Поланский
25. Исполнитель желаний
26. Сквозь горизонт – Пол Андерсон
27. Психо – А.Хичкок
28. Попутчик (1986, с Хауэром)
Получилось несколько больше, если ограничение строгое, то фильмы после двадцатого можно не считать (а зря).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 06:12  

цитата Blaine

Pickman
а с какой целью составляется рейтинг?
Дать общественности список наиболее выдающихся фильмов в нашем жанре. Это будет полезно как для новичков (классику нужно знать), так и для искушенных киноманов, желающих заполнить пробелы в эрудиции.

anton281 Ну ты размахнулся, аж сорок штук.

цитата Frigorifico

Получилось несколько больше, если ограничение строгое, то фильмы после двадцатого можно не считать (а зря).
Без ограничений никак.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 06:15  

цитата Din Tomas

Blaine ну ДД действительно с хоррором лишь соприкасается. Но хозяйственный Pickman берет в оборот всё, что сопредельно ужасам ) И потом, там есть Кролик
Совершенно верно) Донни Дарко — наш парень.
Мне очень нравится западный подход к жанровой разбивке — там к хоррору (фэнтези, НФ) причисляют всё, что хотя бы мало-мальски укладывается.

цитата Nonconformist

Единственное, одна позиция из списка немного спорная. Хотелось бы, чтобы отписались, кто смотрел "Пикник..."
"Пикнику" в рейтинге самое место — по сути картина совершенно лавкрафтовская (ну или мейченовская), одна из самых моих любимых... Более того, Стивен Кинг в "Пляске смерти" включил ее в список лучших фильмов ужасов 50-80 годов и даже выделил звездочкой...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 06:32  

цитата Frigorifico

13. Проклятие (или «Знамение»точно не помню, русский фильм, посмотрел его давно по ТВ) производит колоссально гнетущее впечатление, главный герой – следователь расследующий гибель девушки, там есть еще очень гнетущая фотография ее отца, поправьте если название неправильное. Ни один западный «жутик» не нагнал на душу такой мерзости).
Кажется, я понял, о чем вы (там случайно не Збруев играет... или кто-то похожий?), но называется фильм как-то по-другому, пока не нашел...
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 07:29  
1. Нечто — Д.Карпентер
2. Зловещие мертвецы 1,2 — С.Рэйми
3. Извне — С.Гордон
4. Чужой — Р.Скотт
5. Возвращение живых мертвецов — Д.О'Бэннон
6. Ночь демонов — К.Тенни
7. Заброшенный дом — Н.Серда
8. Донни Дарко — Р.Келли
9. Изоляция — К.Смит
10. Рассвет мертвецов — З.Снайдер (как ни странно)
11. Куб — В.Натали
12. Видеодром — Д.Кронненберг
13. Кэндимэн — Б.Роуз
14. Тёмный лес — Л.МакКи
15. Забавные игры — М.Ханеке
16. Вий — Г.Кропачёв, К.Ершов
17. От заката до рассвета — Р.Родригес
18. Пила — Д.Ван
19. Бал вампиров — Р.Полански
20. Живая мертвечина — П.Джексон

Как-то так, хотя любимых у меня на самом деле больше)))

цитата

Кажется, я понял, о чем вы (там случайно не Збруев играет... или кто-то похожий?), но называется фильм как-то по-другому, пока не нашел...


Это Вы, наверное, про "Прикосновение" Альберта С.Мкртчяна.
Очень жуткий фильм.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 07:49  
1)Восставший из ада \ 1987
2)Кошмар на Улице Вязов \ 1984
3)Фантазм \ 1979
4)Сонная лощина \ 1999
5)Оно \ 1990
6)Чужой \ 1979
7)Изгоняющий дьявола \ 1973
8)Вий \ 1967
9)Зловещие мертвецы 1
10) Мастера ужасов (сериал)
11)Байки из склепа. (сериал)
12)Хостел \ 2005
13)Зеркала \ 2008
14) Призрак дома на холме \ (1-2)
15)Пила \ 2003
16)Техасская резня бинзопилой \ 2003
17)Пятница 13 \ 1980
18)Ночь живых мертвецов \ 1968
19)Дракула — Ф.Коппола
20)Фредди против Джейсона \ 2003


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 07:57  
13666SLAYER Пять фильмов придется убрать.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 07:57  
Pickman, ага, я перечитал правила и пять фильмов убрал.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 07:58  
13666SLAYER Спасибо :beer:
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 07:58  
Pickman :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 08:01  
13666SLAYER Вы "Чужого" два раза назвали)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 08:05  
Pickman, Мда, ошибся, но уже исправил.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 09:02  

цитата Pickman

цитата Календула
4. Проклятие
5. Звонок
Какие?


Звонок 1998 японский
Проклятие 2004
До восковых фигур 2005
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»

 
  Новое сообщение по теме «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх