Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Айзек Азимов

Мы могли бы написать, что наш герой надел пару квонглишей и отправился погулять за семь ворков по главному глибишу своего родного знуба – тогда все звучало бы как нельзя более инопланетно. Зато труднее было бы понять, о чем мы, собственно, пишем – и мы сочли это нецелесообразным.

Однако вон Гаррисон в "Западе Эдема", ввел всяких "устозоу" и "хесотсаны", и ничего, нормально получилось. Только пришлось словарь иллюстрированный к книге прикладывать. А Логинов в "Многоруком боге далайна" и без словаря обошелся:

цитата

Большущая тукка, не прячась, сидела на самом видном месте – на верхушке суурь-тэсэга. Не заметить ее казалось просто невозможно. То есть, конечно, тукку всегда можно не заметить, ее шкура сливается со скользким белесым нойтом, покрывающим в оройхоне каждый камень и каждую пядь.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
heleknar А что такое "пядь"?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
eladislao то есть тукка и нойт вас не смущают 8-)?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

heleknar А что такое "пядь"?
  
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Сам ловил.;-)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Однако вон Гаррисон в "Западе Эдема", ввел всяких "устозоу" и "хесотсаны", и ничего, нормально получилось.


Можно все что угодно. Другой вопрос — а оно надо? Гаррисон это Гаррисон. Не каждый автор сумеет правильно воспользоваться таким приемом. С одной стороны экзотично, с другой трудности для восприятия, возможно не оправданные..

цитата heleknar

А Логинов в "Многоруком боге далайна" и без словаря обошелся


Целиком заслуга автора.. Процитирую кусочек отзыва Medwwed

цитата

Причем с самого начала, преодолев пару глав, начинаешь вполне осознавать и какой такой «наыс», и чем пахнет «далайн», и каких размеров «оройхон». Хотя впрямую нигде нет описания каждого предметаявления этого мира, что создает полное погружение и слияние с персонажами романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

А Логинов в "Многоруком боге далайна" и без словаря обошелся..


Обычно наоборот, авторы тяготеют к написанию словарей, да и хлебом не корми, дай карту нарисовать! :-))) Мне вот на память пришел Дашков и его "Суперанимал".. Автор явно не утруждал себя описанием различных видов, совсем не утруждал. Хотя книга понравилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
почти в тему об унификации

цитата

Так вот, значит, почему Марс так дьявольски переполнен сейчас! — воскликнул гневно Ард Барк, сверкнув на Лестера и Хоскинса своими выпуклыми глазами. — И все это по вашей вине, люди с Земли! Не пиши вы столько дурацких рассказов, у нас никогда не было бы такой кутерьмы… — Жукоглазый марсианин указал на гневную толпу позади себя. — Посмотрите на эту толпу, на марсиан всех цветов, размеров и форм! Почему, черт возьми, ваши земные писатели не могут удовольствоваться только одним типом марсиан в своих рассказах? Тогда здесь все было бы в порядке. Но нет, каждый проклятый писака должен выдумать еще более дьявольский сорт марсиан! И на планете становится так тесно от всяких странных типов, что никогда не знаешь о какой-нибудь новой твари: страшное ли это чудовище или только новый сорт марсиан?

Эдмонд Гамильтон Невероятный мир
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Восток — это восход. Запад — закат.
Ага. Угу. А куда идти "левее севера на стрик и меж север побережник" можете, не задумываясь, объяснить, раз все так очевидно?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Есть разница между традиционно-обобщённым и исторически-конкретным. Разница между футом и метром — как разница между столицей вообще и городом Лондоном.
Или как между теми, кто знает, что слово метр — от древнегреческого "измерять", синоним слова "размер" и подходит под некую системную единицу превосходно. И теми, кто полагает, что английский фут делится на русские дюймы в мире, где нет ни Англии, ни России...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Господа, господа, вы же звери!....(с)
   Какой может быть разговор о "ляпах в фантастике"????
   Ведь на то она и ФАНТАСТИКА, чтобы делать ляпы. Чтобы САМОЙ в этих ляпах разбираться. Чтобы САМОЙ эти ляпы показывать ЛЯПАМИ.
   А вы....
   Эх вы....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, признак хорошего автора — на метры-секунды-килограммы не размениваться. Есть ладони, шаги, рост взрослого мужчины, да и другие аналогии. Сравнение с общеизвестными реалиями. Причем расстояния — самое простое. Например, дракон был ростом с двухэтажный дом, а по его спине могли скакать бок о бок три всадника. Я это представлю наглядней, чем 6 метров высоты (в уме я опять же буду сравнивать с домом) и около 4-5 ширины (2 машины на стоянке). Он был ростом чуть выше пояса взрослого мужчины. На расстоянии трех полетов стрелы он заметил врага (хрен его знает сколько, но фэнтезийно и понятно, что можно подпустить поближе или ускакать подальше). Часы, думаю, использовать можно (для малых промежутков — четверть часа, удары сердца). Объем — ведро, бочонок, бочка, кружка, наперсток. С весом сложней, но тоже можно напрячь извилины.
А убегание в метры и фунты признак слабости таланта или лени.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ага. Угу. А куда идти "левее севера на стрик и меж север побережник" можете, не задумываясь, объяснить, раз все так очевидно?
А почему бы и не придумать? Толкиен придумал — разве плохо вышло.
Пратчетт придумал вообще для Плоского мира — разве хуже? Это та самая детализация и проработка мира, которая ему добавляет объема.

цитата ааа иии

Или как между теми, кто знает, что слово метр — от древнегреческого "измерять", синоним слова "размер" и подходит под некую системную единицу превосходно. И теми, кто полагает, что английский фут делится на русские дюймы в мире, где нет ни Англии, ни России...

Древняя Греция была настолько давно, что слово сейчас считается чуть ли не общим индоевропейским. Да и там оно означало не единицу длины, а размер стиха.
А вот конкретный метр поделенный на конкретные сантиметры и миллиметры — детище совсем недавних событий, которые у всех еще в памяти. И если автор безо всяких объяснений использует его где не надо — у меня могут быть два предположения: либо он забыл уже, чему его в школе учили, либо ему плевать на тех, кто еще не забыл — и так схавают. Оба варианта как-то не греют...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Вообще, признак хорошего автора — на метры-секунды-килограммы не размениваться. Есть ладони, шаги, рост взрослого мужчины, да и другие аналогии. Сравнение с общеизвестными реалиями. Причем расстояния — самое простое. Например, дракон был ростом с двухэтажный дом, а по его спине могли скакать бок о бок три всадника. Я это представлю наглядней, чем 6 метров высоты (в уме я опять же буду сравнивать с домом) и около 4-5 ширины (2 машины на стоянке). Он был ростом чуть выше пояса взрослого мужчины. На расстоянии трех полетов стрелы он заметил врага (хрен его знает сколько, но фэнтезийно и понятно, что можно подпустить поближе или ускакать подальше). Часы, думаю, использовать можно (для малых промежутков — четверть часа, удары сердца). Объем — ведро, бочонок, бочка, кружка, наперсток. С весом сложней, но тоже можно напрячь извилины.
А убегание в метры и фунты признак слабости таланта или лени.


–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

А убегание в метры и фунты признак слабости таланта или лени.


Если автор меряет расстояние лаптями, где тут талант? :-))) Это просто стилизация, даже не стилизация, просто искусственно введенный атрибут, который НАС настраивает на нужный лад, как и "житие мое", "паки паки", "не вели казнить, вели слово молвить", "азьм, есть, царь!"..

цитата peterK

для малых промежутков — четверть часа, удары сердца


Попробуйте посчитать! Я попробовал не получилось, да и ... 15 * 75 = 1 125 ударов сердца за 15 минут :-))) Не забывайте, мы говорим о фэнтези, мир близкий средневековью, там цифр-то таких нет, максимум сорок сороков :-)))

Yelin, что вы так сильно привязываетесь к реалиям? Вам не нравится метр (абстрактный), но фут, подходит, не понимаю :-))) По моему, те же яйца, только в профиль. Если автор меряет ступнями, шагами, это другое дело :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Попробуйте посчитать! Я попробовал не получилось, да и ... 15 * 75 = 1 125 ударов сердца за 15 минут

А зачем в средневековье (да и вообще-то) считать секунды? Скорости не еще те, ритм жизни аналогичный. Что делается быстро — то происходит за несколько ударов сердца (выхватить меч), что относительно долго — считается четвертями часа, часами, днями и т.д. К чему размениваться на 5 минут, 10 минут. Да и тут можно поставить фразу "время, достаточное чтобы сварить яйцо всмятку". Если у вас нет наручных часов и не видно поблизости мониторов — вы очень-то будете ориентироваться во времени? Только по положению солнца и протяженности обыденных для вас дел.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Если у вас нет наручных часов и не видно поблизости мониторов — вы очень-то будете ориентироваться во времени? Только по положению солнца и протяженности обыденных для вас дел.
замечательное сравнение
"драка в баре продолжалась недолго, за это время можно было бы всего лишь пару раз сварить яйца вкрутую"
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

А зачем в средневековье (да и вообще-то) считать секунды?

В средневековье и минут не было. Только писатели на это внимания не обращают.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

В средневековье и минут не было. Только писатели на это внимания не обращают.
если речь идет о фентезийных мирах, то в многих случаев уровень развития общества в них намного выше нашего Средневековья, а соответственно это и подразумевает более точного отношения ко времени, а не только привязки к большим церковным праздникам, когда не то что часы, дни считались примерно — плюс минус полнедели
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

"драка в баре продолжалась недолго, за это время можно было бы всего лишь пару раз сварить яйца вкрутую"

Мне нравится ваш ход мыслей.
Для кухарки — это самое оно. Для владельца бара время драки оценивается — в размерах нанесенного ущерба и быстроты появления стражников/эффективности вышибал, для участников — в количестве нанесенных/полученных ударов и выведенных из строя противников, для ведущих переговоры — возможностью их продолжить или перебраться в другое место и т.д. Минуты и секунды — примитив и неумение образно мыслить.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ
Страницы: 123...119120121122123...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх